Главное
Как в Тульской области будут вывозить мусор в новогодние каникулы
В 2025 году в регионе в сфере ЖКХ по всем программам (проектам) реализовано 143 объекта
Ирина Рублевская: Будем продолжать поддерживать тех, кто помогает нашим защитникам
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Тульские онкологи провели уникальную операцию на новом оборудовании

Тульские онкологи провели уникальную операцию на новом оборудовании

  • 08.02.2024 09:00
Тульские онкологи провели уникальную операцию на новом оборудовании
фото: министерство здравоохранения Тульской области

Операцию пациентке со злокачественным образованием провели специалисты отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения Тульского онкодиспансера.

 

Операция проводилась под местной анестезией через маленький прокол в бедренной артерии с использованием катетера.

 

Ранее у тулячки была диагностирована аденокарцинома, в 2022 году пациентку прооперировали, но опухоль дала метастазы в печень. Проведенное лечение не дало положительных результатов.

 

Тульские врачи провели консилиум со специалистами Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба, филиала НМИЦ радиологии и приняли решение о проведении селективной эмболизации образований в печени. Тем более оснащение рентгенхирургии Тульского онкоцентра соответствует всем современным требованиям, отделение укомплектовано инновационным оборудованием.

 

Врачи выполнили пациентке плоскодетекторную компьютерную томографию, которая осуществляется в момент операции. Затем сделали 3D реконструкцию опухоли и питающих её сосудов. И далее выполнили селективную химиоэмболизацию очага в печени. В питающие опухоль сосуды при помощи микрокатетерной техники ввели специальные микросферы, насыщенные химиопрепаратом. Подобная методика лечения опухолей и метастазов ранее проводилась только в федеральных центрах. Сферы будут высвобождать химиопрепарат в высокой дозировке в течение месяца, также препараты будут способствовать процессу ишемии, который предотвращает пусковой механизм прогрессирования метастазов и дополнительно убивает опухоль. Также во время операции в опухоль локально ввели лекарство.

 

Контрольные снимки в конце операции показали, что  патологический участок не визуализируется, как и патологические сосуды. Все остальные нецелевые артерии не задеты.

 

78-летняя тулячка перенесла хирургическое вмешательство удовлетворительно. Через 4-5 месяцев ей предстоит такой же цикл внутриартериальный химиотерапии. Результаты контрольного МРТ с контрастом помогут оценить эффективность данного лечения.

Читайте также

Дмитрий Миляев провел заседание координационного совета по взаимодействию с Движением Первых

  • 30 декабря 2025 15:20

30 декабря в Туле под председательством Губернатора Дмитрия Миляева состоялось заседание координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи, его региональным, местными и первичными отделениями.

Читать далее

В Тульской области ведется системная работа по уборке территорий при неблагоприятных погодных условиях

  • 28 декабря 2025 10:00

Министр жилищного хозяйства и благоустройства Тульской области Олег Дючков в режиме ВКС провел совещание с представителями администраций муниципалитетов. Уборка территорий усилена в соответствии с неблагоприятными погодными условиями, задействована необходимая спецтехника и рабочий персонал.

Читать далее

Системы защиты Тульской области отфильтровали 1,5 млрд кибератак за год

  • 26 декабря 2025 19:30

26 декабря в Ситуационном центре Губернатора Тульской области под председательством заместителя Губернатора Ярослава Ракова прошло заседание комиссии по информационной безопасности. Участники подвели итоги 2025 года, обсудили предотвращение кибератак и защиту жителей от интернет-мошенничества.

Читать далее

Лента новостей

Как в Тульской области будут вывозить мусор в новогодние каникулы
  • 13:50
В 2025 году в регионе в сфере ЖКХ по всем программам (проектам) реализовано 143 объекта
  • 13:00
Ирина Рублевская: Будем продолжать поддерживать тех, кто помогает нашим защитникам
  • 12:00
Детей из Мариуполя, отдыхающих в Тульской области, поздравили с Новым годом
  • 11:00
Чтобы дети верили в чудо: как подарили Новый год семье, где папа служит на передовой
  • 10:00
В Кимовске ночные морозы сменятся типичным январским холодом
  • 09:10
В Узловой и Новомосковске беспилотники повредили кровли и стекла в жилых домах
  • 08:51
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Если листья герани пожелтели
  • 12:20 11 декабря 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

3.

Безопасность на льду
  • 18:00 10 декабря 2025

4.

9 декабря в 1769 года Екатериной II учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда
  • 08:30 09 декабря 2025

5.

3 декабря – День Неизвестного солдата
  • 08:45 03 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.