Главное
Изменение в графике проведения личных приемов
Отключения электроснабжения будут плановыми
В «Школе правовых знаний» обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Автору знаменитой «Землянки» посвятили литературно-музыкальный вечер

Автору знаменитой «Землянки» посвятили литературно-музыкальный вечер

  • 16.10.2024 10:10
Автору знаменитой «Землянки» посвятили литературно-музыкальный вечер
Автору знаменитой «Землянки» посвятили литературно-музыкальный вечер

Нынешний октябрь оказался щедрым на юбилеи. 13 октября исполнилось 125 лет со дня рождения поэта-фронтовика, военного корреспондента, литературного критика, педагога, журналиста Алексея Суркова. Его стихи отмечены высоким чувством патриотизма, их называли поэзией солдатского сердца, его творчество – летописью Великой Отечественной войны.

В Кимовскую центральную районную библиотеку на литературно-музыкальный вечер, посвященный Алексею Суркову, пригласили старшеклассников средней школы №1 вместе с преподавателем русского языка и литературы Юрием Дьяковым, кимовчан старшего возраста, для которых стихотворения Алексея Суркова знакомы и любимы.

Большой интерес вызвал рассказ о непростой судьбе поэта, который прошагал по фронтовым дорогам Гражданской и Великой Отечественной войн, где рождались его бессмертные строки. Алексей Сурков, творчество которого включает в себя около 20 поэтических сборников, огромное количество литературно-критических статей, достиг настоящей славы. Ему присвоили звание Героя социалистического труда, он был Лауреатом двух Сталинских премий, награжден орденом Красной звезды, орденом Красного знамени, медалями «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

На вечере эмоционально, проникновенно звучали из уст юных кимовчан поэтические строки Алексея Суркова, проникнутые любовью к России и русскому народу. В исполнении шестиклассника Ивана Коткова особенно гордо прозвучали строки стихотворения Суркова «Песня смелых»:

Песня - крылатая птица –

Смелых скликает в поход.

Смелого пуля боится,

Смелого штык не берет.

Особое волнение вызвали фрагменты документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой», где звучала «Песня защитников Москвы». Фильм был удостоен премии «Оскар» в 1998 году. Сильное впечатление произвели кадры фильма об осажденной Москве, об ополченцах, получающих винтовку-трехлинейку и пару гранат, о солдатах, бегущих по сугробам в шинелях готовых сразу вступить в бой.

Особо мощно прозвучал голос Суркова в видеозаписи, его призыв: «Встать на защиту Родины!» в своем выступлении перед соотечественниками в 1941 году.

На вечере звучали песни на стихи поэта, знаменитая лирическая песня, рожденная из пламени войны - «Землянка». В этой песне - негасимая любовь Суркова к своей жене Софье Кревес, ради которой он прошел все испытания. Все солдаты знали эту песню наизусть, пели её во время отдыха и перед боем, так и прошла она всю войну вместе с фронтовиками.

Стихи и песни Алексея Суркова поистине стали народными, они поднимали солдат в бой во имя Победы. Его поэтические строки - живое свидетельство военных лет на все времена, ведь в них отражены главные чувства людей, готовых на подвиг во имя свободы Родины.

Творчество Алексея Александровича Суркова прошло самое серьезное испытание – испытание временем, и не потеряло актуальности. А причина этому одна: поэт учит нас видеть прекрасное и помнить великое.

Фоторепортаж

Читайте также

Земский работник культуры в Кимовской детской школе искусств

  • 15 сентября 2025 09:20

Одним из победителей конкурса стала Полина Клочкова, которая теперь будет преподавать в Кимовской детской школе искусств.

Читать далее

Вечный спутник русской души

  • 09 сентября 2025 12:00

Как сообщают Тульские известия, сегодня, 28 августа (9 сентября по новому стилю), отмечается день рождения Льва Николаевича Толстого — не просто писателя, а целой вселенной, рождённой в сердце Тульской земли.

Читать далее

«Горняцкий ритм» для бывших шахтеров микрорайона Нового

  • 07 сентября 2025 18:41

В микрорайоне Новом, бывшей шахте 5-я Гранковская состоялась концертная программа «Горняцкий ритм», посвящённая Дню шахтёра. Праздник прошёл прямо во дворе — между домами собрались жители.

Читать далее

Лента новостей

Изменение в графике проведения личных приемов
  • 18:20
Отключения электроснабжения будут плановыми
  • 18:00
В «Школе правовых знаний» обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ
  • 17:40
В Тульской области стартовал ежегодный региональный фотоконкурс «Мы – семья!»
  • 17:30
В Тульской области завершились соревнования «Спас-71»
  • 17:00
В Кимовской детской школе искусств умеют растить таланты
  • 16:40
Дмитрий Миляев передал автомобили для сельских ФАПов
  • 16:37
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Опубликована афиша празднования 73-го Дня города Кимовск
  • 15:40 25 августа 2025

2.

23 августа 1943 года – Курская битва
  • 08:45 23 августа 2025

3.

Конструктор-самоучка из Венева испытал самодельный «вечный двигатель»
  • 16:30 25 августа 2025

4.

8 сентября 1812 года – Бородинское сражение
  • 08:45 08 сентября 2025

5.

3 сентября 1945 года – день окончания Второй мировой войны
  • 14:40 03 сентября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.