Главное
Прокуратура добилась наказания за мошенничество с бюджетными средствами для туляков
Футбольная команда вошла в восьмерку сильнейших
В Тульской области обустроят 12 подъездных дорог к сельским населенным пунктам по программе «Наш район»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. В Туле подвели предварительные итоги месячника чистоты

В Туле подвели предварительные итоги месячника чистоты

  • 22.04.2025 18:27
В Туле подвели предварительные итоги месячника чистоты
Фото Портал правительства Тульской области

22 апреля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева подвели предварительные итоги месячника чистоты. Напомним, в Тульской области по поручению Губернатора Дмитрия Миляева с 24 марта по 26 апреля проходит месячник чистоты.

 

Заместитель председателя Правительства Тульской области Наталья Аникина доложила, что в рамках месячника чистоты запланировано убрать почти 19 тысяч объектов во всех муниципалитетах – обочины дорог, тротуары, общественные пространства, дворовые территории, контейнерные площадки и др.

 

Уже убрано порядка 83% от общего количества объектов. К плановой работе служб, занимающихся уборкой и благоустройством, и дорожникам, присоединились представители малого и среднего бизнеса, предприятия региона. Также в месячнике чистоты принимают участие жители, в целом – более 68,5 тыс. человек.

 

Лидерами по количеству участников в месячнике чистоты стали Богородицкий, Дубенский и Плавский районы.

 

По количеству убранных объектов лидеры – Ефремов, Арсеньевский и Суворовский районы.

 

По уборке контейнерных площадок лидеры – Ефремов, Арсеньевский и Дубенские районы.

 

Больше всего дворовых территорий убрано в Ефремове, Новогуровском и Тепло-Огаревском районах.

 

Наталья Аникина отметила ряд управляющих компаний, которые активно поддерживают месячник чистоты, а также выделила интересные практики, применяемые в муниципалитетах.

 

Так, в Киреевском районе за участие в уборке жители получат подарки в виде бесплатных билетов в ФОК, краеведческий музей, кинотеатр, аттракционы Киреевского парка. В Щекинском районе стартовала акция «Территория чистоты» для предприятий малого и среднего бизнеса за лучшее благоустройство территорий вокруг своих объектов и уборку фасадов. Предусмотрены ценные призы.

 

26 апреля месячник чистоты завершится проведением Всероссийского субботника. На общественных пространствах, благоустроенных в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», пройдут субботники и будут организованы культурно-досуговые мероприятия. Волонтеры расскажут жителям о Всероссийском голосовании по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в следующем году, а также предложат проголосовать.

 

Наталья Аникина пригласила жителей региона принять участие во Всероссийском субботнике 26 апреля и в голосовании, которое стартовало 21 апреля и продлится до 12 июня. Также она отметила слаженную работу органов местного самоуправления, жителей и представителей бизнеса: все активно принимают участие в наведении чистоты.

 

Заместитель председателя Правительства Тульской области Родион Дудник доложил, что в рамках месячника чистоты ведутся работы по уборке обочин и полос отвода вдоль автомобильных дорог от мусора, валежника, опиловка деревьев, приведение в соответствие автопавильонов, мойка и покраска перильных и барьерных ограждений, восстановление поврежденных обочин.

 

Запланирована уборка 70 региональных дорог и 25 участков на 5 федеральных дорогах.

 

С 24 марта по 20 апреля в рамках месячника чистоты полностью убраны 56 автомобильных дорог регионального значения протяженностью более 950 км и 20 участков дорог федерального значения протяженностью более 200 км, собрано и вывезено более 2,5 тыс. м3 отходов с региональных и федеральных дорог, приведен в соответствие внешний вид 610 остановочных павильонов. В этих мероприятиях за четыре недели было задействовано порядка 2000 человек и 231 единица техники.

 

В том числе с полос отвода 56 региональных дорог уже убрано валежника на площади 21 га. Работы по уборке валежника на автодороге Тула – Новомосковск будут выполнены до 30 июня

 

По поручению Дмитрия Миляева подготовлены предложения по закупке техники для Тулаавтодора по измельчению и уборке древесно-кустарниковой растительности. Необходимые средства будут предусмотрены в дорожном фонде при ближайшем уточнении бюджета. После закупки техника будет распределена по филиалам учреждения.

 

Дмитрий Миляев отметил, что на федеральных и региональных трассах есть площадки для стоянки грузовиков. Собственникам дорог необходимо усилить контроль за их содержанием и своевременной уборкой.

 

Заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Тульской области Алексей Степин добавил, что министерство организовало работу по очистке территорий лесного фонда вдоль основных автомобильных дорог, общая протяженность уборки составляет 14,5 км. На сегодня убрано 10,5 км на Московском и Орловском шоссе, на въездах в Богородицк, Ясногорск, Алексин, Заокск, автодороге Алексин-Егнышевка. В уборке задействованы сотрудники лесничеств, Тульского лесохозяйственного объединения и лесопользователи. Уборка будет завершена до конца недели.

 

Начальник ГУ МЧС по Тульской области Алексей Павлов отметил, что пожароопасная ситуация в регионе напряжённая, но контролируемая. Он отметил, что работа по уборке придорожных отводов и очистке территорий лесного фонда помогает спасателям вести борьбу с огненной стихией.

 

Дмитрий Миляев поручил Алексею Степину проработать вопрос дополнительного обеспечения лесхозов необходимой техникой.

 

Министр молодежной политики Тульской области Анастасия Баринова доложила, что молодежь и волонтеры всех 26 муниципалитетов региона принимают активное участие в месячнике чистоты. Молодежные объединения участвуют в проведении субботников и благоустройстве мемориальных комплексов и воинских захоронений. Участие в данных мероприятиях принимают юнармейцы и активисты «Движения первых».

 

В рамках субботников также проводятся патриотические мероприятия, в том числе уроки памяти. Ребята уже благоустроили 212 памятников.

 

С 18 по 27 апреля по всей России проходит цикл мероприятий в рамках Всероссийской недели субботников «Мы за чистоту». Во всех 26 муниципалитетах региона активисты и участники первичных и местных отделений «Движения первых», добровольцы, участники молодежных объединений приводят в порядок общественные пространства. В ведущих молодежных организациях региона пройдут интерактивные Всероссийские субботники:

 

·                   В Тульском областном центре молодежи ребята высадят саженцы на территории сквера ДКЖ и уберут прилегающую территорию. Участников мероприятия ждет интерактив «Танцующий субботник», квест по территории сквера и в завершение субботника – пикник. По итогам субботника будет создан видеоклип Сталочище;

 

·                   В Тулпатриотцентре молодежь проведет уборку прилегающей территории и приведет в порядок технику, экспонирующуюся на территории центра. Программа субботника также включает в себя развлекательные мероприятия, чаепитие, песни под гитару и подвижные игры для молодёжи.

 

Участвовать в данных мероприятиях пригласят более двух тысяч ребят. Для этого организована обширная информационная кампания в социальных сетях. Также информация о возможности участия доведена до активистов и участников региональных отделений детских и молодежных организаций и волонтерских объединений.

 

«Благодарю всех, кто принимает участие в месячнике чистоты и наводит порядок на территории региона. Приглашаю всех жителей присоединиться к Всероссийскому субботнику 26 апреля», - сказал Дмитрий Миляев.

 

Губернатор поручил своему первому заместителю – председателю Правительства Тульской области Михаилу Пантелееву в этот день взять на контроль завершение уборки всех запланированных объектов и обеспечение своевременного вывоза мусора.

Читайте также

В Тульской области обустроят 12 подъездных дорог к сельским населенным пунктам по программе «Наш район»

  • 22 мая 2025 18:30

В 2025 году стартовала инициированная губернатором Дмитрием Миляевым программа «Наш район», по которой обустроят 12 подъездных дорог к сельским населенным пунктам протяженностью более 66 км в 8 муниципальных образованиях: Арсеньевском, Белевском, Веневском, Кимовском, Киреевском, Ясногорском и Суворовском районах, а также в Туле.

Читать далее

В Туле обсудили вопросы летней занятости подростков

  • 22 мая 2025 17:40

22 мая заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова провела расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тульской области.

Читать далее

В Туле студенты из России и СНГ обсудили аспекты изучения истории и права

  • 22 мая 2025 15:40

Молодёжный форум «Покровские чтения» во второй раз состоялся в региональной столице.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура добилась наказания за мошенничество с бюджетными средствами для туляков
  • 18:55
Футбольная команда вошла в восьмерку сильнейших
  • 18:40
В Тульской области обустроят 12 подъездных дорог к сельским населенным пунктам по программе «Наш район»
  • 18:30
Сообщает Кимовская ЕДДС
  • 18:20
В Туле пройдет тематический прием граждан по вопросам защиты прав детей
  • 17:55
В Туле обсудили вопросы летней занятости подростков
  • 17:40
Добровольческая деятельность будет продолжаться
  • 17:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет жителей региона с Днем Победы
  • 09:30 09 мая 2025

2.

Суд обязал Пенсионный Фонд назначить тулячке досрочную пенсию
  • 12:25 29 апреля 2025

3.

Для кого в Тульской области с 1 мая выплата к страховой пенсии увеличена вдвое
  • 17:00 02 мая 2025

4.

6 мая 1945 года – Пражская операция
  • 08:45 06 мая 2025

5.

25 апреля 1945 года – встреча на Эльбе
  • 08:45 25 апреля 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.