Главное
Дмитрий Миляев поделился планами на новую рабочую неделю
«Тулэнерго» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
Для жителей Тульской области должностные лица проводят личные приемы, консультации, прямые эфиры
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. «Синтез музыки и слов: волшебные звуки синтезатора»

«Синтез музыки и слов: волшебные звуки синтезатора»

  • 01.11.2025 14:40
«Синтез музыки и слов: волшебные звуки синтезатора»
Фото Кимовской центральной районной библиотеки

В 2025 году исполняется 155 лет со дня рождения замечательного писателя и поэта, первого лауреата Нобелевской премии среди россиян в области литературы Ивана Алексеевича Бунина. Но мало кто знает, что жизнь и творчество Ивана Алексеевича были овеяны дыханием музыки, наполнены музыкальными голосами природы. Более 50-ти музыкальных произведений создано на стихи Бунина.

Об этом рассказали старшеклассникам средней школы №1 сотрудники Кимовской центральной районной библиотеки. Ребята узнали, что с музыкой связаны самые ранние детские воспоминания писателя. Его отец пел старинные русские романсы. Сам Бунин придумывал плясовые песни, частушки. На всю жизнь в его душе остались полюбившиеся ему звуки – пение жаворонка в поле, звон овсянки в пышных высоких хлебах, соловьиные трели в рощах. Пение птиц вливало в него желание жить, наслаждаться, творить. И сегодня произведения Ивана Алексеевича Бунина вызывают интерес у современного читателя и являются неиссякаемым источником творческого вдохновения многих музыкантов.

Большой интерес вызвал у юных кимовчан мастер-класс «Синтез музыки и слов: волшебные звуки синтезатора», который подготовила и провела преподаватель Детской школы искусств Нелли Толмакова.

Мастер-класс помог всем участникам разобраться в богатом мире электронной музыки.

Нелли Владимировна рассказала зрителям о соединении музыки и слова, о времени, ритме и метре, об основах музыкального языка.

Зрители с большим интересом участвовали в мероприятии: узнали в чём состоит специфика этого вида искусства, о возможностях синтезатора, о том, какие художественные образы можно воплотить, применяя его многочисленные функции и как быстро освоиться с кнопками инструмента.

Ребята развили свои исполнительские и творческие навыки.

В процессе мастер-класса научились элементарным навыкам игры на клавишном инструменте, выучили несколько лёгких пьес, получили первоначальные навыки импровизации, вдохновились на создание собственных музыкальных композиций и аранжировок любимых музыкальных произведений.

Фоторепортаж

Читайте также

На вечер-портрет, посвященный Константину Симонову, пришли гимназисты

  • 12 декабря 2025 13:55

Константин Симонов – великий писатель, патриот, человек не только восхищавшийся красотами и необъятными просторами России, но и готовый отдать свою жизнь ради ее свобод и независимости, ему в этом году исполнилось бы 110 лет со дня рождения.

Читать далее

Кимовчане спели известные хиты под оркестровый аккомпанемент

  • 07 декабря 2025 17:45

В Кимовской центральной модельной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Музыкальные краски мира» для кимовчан, который провела преподаватель фортепиано Кимовской детской школы искусств Нелли Толмакова.

Читать далее

Роман Королев поделился опытом обучения игре на шестиструнной гитаре

  • 06 декабря 2025 15:46

Преподаватель Кимовской детской школы искусств Роман Королев провёл для преподавателей Кимовского района межрайонный семинар «Некоторые актуальные проблемы методики обучения на шестиструнной гитаре».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев поделился планами на новую рабочую неделю
  • 10:25
«Тулэнерго» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
  • 10:10
Для жителей Тульской области должностные лица проводят личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 09:50
Тульская область – в числе лидеров V Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства»
  • 09:20
Кимовчане вошли в пятерку сильнейших на межрегиональном турнире по мини-футболу
  • 09:00
Дмитрий Миляев подвёл итоги уходящей недели
  • 20:00
Эксперты АСИ проверили готовность Тульской области принять китайских туристов
  • 18:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

1 декабря 1853 года – победа у мыса Синоп
  • 08:45 01 декабря 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

3.

В основу муниципальной программы заложен проектный принцип
  • 14:00 19 ноября 2025

4.

9 декабря в 1769 года Екатериной II учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда
  • 08:30 09 декабря 2025

5.

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии
  • 08:45 19 ноября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.