Главное
Герои нашего времени. Кирилл
Наталья Артемьева: Помощь сейчас крайне важна для наших защитников
«Сорока» предпочитает работать без раскачки
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. На вечер-портрет, посвященный Константину Симонову, пришли гимназисты

На вечер-портрет, посвященный Константину Симонову, пришли гимназисты

  • 12.12.2025 13:55
На вечер-портрет, посвященный Константину Симонову, пришли гимназисты
Фото Кимовской центральной районной модельной библиотеки

Константин Симонов – великий писатель, патриот, человек не только восхищавшийся красотами и необъятными просторами России, но и готовый отдать свою жизнь ради ее свобод и независимости, ему в этом году исполнилось бы 110 лет со дня рождения.

Он был писатель неограниченного размаха: поэт, прозаик, журналист, публицист, драматург, кинодраматург с мировым именем, с мировой известностью.

В Кимовской центральной модельной библиотеке для старшеклассников гимназии №6 прошел вечер-портрет, посвященный поэту-юбиляру.

Ребята смогли прикоснуться к ярким моментам жизни и творчества писателя. Работая военным корреспондентом, Константин Симонов побывал почти на всех фронтах Великой Отечественной войны. Был на полях Московской битвы, был под Ржевом, был в Сталинграде в отчаянно трудные сентябрьские дни и ночи 1942 года, был в Приполярье.

Симонов – это голос поколения, прошедшего через горнило войны. Его стихи, проза и пьесы стали летописью мужества, стойкости и трагедии советского народа. На вечере проникновенно звучали стихи Константина Симонова «Родина», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», «Жди меня» в исполнении учащейся гимназии Погореловой Дарьи и преподавателя Детской школы искусств Нелли Толмаковой. В ходе вечера шли размышления о произведениях Симонова, посвященных военным событиям, и их актуальности в наши дни.

Огромный интерес вызвала документальная хроника «Симонов и Епифань», которая была основана на очерке Константина Симонова «Дорога на Запад».

Музыкальным оформлением вечера стали музыкальные произведения военных лет и песни Булата Окуджавы в исполнении Нелли Толмаковой.

Творчество Константина Симонова и сегодня остается актуальным и востребованным. Его произведения учат нас помнить о прошлом, ценить и беречь мир. Они напоминают о цене, которую заплатили наши предки за свободу и независимость, и призывают к ответственности за будущее.

Фоторепортаж

Читайте также

«Битва читающих» прошла в Кимовске в «Ночь перед Рождеством»

  • 07 января 2026 11:00

В рамках программы «Пушкинская карта» сотрудники городской библиотеки № 2 муниципального бюджетного учреждения культуры «Кимовская межмуниципальная центральная районная библиотека» продолжают активную просветительскую работу.

Читать далее

В Новый год с календарем дружбы

  • 07 января 2026 10:00

Каждый из почти 200 народов, проживающих в нашей стране, хранит свои уникальные традиции, которые отражают культуру, обычаи празднования любимого с самого детства праздника – Нового года.

Читать далее

У сказки тихий голосок

  • 06 января 2026 10:00

В Пронской сельской библиотеке в новогодней атмосфере празднично наряжены елки, мерцают огоньки. В гости в книжный дом пришли юные читатели со своими мамами и бабушками. Библиотекарь Наталия Клишина подготовила интересные новогодние сказки, стихотворения, загадки и песни. Каждый из гостей встречи выбрал понравившуюся книгу и читали вслух.

Читать далее

Лента новостей

Герои нашего времени. Кирилл
  • 15:00
Наталья Артемьева: Помощь сейчас крайне важна для наших защитников
  • 14:40
«Сорока» предпочитает работать без раскачки
  • 13:50
Марина Левина: Программа «Шаг в политику» помогает неравнодушным и сильным людям
  • 13:00
Культработники Епифани вышли на снежный субботник у памятных мест
  • 12:10
Галина Алешина: Самообладание, выдержка, ответственность – эти качества отличают наших бойцов
  • 11:20
Сегодня читатели получат новый номер газеты «Районные будни. Кимовский район»
  • 10:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании
  • 10:40 23 декабря 2025

2.

Ключевые ориентиры определены
  • 15:07 04 января 2026

3.

Новогодние гастроли новольвовцев
  • 13:00 04 января 2026

4.

На Олимп – по-семейному
  • 14:00 04 января 2026

5.

Крупные деревья пересаживают зимой
  • 12:20 28 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.