Как россияне относятся к смене ударения в слове «звонит»

Фото «Районные будни. Кимовский район»
Как сообщает телеканал «Первый Тульский», филологи утверждают, что процесс изменения нормы медленный, но необратимый
Более трети россиян не одобряют смену ударения в слове «звонит». Об этом пишет РБК.
Так, 97% опрошенных считают важным соблюдение правил русского языка. При этом каждый второй отмечает, что языковая норма предписывается словарями.
Однако филологи с этим не совсем согласны. По их мнению, важно фиксировать изменения языка в речи.
Специалисты также просили россиян оценить собственную грамотность. Средний балл владения языком составил 3,9. Интересно, что те, кто оценивал свои знания русского выше, ставили ударение в слове «звонит» именно на второй слог.
Ударение на первый слог выбрали 17% опрошенных.
36% россиян заявили, что негативно отнесутся к изменениям ударения, 44% – нейтрально. Положительно нововведения оценят лишь 16%.
Для многих смена ударения станет источником дискомфорта.
По словам филологов, изменение ударений в глаголах на "–ить" фиксируется уже дано. Несмотря на то, что этот процесс необратим, официальную замену в ближайшее время ожидать не стоит.
Ранее "Первый Тульский" писал об изменении ударении в слове "звонит".