Главное
Герои нашего времени. Кирилл
Наталья Артемьева: Помощь сейчас крайне важна для наших защитников
«Сорока» предпочитает работать без раскачки
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Роман Королев поделился опытом обучения игре на шестиструнной гитаре

Роман Королев поделился опытом обучения игре на шестиструнной гитаре

  • 06.12.2025 15:46
Роман Королев поделился опытом обучения игре на шестиструнной гитаре
Фото ДШИ

Преподаватель Кимовской детской школы искусств Роман Королев провёл для преподавателей Кимовского района межрайонный семинар «Некоторые актуальные проблемы методики обучения на шестиструнной гитаре».

Бывший выпускник ДШИ, уже давно преподает в родной школе, став ее ветераном.

По своему опыту Роман Владимирович знает о том, что работая по «Школам игры на шестиструнной гитаре» различных авторов, в основном, тех, кто издавался в нашей стране, видно, что информация, касающаяся таких важных аспектов, как посадка во время игры, постановка рук, фиксация инструмента, вопросы, звукоизвлечения,
демпфирование и т.д., далеко не полная, зачастую просто поверхностная и устаревшая. Это объясняется тем, что в современных методических разработках мало внимания уделяется этим проблемам, в связи с тем, что практика игры на инструменте на современном этапе развития, не подкрепляется методическим обеспечением. И потому в своей работе преподаватель Королев хотел заострить внимание на некоторых важных вопросах, касающихся методики преподавания игры на классической гитаре в учреждениях
дополнительного профессионального образования и развития современной технологии гитарного исполнительства на начальном этапе обучения.

- Поскольку в работе мы предполагаем обосновать некоторые аспекты методики преподавания игры на гитаре, эта работа определяется нами как методические рекомендации для преподавателей и учащихся класса гитары в учреждениях дополнительного профессионального образования, - считает преподаватель. -. В работе предполагается использовать как личный опыт, так и на опыт ведущих педагогов и концертных исполнителей, таких как Александр Фраучи, Лео Брауэр, Аньело Десид рио, Рафаэла Сми-Роберто Ауссель,Карло Маркине и другие.

Сама природа музыки диктует и подсказывает живое отношение к процессу обучения. С опытом приходит понимание, что методик-универсалий не существует, а педагогика сама по себе суть творчества в своем бесконечном развитии. Что же касается несовершенства современной методики преподавания игры на гитаре и, как следствие, ее дисбаланса с практикой, то мы видим выход из сложившейся ситуации в дополнении и систематизации методических разработок гитарной педагогики с опорой на фундаментальные исследования других инструментальных школ.

Фоторепортаж

Читайте также

«Битва читающих» прошла в Кимовске в «Ночь перед Рождеством»

  • 07 января 2026 11:00

В рамках программы «Пушкинская карта» сотрудники городской библиотеки № 2 муниципального бюджетного учреждения культуры «Кимовская межмуниципальная центральная районная библиотека» продолжают активную просветительскую работу.

Читать далее

В Новый год с календарем дружбы

  • 07 января 2026 10:00

Каждый из почти 200 народов, проживающих в нашей стране, хранит свои уникальные традиции, которые отражают культуру, обычаи празднования любимого с самого детства праздника – Нового года.

Читать далее

У сказки тихий голосок

  • 06 января 2026 10:00

В Пронской сельской библиотеке в новогодней атмосфере празднично наряжены елки, мерцают огоньки. В гости в книжный дом пришли юные читатели со своими мамами и бабушками. Библиотекарь Наталия Клишина подготовила интересные новогодние сказки, стихотворения, загадки и песни. Каждый из гостей встречи выбрал понравившуюся книгу и читали вслух.

Читать далее

Лента новостей

Герои нашего времени. Кирилл
  • 15:00
Наталья Артемьева: Помощь сейчас крайне важна для наших защитников
  • 14:40
«Сорока» предпочитает работать без раскачки
  • 13:50
Марина Левина: Программа «Шаг в политику» помогает неравнодушным и сильным людям
  • 13:00
Культработники Епифани вышли на снежный субботник у памятных мест
  • 12:10
Галина Алешина: Самообладание, выдержка, ответственность – эти качества отличают наших бойцов
  • 11:20
Сегодня читатели получат новый номер газеты «Районные будни. Кимовский район»
  • 10:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании
  • 10:40 23 декабря 2025

2.

Ключевые ориентиры определены
  • 15:07 04 января 2026

3.

Новогодние гастроли новольвовцев
  • 13:00 04 января 2026

4.

На Олимп – по-семейному
  • 14:00 04 января 2026

5.

Крупные деревья пересаживают зимой
  • 12:20 28 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.