Земский работник культуры в Кимовской детской школе искусств
Одним из победителей конкурса стала Полина Клочкова, которая теперь будет преподавать в Кимовской детской школе искусств.
Возможно, сегодня в кимовских семьях самыми сведущими людьми по вопросу празднования Яблочного Спаса стали дошкольники. Ведь целую неделю в их детсадовских группах много говорили о предстоящем празднике и шла подготовка к нему.
Например, в детсаду № 12 всю неделю дошколята знакомились с народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с этим праздником. с детьми проводились тематические беседы и работа по художественному творчеству. А теперь здесь приступили и к встрече Хлебного(Орехового) Спаса.
Яблоки - самый распространенный фрукт на Руси. К 19 августа начинается сбор первого яблочного урожая, поэтому праздник начали называть Спасом.
У наших предков Яблочный спас был один из первых праздников урожая. Согласно поверьям, с этого дня природа разворачивалась от лета к осени и зиме. Раньше до этого праздника нельзя было есть яблоки, никакие другие плоды, кроме огурцов.
19 августа их освящали в храме, после чего спокойно ели.
Освящёнными яблочками надо было угостить нищих- чтобы на следующий год собрать богатый урожай.
Об этом хорошо осведомлены и воспитанники Центра развития ребенка - детсада № 17. Они охотно делятся информацией, полученной в детсаду, с близкими. В том числе и о том, что Яблочный Спас - это замечательный российский праздник, который отмечается во вторую половину августа и связан с благодарением за урожай яблок.
В этот день люди собираются вместе, чтобы отметить окончание летнего сезона и благодарить землю за хороший урожай яблок. Центральным элементом празднования является освящение яблок в церкви. После освящения, яблоки распределяются среди верующих и потребляются как символ благодати и плодородия.
Кроме того, во время яблочного спаса проводятся различные мероприятия, такие как выставки и продажи яблок, конкурсы, фестивали и другие развлечения, связанные с яблоками. Люди также готовят разнообразные яблочные блюда и напитки, чтобы насладиться вкусом и ароматом этого плода.
Малыши успели вырастить яблочное дерево, а подготовишки решили закрыть компот из яблок по баночкам. Посмотрите, какая получилось красота!
Одним из победителей конкурса стала Полина Клочкова, которая теперь будет преподавать в Кимовской детской школе искусств.
Как сообщают Тульские известия, сегодня, 28 августа (9 сентября по новому стилю), отмечается день рождения Льва Николаевича Толстого — не просто писателя, а целой вселенной, рождённой в сердце Тульской земли.
В микрорайоне Новом, бывшей шахте 5-я Гранковская состоялась концертная программа «Горняцкий ритм», посвящённая Дню шахтёра. Праздник прошёл прямо во дворе — между домами собрались жители.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.