Арахис легко вырастить
Специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали кимовчанам о выращивании арахиса.
Как сообщает телеканал «Первый Тульский», он словно услышал комплимент и решил еще покрасоваться перед камерой. Черный с тигровым узором слизень — здесь редкость. Обычно жители скуратовского поселка наблюдают коричневых, серых или рыжих представителей типа моллюски. Впрочем, внимание привлекают не расцветки, а количество слизней: за один вечер туляки собирают их в 5-литровую кастрюлю.
К тому же, моллюски удивительно прожорливы. Дачники заметили, что слизни обожают огурцы, перцы, а особые романтики еще и лилии. Особую любовь испытывают к клубнике. Вот следы их нашествия к ягодным грядкам.
Эту проблему энтомологи называют испанским слизнем. Предположительно, моллюски попали в Россию из-за границы на саженцах. И на самом деле, и, правда, опасны. Они переносят кишечную палочку, то есть, в руки их брать не следует, а заодно поедают буквально все на своем пути. В отличие от наших улиток иммигранты не участвуют в пищевой цепочке, поэтому популяция слизней растет в геометрической прогрессии.
Есть два варианта борьбы с испанскими слизнями. Первый — гранулы метельдегида. Это химическое соединение, которое буквально высушивает вредителей. Но вместе с испанскими моллюсками погибнуть могут и простые улитки, которые полезны для экологии. Второй вариант — собирать слизней вручную и бросать в соленую воду. Принцип работы тот же: обезвоживание, но он более безопасный для других участников экосистемы.
Специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали кимовчанам о выращивании арахиса.
Специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Тульской области рассказали кимовчанам про выращивание пряно-вкусового растения – базилик.
Специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Тульской области рассказали кимовским огородникам про правильную подготовку семян картофеля к посадке.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.