Главное
В четверг в Тульской области начнётся похолодание
Более 2400 предприятий Тульской области поддерживают семьи с детьми
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Информация
  3. Снега много — накидайте в теплицу

Снега много — накидайте в теплицу

  • 25.01.2024 14:30
Снега много — накидайте в теплицу
Снега много — накидайте в теплицу

Зачем зимой в теплицу набрасывать снег рассказали специалисты Кимовского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Без правильной подготовки парника к новому сезону не стоит ждать большого урожая. Чтобы в теплице, как в наиболее теплом и влажном месте участке, не поселились бактерии, грибки и насекомые-вредители, нужно весной и осенью обрабатывать стенки и почву специальными препаратами, смывать грязь и удалять остатки растений. Кроме того, необходимо готовить к новому сезону грядки: землю в парнике тоже стоит обеззараживать, удобрять, обновлять и перекапывать.

Но для получения хорошего урожая недостаточно просто засыпать в теплицу несколько мешков удобрений. Уже после начала заморозков накидывают в теплицу снег, чтобы таким образом улучшить состояние почвы.

Чтобы определиться, стоит ли накидывать снег в теплицу, нужно разобраться, какие процессы происходят на грядках зимой.

Снег, выпадающий осенью, ложится неплотно и сохраняет много воздуха, а потому снежный покров служит своеобразным теплоизолятором, защищающим от промерзания почву, корни растений, животных и насекомых. Если снега нет, то нет и изолирующего слоя воздуха, а значит, почва промерзает сильнее и глубже.

Если грядки останутся без снежной подушки зимой и весной, то земля в парнике прогреется и высохнет очень рано, а потому высаживать рассаду и ранние культуры будет достаточно сложно. Под слоем снега намного лучше развиваются микроорганизмы, которые начинают пробуждаться при плюсовой температуре. Кроме того, талая вода намного полезнее для растений, чем обычная, а потому растения в парнике, засыпанном снегом, будут здоровее, а урожай - обильнее.

Таким образом, чтобы и проморозить грунт для уничтожения грибков и личинок насекомых, и обеспечить достаточный запас влаги в парнике, стоит начинать закидывать теплицу снегом только весной. При таком способе ухода теплица вымерзнет за зимние месяцы достаточно глубоко и основательно, а при наступлении солнечных дней грядки в ней начнут оттаивать и высыхать раньше, чем на остальном участке. Именно в это время, когда земля оттает и начнет нагреваться, в теплицу можно засыпать снег, чтобы он таял и насыщал грунт полезной влагой. Весеннюю перекопку можно сделать сразу, чтобы высадить самые ранние морозостойкие культуры, нормально растущие под тающим снегом, или провести позже, перед высаживанием рассады.

 

Читайте также

В четверг в Тульской области начнётся похолодание

  • 29 января 2026 09:00

Днём в регионе будет облачно. Ожидается сильный снег. Местами возможен гололёд. На дорогах водителей и пешеходов подстерегут гололедица и снежные заносы.

Читать далее

Отключения газа и электричества в четверг

  • 28 января 2026 17:20

29 января, с 09:00 до 17:00 в Кимовске отключается газоснабжения дома № 5 (3 и 4 подъезды) на улице Толстого.

Читать далее

Сегодня в Кимовске снежно и в меру морозно

  • 28 января 2026 09:50

Сохранится облачность, местами гололедица. Ветер восточный 3-8 м/с. Температура воздуха в дневные часы -8 …-2°С.

Читать далее

Лента новостей

В четверг в Тульской области начнётся похолодание
  • 09:00
Более 2400 предприятий Тульской области поддерживают семьи с детьми
  • 18:00
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
  • 17:55
Отключения газа и электричества в четверг
  • 17:20
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
  • 16:55
Ленинградский метроном
  • 16:40
Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году
  • 16:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ключевые ориентиры определены
  • 15:07 04 января 2026

2.

Новогодние гастроли новольвовцев
  • 13:00 04 января 2026

3.

На Олимп – по-семейному
  • 14:00 04 января 2026

4.

Году единства народов России посвятили книжную выставку
  • 12:00 06 января 2026

5.

Поздравление от редакции с наступившим 2026 годом
  • 00:30 01 января 2026

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.