Главное
В Тульской области выявили нарушения в работе котельной
Наказание за отказ от медосвидетельствования
Гуманитарный груз из Ясногорска доставлен российским военным
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Уход за цинерарией осенью

Уход за цинерарией осенью

  • 18.10.2025 16:30
Уход за цинерарией осенью
Фото Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области

Специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали о том, как подготовить цинерарию к зиме.

Цинерария относится к семейству Астровые. Род цинерарии близок к роду Крестовник, к нему относят некоторые виды, распространенные в любительском садоводстве (цинерария кровавая, приморская, изящная, а всего их уже насчитывается около 1300). В наших цветниках чаще встречается цинерария приморская. В народе ее чаще называют крестовник, перикаллис, пепельник.

Идеальная зимовка — чтобы на месте роста цинерарии всегда лежал снег. На зиму обрезать цинерарию не нужно. До наступления устойчивых морозов подгребите к кустикам опавшие листья, чтобы они закрыли растения почти полностью.

Осенью цинерарию можно пересадить в цветочный горшок и оставить зимовать в застекленной лоджии или прохладной комнате на светлом окне. В зимнее время цинерария нуждается в температуре примерно 15 - 16 градусов. Полив нужен не частый, проводить его погружением горшка в таз с водой так, чтобы лишь 1/3 горшка погрузилась в воду.

Удобрений в период зимы не требуется. О слишком сухом воздухе она сигнализирует - молодые листочки становятся мелкими и скрученными. Помочь просто, стоит опрыскивать раз в день и поставить рядом широкий сосуд с водой. На подоконник положите полоску из пенопласта - он предотвращает переохлаждение корней.

Весной маточное растение (то, которое мы сохранили), можно черенковать и получить несколько взрослых, хорошо развитых растений для сада, а можно высадить в грунт одним экземпляром и получить цветение с конца июня до поздней осени.

Сегодня, когда уже наступили первые заморозки, цинерария все еще жива и красива. Еще не поздно занести ее в дом. Всю зиму будет радовать вас своей необычной листвой.

Читайте также

Как перезимовать саженцам

  • 04 ноября 2025 18:00

Об основных правилах успешной осенней прикопки саженцев рассказали специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Орхидея-уход зимой

  • 03 ноября 2025 15:20

Орхидея-довольно капризный цветок. Чтобы она обильно цвела и радовала глаз долгие годы, нужно научиться правильно ухаживать за ней. Уход за орхидеей в домашних условиях зимой отличается от ухода в теплый период.

Читать далее

Горец сахалинский растет и в Кимовске

  • 30 октября 2025 15:40

Специалисты Кимовского межрайонного отдела рассказали об интересном растении, иногда встречающемся на улицах города – рейнутрии сахалинской.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области выявили нарушения в работе котельной
  • 13:55
Наказание за отказ от медосвидетельствования
  • 13:50
Гуманитарный груз из Ясногорска доставлен российским военным
  • 13:00
На старте кимовчане уступили узловским сверстникам
  • 12:10
Анатолий Симонов: Спасибо всем, кто принял участие в сборе груза для бойцов СВО
  • 11:20
Ремонт дымвентканалов
  • 10:30
«Тулэнерго» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
  • 10:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Кимовском отделе ЗАГС состоялась церемония имянаречения «Семейное счастье».
  • 12:00 12 октября 2025

2.

4 ноября 1612 года – День народного единства
  • 08:45 04 ноября 2025

3.

7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45 07 ноября 2025

4.

6 ноября 1943 года – Освобождение Киева от нацистов
  • 08:45 06 ноября 2025

5.

18 октября 1813 года - «Битва народов»
  • 08:45 18 октября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.