Главное
Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
Минпросвещения установило нормы нагрузки по физкультуре для школьников
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Более 53 000 детей отдохнули в ходе летней оздоровительной кампании

Более 53 000 детей отдохнули в ходе летней оздоровительной кампании

  • 06.09.2023 09:30
Более 53 000 детей отдохнули в ходе летней оздоровительной кампании
Фото пресс-службы Правительства Тульской области

5 сентября на оперативном совещании министр труда и социальной защиты Татьяна Абросимова доложила Губернатору Алексею Дюмину об итогах летнего оздоровительного сезона.

Она отметила, что всего за летний сезон в лагерях отдохнули 53 144 ребенка. В регионе работало 16 загородных, 365 пришкольных лагерей, 43 лагеря труда и отдыха, четыре палаточных лагеря.

Работало 23 профильные смены, на которых ребята, в том числе дети-инвалиды, получили новые навыки в области творчества, спорта и науки. Также в регионе был открыт лагерь «Тула – земля силы и таланта» для детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Педуниверситетом при региональной поддержке был организован инклюзивный профориентационный лагерь.

Для детей, которые на школьных каникулах оставались дома, учреждения культуры, образования, спорта и молодежной политики провели более 22 000 ежедневных мероприятий.

3 940 школьников отдохнули летом в девяти лагерях и санаториях Краснодарского края и Республики Крым, в том числе 889 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, по инициативе Алексея Дюмина там побывали 1500 детей из семей участников СВО и 500 детей из Мариуполя. В августе более 50 юных мариупольцев впервые посетили оздоровительные лагеря Тульской области.

На летнюю оздоровительную кампанию в этом году направлено 1,1 млрд рублей из консолидированного бюджета. 10 детских лагерей получили финансовую поддержку на укрепление материально-технической базы.

В 2023 году Тульская область стала участником пилотного проекта Министерства просвещения РФ по возведению некапитальных модульных сооружений в детских лагерях. В оздоровительном лагере им. Саши Чекалина построено три жилых корпуса. Также в учреждении обновили воспитательную программу, в разработке которой участвовали всероссийские детские центры. До конца года на территории лагеря установят модульный корпус медицинского блока. А в следующем году – универсальную спортивную площадку для воркаута, баскетбола и волейбола.

 «Усилен контроль за организацией питания и соблюдением требований со стороны руководства лагерей, муниципальных межведомственных комиссий, контрольно-надзорных органов. В октябре состоится итоговый межотраслевой семинар, на котором будут обсуждаться планы на 2024 год и пути решения проблемных вопросов», – отметила Татьяна Абросимова.

По вопросам оздоровления родители могут обратиться на горячую линию министерства труда и соцзащиты по телефону 129, а также получить консультации в телеграм-канале министерства.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев отметил ряд положительных моментов оздоровительной кампании. В частности, снизилось количество неудовлетворительных результатов лабораторных исследований воды, продуктов, микроклимата и т.д.; на территории оздоровительных учреждений не регистрировались случаи присасывания клещей к детям, а также случаи педикулеза.

На совещании также шла речь о трудоустройстве подростков. В летние каникулы более 5 000 ребят работали на 370 предприятиях. А компании, которые не смогли создать временные рабочие места для подростков, профинансировали выплату заработной платы подросткам при трудоустройстве в другие организации.

Алексей Дюмин поручил организовать работу по повышению квалификации сотрудников всех структур, задействованных в оздоровительной кампании. Он отметил важность использования современных подходов при организации детского отдыха.

Губернатор поручил министру финансов Александру Климову совместно с министерством труда и социальной защиты проработать вопрос увеличения финансирования детских оздоровительных учреждений с учетом требований структур, обеспечивающих их безопасность.

«Впереди – осенняя оздоровительная кампания. Она должна пройти на высоком уровне. Главам администраций поручаю держать на личном контроле вопросы детского отдыха. Руководителей силовых структур прошу усилить контроль безопасности на объектах детского отдыха, в том числе их антитеррористической защищенности. Проведите дополнительные инструктажи с руководителями и сотрудниками лагерей на случай нештатных ситуаций», – подчеркнул Губернатор.

Читайте также

На чемпионате «Абилимпикс» тульский ветеран СВО принял участие в показе адаптивной одежды, которой фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов с инвалидностью

  • 05 ноября 2025 16:40

В рамках финала чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс», в котором в этом году впервые принимают участие ветераны СВО, провели показ адаптивной одежды.

Читать далее

Дмитрий Миляев традиционно подвёл итоги уходящей недели

  • 02 ноября 2025 19:53

Губернатор Тульской области на своем канале в мессенджере MAX традиционно подвёл итоги прошедшей недели.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с Сергеем Асташкиным, который в ближайшее время отправится в зону СВО

  • 01 ноября 2025 17:45

1 ноября Губернатор Дмитрий Миляев встретился с заместителем министра молодежной политики Сергеем Асташкиным.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
  • 18:06
В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
  • 17:55
Минпросвещения установило нормы нагрузки по физкультуре для школьников
  • 17:10
Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов провел выездной прием граждан в городе Щекино
  • 16:55
Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:40
Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:05
Туляк предстанет пред судом за мошенничества с социальными выплатами
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Кимовском отделе ЗАГС состоялась церемония имянаречения «Семейное счастье».
  • 12:00 12 октября 2025

2.

4 ноября 1612 года – День народного единства
  • 08:45 04 ноября 2025

3.

7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45 07 ноября 2025

4.

6 ноября 1943 года – Освобождение Киева от нацистов
  • 08:45 06 ноября 2025

5.

18 октября 1813 года - «Битва народов»
  • 08:45 18 октября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.