Главное
Алексей Альховик: Нашу великую державу не сломить
В Тульском онкоцентре начнут проводить операции по трансплантации костного мозга
Председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский поздравил работников и ветеранов почтовой свя
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. В Туле вводится туристический налог

В Туле вводится туристический налог

  • 28.11.2024 16:00
В Туле вводится туристический налог
Фото: Тульская городская Дума

Он начнет действовать с 1 января 2025 года. Такое решение принято сегодня, 27 ноября, на очередном заседании Тульской городской Думы.

Необходимость проекта связана с изменением Налогового кодекса РФ, в котором отмечается, что новый вид налога в России будет введен в 2025 году.

«Это важный шаг для развития туристической инфраструктуры и поддержки местного бюджета. Как все мы знаем, Тула – третий музейный центр страны после Москвы и Санкт-Петербурга. Логика введения туристического налога базируется на необходимости постоянного улучшения городской инфраструктуры, от которой в первую очередь выигрывают сами туристы», – говорит заместитель главы администрации города Тулы Елена Бирживая.

Минимальная сумма налога – 100 рублей за каждый день пребывания путешественника в отеле. По словам Елены Бирживой, в следующем году ставка туристического налога составит 1 %. Ежегодно она будет расти и уже к 2025 году достигнет 5%.

Также отмечается, что налог будет взиматься с итоговой стоимости оказанной услуги по размещению гостей без учета НДС и включаться в счет отдельной строкой. Правда, ряд категорий будет освобожден от уплаты налога. Это Герои Советского Союза, Герои России, Герои Труда, полные кавалеры ордена Славы, участники Великой Отечественной войны и СВО, ветераны и инвалиды боевых действий, жители блокадного Ленинграда, осажденного Сталинграда и Севастополя, инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства. Кроме того, туристический налог нв Туле не будут платить люди, зарегистрированные в Тульской области, жители ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской областей, приграничных регионов, проживающие в ПВР, представители многодетных семей, спортсмены и тренеры, приехавшие в Тулу на официальные соревнования, граждане, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов, лица, прибывшие в санатории Минобороны РФ. 

Налогоплательщиками станут предприниматели, владеющие гостиницами, отелями, хостелами, которые включены в реестр классифицированных средств размещения. Всего в региональной столице 78 подобных объектов.

«Тула – город с богатой историей и культурой. Во всем мире известны наши бренды – пряники, самовары, оружие, гармони. Ежегодно более миллиона гостей посещают Тулу. Мы стремимся сделать их пребывание в нашем городе комфортным и интересным, – отметил глава Тулы Алексей Эрк. – В областном центре активно развивается туристическая инфраструктура, строятся новые современные гостиницы, появляется все больше общественных пространств, точек притяжения для туристов. В нашем городе работают множество замечательных музеев, которые регулярно организуют интересные выставки, пополняют новыми экспонатами свой фонд. Уверен, что у Тулы большой туристический потенциал, и с каждым годом число гостей областной столицы будет только увеличиваться».

Напомним, что в некоторых туристических городах уже приняты решения о введении туристического налога. В их число входят Владимир, Орел, Кострома, Великий Новгород, Ростов-на-Дону, Краснодар, Тамбов.

Читайте также

В Тульской области подготовили Порядок регистрации домашних собак и кошек

  • 10 июля 2025 15:30

Как сообщает сообщество ТулаСМИ, Соответствующий приказ подписан в региональном комитете ветеринарии. Он определяет процедуру регистрации и снятия с учета животных.

Читать далее

В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения

  • 10 июля 2025 12:50

На должность министра энергетики Тульской области назначен Эдуард Головин. До назначения он замещал должность заместителя министра энергетики Тульской области.

Читать далее

Депутаты комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Тульской областной Думы поддержали изменения в закон об охране окружающей среды

  • 10 июля 2025 11:00

- Инициатива была внесена губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым, - рассказала заместитель председателя комитета по вопросам собственности и земельным отношениям регионального парламента Марина Белькова. -Поправки призваны привести региональное законодательство в соответствие с новыми федеральными нормами, в частности, с изменениями в законах «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе» и «Об охране атмосферного воздуха».

Читать далее

Лента новостей

Алексей Альховик: Нашу великую державу не сломить
  • 12:30
В Тульском онкоцентре начнут проводить операции по трансплантации костного мозга
  • 11:30
Председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский поздравил работников и ветеранов почтовой свя
  • 10:30
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поздравил сотрудников и ветеранов почтовой связи
  • 09:30
13 июля 1944 года – освобождение Вильнюса
  • 08:45
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 18:33
В Тульской области есть все необходимые лекарства для льготников
  • 17:58
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Прием заявок на Международную премию «Мы вместе» продлен до 30 июня
  • 10:03 26 июня 2025

2.

Общественный транспорт Тульской области: новые маршруты, современный подвижной состав и планы по развитию
  • 18:00 27 июня 2025

3.

Тульские врачи объяснили разницу между КТ, МРТ и рентгеном
  • 16:00 27 июня 2025

4.

Требования к возделыванию пивоваренного ячменя
  • 14:06 14 июня 2025

5.

10 июля 1709 года – Полтавская битва
  • 08:45 10 июля 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.