В Тульской области школьница перевела мошенникам 3,5 миллиона рублей

Фото: ИА "Регион 71"
Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, за последнюю неделю 26 жителей Тульской области стали жертвами интернет-мошенников, переведя им в общей сложности 16 млн рублей. Среди пострадавших — несовершеннолетняя жительница Новомосковска.
Ей позвонили с неизвестного номера якобы от имени сотрудницы школы и сообщили о сбое в электронном дневнике. Девочку убедили передать код из SMS для "восстановления программы". Затем ей позвонил "сотрудник Росфинмониторинга" и сообщил, что её личный кабинет на «Госуслугах» взломан, а данные родителей — под угрозой. Под давлением страха и обмана школьница, не поставив родителей в известность, дважды перевела мошенникам крупные суммы — сначала 1 млн рублей, а затем ещё 2,5 млн, используя мобильный банк отца.
По факту хищения возбуждено уголовное дело. Правоохранители напоминают: не сообщайте посторонним никакие коды, не переводите деньги на "безопасные счета", и при подобных звонках сразу обращайтесь в полицию или прокуратуру.