Главное
В Тульской области появятся новые центры здоровья
Губернатор Тульской области провел встречу с руководством компании пищевой промышленности
Дмитрий Миляев побывал в Корпоративном университете
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Дачникам
  3. Что нравится фиалкам

Что нравится фиалкам

  • 17.03.2024 15:59
Что нравится фиалкам
Что нравится фиалкам

Цветок - домашняя фиалка – любимец многих кимовских цветоводов. Сотрудники Кимовского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» рассказали, как ухаживать за этим растением.

Правильный уход за фиалками в горшке в домашних условиях предполагает поддержание влажной, но только не постоянно мокрой невзрыхленой почвы. В противном случае, корни очень быстро начнут загнивать, а на поверхности земли появится плесень.

Фиалки любят довольно редкий полив — примерно 1 раз в 7-10 дней. Поливайте фиалку только тёплой водой, на несколько градусов выше температуры в комнате. От прохладной может начаться гниение корней и растение погибнет. Подойдет отстоявшаяся или фильтрованная вода. Вода не должна попадать на листья и точку роста, чтобы не спровоцировать грибковое заболевание цветка. Кроме этого, от мокрых пятен листья через оконное стекло могут получить солнечные ожоги даже зимой. Будет лучше, если поливать фиалки вы будете другими способами, например в поддон.

Раз в месяц можно подкислить воду для полива уксусной (1 ч.л. на 1 л. воды) или лимонной (5 кристалликов на 1 л. воды) кислотой.

Также они любят рассеянный свет, а не прямые солнечные лучи. Если окна выходят на юг, то надо притенять растение.

Фиалкам нравится лёгкий и рыхлый грунт, который хорошо удерживает влагу. Лучше всего брать магазинную землю для фиалок. Другие варианты не всегда подходят по составу. Обязательно добавьте разрыхлители, например перлит, вермикулит.

Для пересадки фиалок чаще всего выбирают горшок не слишком большой, с диаметром верха в 2-3 раза меньше розетки. По высоте он должен быть примерно таким же, как по ширине, или даже чуть меньше. Имейте в виду, что в большом горшке фиалка не зацветет до тех пор, пока не заполнит его корневой системой. Извлеките растение из горшка и удалите старый грунт с корней. Рыхлая земля осыпется сама, достаточно просто стряхнуть её. В тот же горшок насыпьте 1–2 см керамзитового дренажа. Добавьте землю и посадите фиалку по центру.

В иных случаях пересадка нужна только в случае разрастания растения (1 раз в полгода или чуть реже), перелива почвы, возникновения болезней или вредителей, в случае, если почва обеднела и окислилась (стебель оголился, растение стало увядать). Идеальные месяцы для пересадки — апрель и май. Зимой и летом пересаживать растение можно лишь в крайнем случае.

Удобрения для фиалок нужны для увеличения количества листочков, а также для красивого цветения. Среди самых эффективных веществ:

- Азот – полезен для деток фиалки для стимуляции роста листьев и наращивания корневой системы.

- Калий – с его помощью можно продлить цветение домашней фиалки.

– Фосфор – необходим для стимуляции цветения фиалок.

Фиалки, живущие на подоконниках, подкармливают сразу после полива 2 раза в месяц с марта по октябрь.

Читайте также

В садах и огородах убирают урожай

  • 08 августа 2025 15:10

В августе у кимовских садоводов и огородников мало времени для отдыха.

Читать далее

Дачи в Туле атаковали 15-сантиметровые испанские слизни

  • 01 июля 2025 10:00

Как сообщает телеканал «Первый Тульский», за один вечер жители региона собирают 5-литровую кастрюлю с вредителями. За один вечер жители региона собирают 5-литровую кастрюлю с вредителями

Читать далее

Арахис легко вырастить

  • 24 мая 2025 14:30

Специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали кимовчанам о выращивании арахиса.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области появятся новые центры здоровья
  • 21:32
Губернатор Тульской области провел встречу с руководством компании пищевой промышленности
  • 20:49
Дмитрий Миляев побывал в Корпоративном университете
  • 20:27
Уполномоченный по правам человека в Тульской области Александр Головин посетил исправительную колонию №5 УФСИН России по Тульской области
  • 17:55
Дмитрий Миляев: «Развитие физической культуры и спорта – одна из приоритетных задач региона»
  • 17:20
ГИБДД просит сообщить
  • 17:00
Выездной приём граждан в Плавске проведёт заместитель прокурора области
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

6 августа 1915 года – Подвиг крепости Осовец
  • 08:45 06 августа 2025

2.

10 июля 1709 года – Полтавская битва
  • 08:45 10 июля 2025

3.

23 июля 1240 года – Невская битва
  • 08:45 23 июля 2025

4.

15 июля 1410 года – Грюнвальдская битва
  • 08:45 15 июля 2025

5.

18 июля 1770 года – сражение при Ларге
  • 08:45 18 июля 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.