Главное
Резкое подорожание кофе: ситуация в Туле
Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с президентом ТТПП Андреем Шестаковым
Коллектив школы организовал сбор гуманитарной помощи для бойцов СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Информация
  3. Долгоносик на вашей кухне

Долгоносик на вашей кухне

  • 01.11.2024 15:00
Долгоносик на вашей кухне
Долгоносик на вашей кухне

Поврежденные запасы становятся непригодными в пищу и способны спровоцировать отравление. Если вы заметили, что ваши запасы на кухне просто кишат мелкими жучками, значит в квартире поселились долгоносики.

Специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» рассказывают об одном из самых опасных вредителей хлебных запасов - долгоносике.

Плодовитость одной особи составляет 150-300 яиц при жизненном цикле 3-4 месяца (самцы живут около 5 месяцев). Продолжительность развития личинки (длиной около 3 мм, белой, с бурой головой) зависит от температуры и влажности, в среднем составляет 3-6 недель. При температуре +4 градуса личинки останавливаются в развитии, при – 5 градусах погибают. По завершении развития превращаются в почти прозрачных, длиной 3-5 мм куколок. Через 7 — 22 суток сформировавшиеся жуки нового поколения выгрызают в оболочке проход и выходят из убежища наружу. Средняя продолжительность жизни взрослого экземпляра – около 2 лет.

Вредитель известен еще со времен Древнего Египта. Уже там были замечены небольшие темные жучки с характерным удлиненным ротовым аппаратом, похожим на хоботок. За это их еще называют слониками. Сегодня их насчитывается больше 50 тыс. разновидностей.

Однако в домах встречаются только несколько разновидностей этого вредителя:

-амбарный долгоносик предпочитает муку и изделия из нее, все виды круп, очень прожорлив;

-ореховый - всеяден, по возможности выбирает лещину, грецкий орех;

-рисовый – обосновывается на злаках и выпечке;

-свекловичный - чаще встречается в огородах и садах, где поедает овощи, может быть перенесен с ними в дом;

- дубовый - предпочитает желуди, но попав в жилище человека, ест любые продукты.

Борьбу с вредителем нужно начать с утилизации зараженных запасов. Необходимо осмотреть не только все крупы, но и чай, муку, сухофрукты и т.д. Употреблять в пищу и даже оставлять в доме зараженные продукты нельзя.

На кухне никакие химические препараты применять нельзя! Есть высокий риск отравления. Инсектициды используют только в одном случае, если жучки поселились на комнатных растениях.

Для предотвращения появления жучков в квартире и их дальнейшего размножения можно воспользоваться безопасными народными методиками.

Борьба с долгоносиком должна быть комплексной. Обработке необходимо подвергнуть емкости для хранения и шкафы, где они стоят. Полки промыть мыльной водой, затем протереть раствором столового уксуса и насухо вытереть. Должен остаться слабый, еле уловимый уксусный запах. Для жука он непереносим.

Для профилактики периодически можно использовать воздействие низких температур. Бакалею разложить по небольшим пакетам и отправить в морозильную камеру на 3-4 часа. Также можно использовать высокотемпературную обработку. Высыпать злаки на противень слоем не выше 3-4 см, поставить в духовой шкаф на 20 минут при температуре 50°C.

Сверхвысокочастотное излучение микроволновки также губительно для насекомых. Крупу насыпать в плоскую емкость тонким слоем, убрать в печь, выставить режим максимальной мощности на 2-3 минуты.

Для отпугивания равномерно разложите травы и специи с ярко выраженным ароматом (стебельки лаванды или ее эфирное масло на ватке, мяту, лавровый лист, пижму, корки любых цитрусовых или гвоздику. Их нужно периодически менять, поскольку аромат выветривается (один раз в месяц).

Читайте также

Погода на сегодня: мороз до -9°C и магнитная буря

  • 20 января 2026 09:00

Жителей Тульской области во вторник, 20 января, ожидает сложный в метеорологическом плане день. Погода будет морозной и снежной, а главной особенностью станет сильная геомагнитная буря, которая может сказаться на самочувствии людей.

Читать далее

Отключения электроснабжения

  • 19 января 2026 17:20

Завтра, 20 января, в п. Апарки с 10:00 до 16:00 отключается электроснабжение 39 домов на улицах Больничной и Центральной в связи с проведением плановых работ на линии электропередач.

Читать далее

Когда безопасность начинается дома

  • 19 января 2026 16:40

Главное управление МЧС России по Тульской области обращает внимание на вопросы детской безопасности, которые остаются актуальными в любое время года. Большая часть чрезвычайных ситуаций с участием детей связана с бытовыми факторами и недостаточной осведомлённостью о правилах поведения в опасных ситуациях.

Читать далее

Лента новостей

Резкое подорожание кофе: ситуация в Туле
  • 15:30
Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с президентом ТТПП Андреем Шестаковым
  • 15:06
Коллектив школы организовал сбор гуманитарной помощи для бойцов СВО
  • 14:40
Стартовал прием заявок на конкурс инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС Тульской области
  • 13:50
В Москве Сергею Кусакину вручили национальную премию «Имперская культура»
  • 13:30
Тульская область заняла второе место в стране по введению информационной системы в сфере строительства
  • 13:10
Дмитрий Федотов: Наши воины – настоящие герои
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании
  • 10:40 23 декабря 2025

2.

Ключевые ориентиры определены
  • 15:07 04 января 2026

3.

Новогодние гастроли новольвовцев
  • 13:00 04 января 2026

4.

На Олимп – по-семейному
  • 14:00 04 января 2026

5.

Крупные деревья пересаживают зимой
  • 12:20 28 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.