Как картофель готовят к посадке
Специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Тульской области рассказали кимовским огородникам про правильную подготовку семян картофеля к посадке.
Специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Тульской области рассказали кимовчанам про выращивание пряно-вкусового растения – базилик.
Это однолетнее растение высотой до 50 см. В надземной части его содержится эфирное масло приятного аромата и вкуса. Наибольшее содержание эфирного масла (до 1%) в листьях и цветках.
В консервном производстве базилик используют в качестве специи в свежем и сушеном виде. Порошок из сухих листьев базилика в смеси с чабером заменяет черный перец. Рекомендуется для ароматизации томатных консервов и других томатопродуктов. Свежие листья базилика придают томатному соку тонизирующие свойства. Соленым огурцам они придают приятный аромат. Базилик – сильноароматное пряновкусовое растение, поэтому его как специю добавляют в очень небольших количествах.
Базилик теплолюбивое растение: семена его прорастают при температуре 12-15 0С. Несмотря на это, его успешно можно выращивать в Нечерноземной зоне через рассаду. Выращенный из рассады базилик дает всхожие семена.
Под базилик необходимо отводить плодородные, дренированные почвы, по механическому составу предпочтительны суглинистые. Лучшие предшественники – все овощные культуры, под которые вносили органические удобрения.
Почва должна быть тщательно подготовлена, а поверхность выровнена. Особенно важно, чтобы на участках не было сорняков, так как растения вначале развиваются очень медленно, подавляются сорняками и могут снизить не только урожай, но и качество продукции.
Семена высевают в начале апреля в ящики, помещенные в обогреваемой теплице, теплом парнике или отапливаемой комнате. Сеют по рядовой схеме на расстоянии между рядами 5-6 см. Сверху семена прикрывают хорошо просеянной почвенной смесью слоем 0,5 см.
В огород рассаду высаживают, когда минуют последние заморозки. Сажают базилик рядовым способом с расстояниями между рядами 50 см, в ряду между растениями 20-30 см.
Сбор урожая начинают в фазе цветения растений – при наибольшем накоплении зеленой массы и максимальном содержании эфирного масла. Лучше убирать базилик в сухую погоду, срезая растения на уровне первых листьев. Скошенную зеленую массу необходимо немедленно использовать для консервирования или отправить на сушку.
Специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Тульской области рассказали кимовским огородникам про правильную подготовку семян картофеля к посадке.
Специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали кимовчанам об ошибках по уходу за комнатными растениями и как их исправить.
Когда собран весь урожай в теплице, стоит подготовить и саму теплицу к зиме. Кимовский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказывает, как правильно это сделать.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.