«Новый взгляд» стал образцовым детским коллективом Тульской области
28 января в Центре дополнительного образования детей состоялась церемония вручения творческим коллективам свидетельств «Образцовый детский коллектив Тульской области».

Речь идет о фотографии блаженной Матроны, которую она держала в своих руках.
Экспозиция музея Матроны Себинской Московской состоит из особенных экспонатов. Все они аутентичные, не реконструкции, и все подарены посетителями музея. Есть несколько фотографий Матроны, одна из которых подарена Антониной Борисовной Малаховой, уроженкой Куркинского района,1929 года рождения.
Антонина, окончив 7 классов, уехала в Москву учиться в медучилище. Матрона в это время жила на станции Сходня Химкинского района, где и умерла в 1952 году. Она с радостью встретила девушку, благословила на учебу, а за несколько дней до кончины попросила ее ухаживать за могилой. Многие посетители музея помнят ее, встречавшей всех на Даниловском кладбище, рассказывавшей о любимой Матроне.
Перед кончиной, случившейся в январе 2014 года, она, уже монахиня Матрона, подарила музею фотографию, которую Матронушка держала в своих руках.
Эта фотография привлекает внимание всех не только тем, что висит отдельно, но и своим особым притяжением и даже теплом, чувствующемся многими .Она всегда украшена либо рушником, либо специальным уголком. Ведь в избах в прошлом украшали все самое дорогое : иконы и семейные фотографии. В музейном доме также иконы в двух Красных углах и одна фотография соответствуют православным и народным традициям.
У Малаховой были брат и сестра: Николай и Лидия . В живых осталась Лидия. А потомки Малаховой по брату уже не первый раз приезжают в Себино и непременно посещают музей. Они живут в Домодедово, чтят свою родственницу.
В день празднования Преображения Господня ( яблочного спаса) приехали племянница, внучатая и правнучатые племянники верной памяти Матроны монахини Матроны, в миру Антонины Малаховой.
Конечно, удивительно трогательно и важно, что такая почитаемая святая Матрона Себинская Московская очень реально существует и воспринимается. И у нее, и у близких ей людей живут на белом свете их потомки.
28 января в Центре дополнительного образования детей состоялась церемония вручения творческим коллективам свидетельств «Образцовый детский коллектив Тульской области».
В рамках программы «Пушкинская карта» сотрудники городской библиотеки № 2 муниципального бюджетного учреждения культуры «Кимовская межмуниципальная центральная районная библиотека» продолжают активную просветительскую работу.
Каждый из почти 200 народов, проживающих в нашей стране, хранит свои уникальные традиции, которые отражают культуру, обычаи празднования любимого с самого детства праздника – Нового года.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

