Главное
Кимовскому участнику СВО Дмитрию Кувшинову передали спортивный протез
Андрей Дубровский обратился к жителям в связи с Днем инвалидов
В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. В Тульской области растет количество молодых ученых

В Тульской области растет количество молодых ученых

  • 30.01.2025 18:10
В Тульской области растет количество молодых ученых
Фото: пресс-службы правительства Тульской области

Об этом 30 января на брифинге сообщил председатель регионального комитета по науке и инноватике Антон Панкратов. Он также рассказал о мероприятиях, направленных на реализацию нацпроекта «Наука и университеты» и Десятилетия науки и технологий, в 2024 году.

 По его словам, в прошлом году Тульская область стала одним из 20 регионов-лидеров, принимающих участие в федеральном пилотном проекте по разработке комплексных государственных программ научно-технологического развития.

 В Тульской области по поручению Губернатора Дмитрия Миляева создаются благоприятные условия для работы молодых ученых.

 2000 молодых ребят работают над научными проектами. Увеличивается количество молодых ученых - получателей поддержки, повышается результативность работы исследовательских подразделений опорных университетов, а также промышленных партнеров.

 С 2024 года в Тульской области действуют две новые меры поддержки для привлечения научных кадров. В рамках новой жилищной программы ученым, работающим в лабораториях местных университетов не менее года, будет компенсироваться аренда жилья в размере от 20 до 30 тысяч рублей. Область исследований должна соответствовать приоритетным направлениям, таким как машиностроение, приборостроение, малотоннажная химия, новые материалы и экологическая безопасность.

 Кроме того, введена новая мера поддержки – стипендия 5 тысяч рублей студентам Университета Льва Толстого, обучающимся по направлениям учитель физики, математики, химии.

 Флагманской программой являются региональные мегагранты. Она позволила привлечь в университеты Тульской области четырех высокорейтинговых ученых. В настоящий момент на базе ключевых университетов-участников НОЦ «ТулаТЕХ» работают 4 лаборатории.

 На гранты Правительства Тульской области в сфере науки и техники проводятся научные исследования. В их числе - разработки в области НОЦ «ТулаТЕХ» и ИНТЦ «Композитная долина».

 С прошлого года увеличен размер гранта в номинации «Проекта молодых ученых» с 400 тысяч рублей до 1 млн рублей.

 В настоящий момент в НОЦ «ТулаТЕХ» входит 43 индустриальных партнера и 17 научно-образовательных организаций. Работа ведется по 26 технологическим проектам. Для их реализации в Тульской области на базе университетов с 2021 года созданы 23 лаборатории на 250 рабочих мест для исследователей. Из них - 190 – молодые ученые. Под запросы предприятий создаются студенческие конструкторские бюро НОЦ «ТулаТЕХ».

 В рамках реализации проекта ИНТЦ «Композитная долина» в Туле будут построены три корпуса центра.

 Благодаря поддержки Минобрнауки России и АО «Высокоточные системы» в сентябре на базе Тульского государственного университета открыта Тульская инженерная школа.

 По проекту межвузовского оборонного кампуса отремонтированы общежития ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Это позволило улучшить условия размещения практически 500 студентов.

 «По поручению Губернатора Дмитрия Миляева работа в 2025 году по развитию комплекса государственной поддержки научной деятельности в Тульской области будет продолжена в первую очередь за счет расширения региональных мер поддержки», - подчеркнул Антон Панкратов.

 В преддверье праздника Дня российской науки в Тульской области в четвертый раз пройдет Неделя науки.

 «Традиционно на Неделе науки запланирована насыщенная программа, включающая выставки, научно-популярные лекции, встречи с учеными. В этом году мы делаем акцент на инициативе Десятилетия науки и технологий «Наука как искусство» и открываем сразу две фотовыставки «Наука близко» и «Наука в лицах», которые в течение года будут представлены в муниципальных образованиях, чтобы все желающие могли познакомиться с учеными Тульских вузов и их разработками», - сообщил Антон Панкратов.

 Кроме того, 5 февраля пройдет марафон научно-популярных лекций.

 Все желающие могут принять участие в программе мероприятий.

Читайте также

1 декабря на площади Ленина заработает Губернский каток

  • 01 декабря 2025 09:00

В первой декаде декабря стартует очередной зимний сезон Губернского катка в Туле. Финансирование установки двух ледовых зон осуществлено муниципальным бюджетом. Основной лёд доступен взрослым спортсменам и гостям, детская зона предназначена исключительно для малышей младше 12 лет вместе с одним сопровождающим лицом. Об этом сообщает городская администрация.

Читать далее

Дмитрий Миляев наградил победителей студенческой спартакиады «Вместе сильнее - 2025!»

  • 28 ноября 2025 19:30

28 ноября в спорткомплексе «Новое поколение» прошла спартакиада «Вместе сильнее - 2025!» между студентами-туляками, которые учатся в вузах Тульской области и города Москвы.

Читать далее

Тульская область стала финалистом Национальной премии «Лидеры ИИ»

  • 28 ноября 2025 11:20

Тульская область представила проект цифрового двойника пациента с сердечной недостаточностью и вошла в число лучших в категории «Премия регионам» на международной конференции AI Journey в столице. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев в своем канале в МАХ.

Читать далее

Лента новостей

Кимовскому участнику СВО Дмитрию Кувшинову передали спортивный протез
  • 10:10
Андрей Дубровский обратился к жителям в связи с Днем инвалидов
  • 10:05
В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 10:00
Управление социальной защиты населения проводит консультации
  • 09:50
Дмитрий Миляев обратился к жителям региона в связи с Международным днем инвалидов
  • 09:00
3 декабря – День Неизвестного солдата
  • 08:45
Тульский филиал фонда «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов СВО адаптивной одеждой
  • 18:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

4 ноября 1612 года – День народного единства
  • 08:45 04 ноября 2025

2.

6 ноября 1943 года – Освобождение Киева от нацистов
  • 08:45 06 ноября 2025

3.

7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45 07 ноября 2025

4.

11 ноября 1480 года завершилось «Стояние на Угре́»
  • 09:20 11 ноября 2025

5.

11 ноября 1918 года – конец Первой мировой войны
  • 08:45 11 ноября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.