Главное
17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области
Плановые отключения завтра продолжатся
«Профессиональные кадры – будущее муниципалитета»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Информация
  3. Соблюдение технологии - главное в выращивании пшеницы

Соблюдение технологии - главное в выращивании пшеницы

  • 15.09.2023 16:30
Соблюдение технологии - главное в выращивании пшеницы
Соблюдение технологии - главное в выращивании пшеницы

В хозяйствах Кимовского района начинается сев озимых зерновых культур, поэтому специалисты Кимовского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области дают рекомендации по их возделыванию, чтобы аграрии знали, как получать высокие стабильные урожаи озимой пшеницы.

В каждом хозяйстве нужно возделывать не менее 2-х, 3-х сортов, различающихся по биологическим и хозяйственно-полезным признакам.

Решающее значение для раннего этапа развития озимой пшеницы имеет высококачественная подготовка семян с высокой всхожестью. Масса 1000 семян должна составлять 45-50 г. Обязательно протравливание семян для подавления патогенов и фитофагов.

Срок сева очень сильно влияет на величину урожая. Выбирая сроки сева, надо знать, что они должны уйти в зиму с законченной фазой трех листьев.

Тогда образуется мощный узел кущения, а понижение температуры воздуха способствует накоплению сахаров, что является предпосылкой для хорошей перезимовки.

Уход за посевами озимой пшеницы сводится к послепосевному прикатыванию, накоплению снега в зимний период, ранневесеннему боронованию, внесению удобрений, пестицидов и микроэлементов.

Роль микроэлементов в получении высоких урожаев озимой пшеницы очень важна, как и роль основных элементов питания – азота, фосфора, калия, кальция. Особое место в эффективном питании занимают такие микроэлементы, как бор, молибден, железо, медь, цинк, марганец.

На первом месте по потребности стоят марганец, цинк, бор и медь. Они повышают морозостойкость и зимостойкость озимой пшеницы, снижают изреживание растений в весенне-летний период, способствуют повышению белка в узлах кущения в предзимний период.

Необходимо соблюдать всю технологию возделывания озимой пшеницы, это залог получения высоких урожаев.

 

Фото предоставлено Кимовским районным отделом филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тульской области

Читайте также

Плановые отключения завтра продолжатся

  • 22 января 2026 18:10

По информации Кимовской ЕДДС, плановые работы на линии электропередач станут причиной отключения электроснабжения 23 января 58 домов в деревне Львово и 19 домов в деревне Покровке с 9:00 до 16:00.

Читать далее

Особенности и риски зимнего льда

  • 22 января 2026 15:30

Лёд в зимний период остаётся опасной средой, и его состояние зависит от многих факторов.

Читать далее

О величине прожиточного минимума в 2026 году

  • 22 января 2026 09:40

Отдел социальной защиты населения информирует что постановлением Правительства Тульской области от 31 октября 2025 года № 703 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Тульской области на 2026 год» установлена величина прожиточного минимума в размере:

Читать далее

Лента новостей

17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области
  • 18:55
Плановые отключения завтра продолжатся
  • 18:10
«Профессиональные кадры – будущее муниципалитета»
  • 18:00
Более 10,8 млн рублей выплачено работникам коммерческой организации после вмешательства прокуратуры
  • 17:55
Ремонт в детской школе искусств продолжается
  • 17:40
В Кимовске прошла ярмарка вакансий
  • 17:20
Если профессиональный выбор уже сделан
  • 17:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ключевые ориентиры определены
  • 15:07 04 января 2026

2.

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании
  • 10:40 23 декабря 2025

3.

Новогодние гастроли новольвовцев
  • 13:00 04 января 2026

4.

На Олимп – по-семейному
  • 14:00 04 января 2026

5.

Крупные деревья пересаживают зимой
  • 12:20 28 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.