Главное
Днем сегодня потеплеет, а западный ветер усилится
7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
Форум «Россия – спортивная держава»: Дмитрий Миляев принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. В Тулу прибыл агитпоезд Минобороны РФ «Сила в правде»

В Тулу прибыл агитпоезд Минобороны РФ «Сила в правде»

  • 26.02.2024 13:40
В Тулу прибыл агитпоезд Минобороны РФ «Сила в правде»
Фото: ИА "Регион 71"

Сегодня утром на Московский вокзал Тулы прибыл агитпоезд Минобороны России «Сила в правде».

Он отправился из столицы 23 февраля в соответствии с решением министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и должен вернуться в Москву 8 мая 2024 года. За это время поезд совершит семьдесят пять остановок на железнодорожных станциях в шестидесяти семи субъектах нашей необъятной Родины, пройдя более 34 тысяч километров.

Главные цели этой акции - противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений российских армии и флота.

Примечательно, что акция стартовала в знаменательную для нашей страны дату – День защитника Отечества. Этот праздник неразрывно связан с историей страны, знаменует подвиги наших предков и современников, всех, кто своими делами, поступками, всей своей жизнью показывает пример подлинного служения Родине.

В состав агитационного поезда вошли тематический вагон «Этих дней не смолкнет слава», в котором представлены образцы вооружений и макеты боевой техники времен Великой Отечественной войны, а также вагон «Альянс обетованный», экспозиция которого раскрывает преступные замыслы руководства Украины и насаждаемую им идеологию нацизма.

Посетители этого тематического вагона смогут ознакомиться с экземплярами детской, учебной, идеологической литературы и других пропагандистских материалов украинских неонацистов, методических пособий, образцов трофейного вооружения, элементов формы одежды, геральдических предметов и символики вооруженных сил Украины и националистических батальонов.

В составе поезда прибыли вагоны с экспозициями Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Главного военно-политического управления ВС РФ, департамента культуры Минобороны России, Юнармии и тематический вагон главного управления кадров МО РФ «Военная служба по контракту - выбор сильных».

В поезде организована работа молодежной дискуссионной площадки «Разговор о самом важном», проводятся мастер-классы от Студии военных художников имени М.Б. Грекова, молодежные акции «Письмо на фронт», «Рисунок на фронт», а также торжественный прием новых участников в ряды движения «Юнармия».

Стоит подняться с платформы в вагон, и тебя переносит в другое время –история Великой Отечественной войны в фотографиях, военная форма тех времён, ордена, медали, образцы оружия. И это не просто экспонаты. Это то, что мы называем памятью поколений, то, что способно рассказать о героизме и мужестве, о подвигах наших дедов и прадедов.

В вагоне «Юнармия – берём пример с лучших» молодежь учат стрелять в интерактивном лазерном тире. Здесь имеются зоны лектория, можно пройти интеллектуальные тесты, посостязаться в настольных играх, испытать себя в конкурсах - например, на знание географии своей необъятной Родины. Желающие могут попытаться сдать нормативы по сборке и разборке автомата Калашникова.

Здесь же размещен информационный стенд, посвященный воспитанникам «Юнармии», проявившим смелость и героизм.

На отдельной платформе установлена военная техника, преимущественно российская – автомобили «Спартак» и «Тигр-М» с боевым модулем «Арбалет», защищенное транспортное средство З-СТС, а также трофейная боевая машина пехоты «БРЭДЛИ», захваченная у противника на Авдеевском направлении в ноябре прошлого года. Она была подбита прямым попаданием гранатометчиком группировки «Центр», после чего экипаж бросил машину и позорно сбежал. Отважные российские военные ночью под огнем противника двумя боевыми машинами вывезли это НАТОвское чудовище с поля боя. Этот «БРЭДЛИ» был предназначен для ведения маневренной обороны Авдеевки, и страшно представить, сколько жизней наших бойцов он мог оборвать, но первый же бой оказался для этой адской машины последним…

В ходе митинга, прошедшего на площади Московского вокзала, городу-герою Туле было передано знамя Тульского рабочего полка, принятое мэром Ольгой Слюсаревой. Отныне это полотнище будет храниться в экспозиции Музея обороны Тулы. Были вручены награды волонтерским коллективам, оказывающим помощь фронту и участникам СВО.

После минуты молчания в честь погибших на Специальной военной операции, а также всех воинов, защитивших Отечество ценой своей жизни, и возложения цветов к памятнику «Защитникам города-героя Тулы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» на перроне зазвучала музыка военного оркестра, выступили артисты Центрального дома Российской Армии имени М.В. Фрунзе. Были исполнены песни о мужестве и отваге военнослужащих – участников СВО, современные композиции о России и Вооружённых Силах, а также эстрадные произведения. Для гостей работала полевая кухня.

Читайте также

На чемпионате «Абилимпикс» тульский ветеран СВО принял участие в показе адаптивной одежды, которой фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов с инвалидностью

  • 05 ноября 2025 16:40

В рамках финала чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс», в котором в этом году впервые принимают участие ветераны СВО, провели показ адаптивной одежды.

Читать далее

Дмитрий Миляев традиционно подвёл итоги уходящей недели

  • 02 ноября 2025 19:53

Губернатор Тульской области на своем канале в мессенджере MAX традиционно подвёл итоги прошедшей недели.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с Сергеем Асташкиным, который в ближайшее время отправится в зону СВО

  • 01 ноября 2025 17:45

1 ноября Губернатор Дмитрий Миляев встретился с заместителем министра молодежной политики Сергеем Асташкиным.

Читать далее

Лента новостей

Днем сегодня потеплеет, а западный ветер усилится
  • 09:09
7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45
Форум «Россия – спортивная держава»: Дмитрий Миляев принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта
  • 22:33
Отключение электроснабжения в пятницу
  • 18:00
Делегация из Тульской области участвовала в празднике «#Мывместе» в Луганске
  • 17:20
Премьерная «Ночь искусств» в Новольвовской библиотеке прошла с успехом
  • 17:00
Всемирный день благотворительности жители Тульской области могут отметить добрыми делами
  • 16:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Кимовском отделе ЗАГС состоялась церемония имянаречения «Семейное счастье».
  • 12:00 12 октября 2025

2.

4 ноября 1612 года – День народного единства
  • 08:45 04 ноября 2025

3.

7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45 07 ноября 2025

4.

6 ноября 1943 года – Освобождение Киева от нацистов
  • 08:45 06 ноября 2025

5.

18 октября 1813 года - «Битва народов»
  • 08:45 18 октября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.