Главное
Месячник стартовал с турнира в «Русичах»
Морозная погода без осадков ожидает кимовчан 23 января
17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. «Ростелеком» и МГПУ объединяют усилия в области развития искусственного интеллекта

«Ростелеком» и МГПУ объединяют усилия в области развития искусственного интеллекта

  • 11.03.2025 13:20
«Ростелеком» и МГПУ объединяют усилия в области развития искусственного интеллекта
Фото: ПАО «Ростелеком»

«Ростелеком» и Московский городской педагогический университет (МГПУ) заключили соглашение о сотрудничестве в области исследований и разработок, связанных с внедрением технологий искусственного интеллекта (ИИ) в образовательный процесс.

Торжественное подписание прошло 6 марта 2025 года на полях флагманской кросс-отраслевой конференции Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (АКПО). Подписи под документом поставили Дарий Халитов, заместитель президента — председателя правления «Ростелекома», и Игорь Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета.

Сотрудничество «Ростелекома» и МГПУ предполагает разработку инновационных интеллектуальных систем для сферы образования. Оно будет включать внедрение ИИ-систем для персонализации образовательного процесса, создание инструментов для анализа больших объемов данных в области педагогики и психологии, а также исследование возможностей ИИ-инструментов для повышения эффективности работы учебных заведений.

Игорь Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета:
«Сотрудничество образовательных организаций с ведущими технологическими компаниями, такими как “Ростелеком”, позволит вывести образовательный процесс на новый уровень цифровизации. Совместная реализация проектов по разработке и внедрению сервисов на базе искусственного интеллекта, безусловно, расширит возможности обеих сторон, открыв доступ к ресурсам, которыми богаты партнеры. Для студентов данное сотрудничество откроет отличную возможность стать первыми пользователями совместных разработок МГПУ и “Ростелекома”, а также получить новые знания от экспертов крупной российской ИТ-компании».

Дарий Халитов, заместитель президента — председателя правления «Ростелекома»:
«Плотная интеграция образовательных учреждений и сильных игроков ИТ-рынка выступает основополагающим элементом для развития сферы высоких технологий и улучшения образовательного процесса. Сотрудничество с МГПУ даст “Ростелекому” дополнительный толчок для продвижения ИИ-направления, а для студентов вуза откроет доступ к наиболее актуальным ИТ-инструментам и опыту ведущих экспертов нашей компании. Убежден, что благодаря партнерству мы сможем вывести цифровую трансформацию образовательного сектора на новый уровень».

Соглашение подписано в рамках реализации программы МГПУ «Приоритет 2030». Оно объединит ресурсы ведущего ИТ-игрока и системообразующего университета. Результаты совместных разработок будут способствовать улучшению качества образования и подготовке квалифицированных кадров в области педагогики и информационных технологий.

Фоторепортаж

Читайте также

В «Тулэнерго» пройдет «День клиента»

  • 21 января 2026 11:45

22 января 2026 года, в четверг, в период с 8:00 до 17:00, директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» Максим Шитиков проведет очный прием потребителей по адресу: г. Тула, ул. Тимирязева, д. 99 (здание Управления филиала «Тулэнерго»).

Читать далее

«Тулэнерго» напоминает о необходимости энергосбережения

  • 19 января 2026 11:11

Филиал «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» информирует жителей региона о простых и эффективных способах энергосбережения:

Читать далее

«Тулэнерго» предупреждает: несоблюдение правил подключения и эксплуатации резервных источников электроснабжения смертельно опасно!

  • 16 января 2026 10:20

В связи с потенциальной опасностью самостоятельного подключения резервных источников электроснабжения (РИСЭ) потребителей к внутренним электрическим сетям «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» напоминает о необходимости соблюдения нормативных требований и правил их эксплуатации.

Читать далее

Лента новостей

Месячник стартовал с турнира в «Русичах»
  • 09:40
Морозная погода без осадков ожидает кимовчан 23 января
  • 09:00
17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области
  • 18:55
Плановые отключения завтра продолжатся
  • 18:10
«Профессиональные кадры – будущее муниципалитета»
  • 18:00
Более 10,8 млн рублей выплачено работникам коммерческой организации после вмешательства прокуратуры
  • 17:55
Ремонт в детской школе искусств продолжается
  • 17:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ключевые ориентиры определены
  • 15:07 04 января 2026

2.

Новогодние гастроли новольвовцев
  • 13:00 04 января 2026

3.

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании
  • 10:40 23 декабря 2025

4.

На Олимп – по-семейному
  • 14:00 04 января 2026

5.

Крупные деревья пересаживают зимой
  • 12:20 28 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.