Тульская область станет постоянной площадкой для проведения форума «Инженеры будущего»

Фото пресс-службы Правительства Тульской области
21 октября в Москве состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям. В нем принял участие Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.
Центральной темой обсуждения стала интеграция системы образования в интересах промышленности и обеспечения обороноспособности страны.
Открыл заседание председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
«Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу о привлечении ветеранов СВО на оборонные предприятия. Сегодня особенно востребованы работники с реальным опытом и широким набором компетенций. Здесь нашей ключевой задачей становится профессиональное обучение и дальнейшее трудоустройство демобилизованных участников спецоперации. Их армейские навыки и знания должны найти применение на наших предприятиях, прежде всего оборонных», – отметил Сергей Чемезов.
Глава Ростеха сообщил, что совместно с Союзом машиностроителей России утверждена Дорожная карта по адаптации и трудоустройству участников боевых действий. В рамках документа запущен проект «СВОё дело с Ростех». Инициатива позволяет применить опыт воинов, полученный при использовании вооружений и военной техники. Одновременно она содействует их возвращению к мирной жизни и служению на благо Отечества уже в тылу.
Помощник Президента Российской Федерации Алексей Дюмин отметил, что современная армия нуждается в обновлении системы военного обучения в зависимости от изменения реальной картины боевых действий и перспективных угроз. Необходимо внедрение в образовательные военные программы передового опыта, полученного в ходе решения задач СВО. Экономика страны также требует кадровых вливаний. Для решения кадрового вопроса нужна корректировка всей системы образования. Важно обеспечить грамотную интеграцию гражданского и военного образования. Это позволит готовить универсальных специалистов, обладающих и профессиональными компетенциями, и практическими армейскими навыками.
«Демобилизованные бойцы, ветераны СВО – бесценный кадровый ресурс и для нашей оборонки, и для всей промышленности в целом. Это сильные духом, мотивированные, преданные Родине люди. Необходимо оперативно организовывать их профессиональное обучение и дальнейшее трудоустройство», – подчеркнул Алексей Дюмин.
С докладом о текущей деятельности организаций выступил президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев. Он подчеркнул, что Союз и Лига системно выстраивают работу по интеграции образования и промышленности, формируя единую кадровую цепочку – от школьных инженерных классов до предприятий высокотехнологичных отраслей.
«Мы видим устойчивый интерес молодёжи к инженерным профессиям. Форум «Инженеры будущего», олимпиада «Звезда» и акция «Неделя без турникетов» стали работающими механизмами профориентации, а через них – инструментами развития кадрового потенциала промышленности», – сказал Владимир Гутенев.
На заседании речь шла и о Международном молодежном форуме «Инженеры будущего». Уже четыре года он проводится в Тульской области. Сергей Чемезов предложил закрепить за регионом статус постоянной площадки форума.
Решением Бюро было принято, что форум обретает постоянную площадку проведения – парк-отель «Шахтер» в Тульской области. Ранее каждый год форум принимали регионы команд-победителей.
«Для нас очень важно, что именно в Тульской области появилась еще одна возможность для развития молодых талантов, профессионального взаимодействия и формирования будущего инженерного поколения», - подчеркнул Дмитрий Миляев.
Напомним, в этом году впервые одновременно с форумом прошла профильная инженерная смена в детском оздоровительном лагере «Звездный». Ее участниками стали 275 ребят – победители и призеры многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» и дети сотрудников промышленных предприятий. В следующем году такую смену планируется провести с 23 июня по 13 июля.
В рамках заседания в состав Бюро был принят Дмитрий Миляев. Как отметил Сергей Чемезов, это решение призвано усилить работу Бюро в направлениях региональной промышленной политики и будет способствовать проведению форума «Инженеры Будущего» на еще более высоком организационном уровне.
Фоторепортаж