Главное
Один дом отключат от газоснабжения
В Тульской области пресечена деятельность по сокрытию денежных средств организации
Дмитрий Миляев и Владимир Маслов обсудили инвестиции в агросектор региона
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. История одного экспоната

История одного экспоната

  • 20.08.2023 12:43
История одного экспоната
История одного экспоната

Речь идет о фотографии блаженной Матроны, которую она держала в своих руках.
Экспозиция музея Матроны Себинской Московской состоит из особенных экспонатов. Все они аутентичные, не реконструкции, и все подарены посетителями музея. Есть несколько фотографий Матроны, одна из которых подарена Антониной Борисовной Малаховой, уроженкой Куркинского района,1929 года рождения.
Антонина, окончив 7 классов, уехала в Москву учиться в медучилище. Матрона в это время жила на станции Сходня Химкинского района, где и умерла в 1952 году. Она с радостью встретила девушку, благословила на учебу, а за несколько дней до кончины попросила ее ухаживать за могилой. Многие посетители музея помнят ее, встречавшей всех на Даниловском кладбище, рассказывавшей о любимой Матроне.
Перед кончиной, случившейся в январе 2014 года, она, уже монахиня Матрона, подарила музею фотографию, которую Матронушка держала в своих руках.
Эта фотография привлекает внимание всех не только тем, что висит отдельно, но и своим особым притяжением и даже теплом, чувствующемся многими .Она  всегда украшена либо рушником, либо специальным уголком. Ведь в избах в прошлом украшали все самое дорогое : иконы и семейные фотографии. В музейном доме также иконы в двух Красных углах и одна фотография соответствуют православным и народным традициям.
У Малаховой были брат и сестра: Николай и Лидия . В живых осталась Лидия. А потомки Малаховой по брату уже не первый раз приезжают в Себино и непременно посещают музей. Они живут в Домодедово, чтят свою родственницу.

В день празднования Преображения Господня ( яблочного спаса) приехали племянница, внучатая и правнучатые племянники верной памяти Матроны монахини Матроны, в миру Антонины Малаховой. 
Конечно, удивительно трогательно и важно, что такая почитаемая святая Матрона Себинская Московская очень реально существует и воспринимается. И у нее, и у близких ей людей живут на белом свете их потомки. 

Фоторепортаж

Читайте также

«Битва читающих» прошла в Кимовске в «Ночь перед Рождеством»

  • 07 января 2026 11:00

В рамках программы «Пушкинская карта» сотрудники городской библиотеки № 2 муниципального бюджетного учреждения культуры «Кимовская межмуниципальная центральная районная библиотека» продолжают активную просветительскую работу.

Читать далее

В Новый год с календарем дружбы

  • 07 января 2026 10:00

Каждый из почти 200 народов, проживающих в нашей стране, хранит свои уникальные традиции, которые отражают культуру, обычаи празднования любимого с самого детства праздника – Нового года.

Читать далее

У сказки тихий голосок

  • 06 января 2026 10:00

В Пронской сельской библиотеке в новогодней атмосфере празднично наряжены елки, мерцают огоньки. В гости в книжный дом пришли юные читатели со своими мамами и бабушками. Библиотекарь Наталия Клишина подготовила интересные новогодние сказки, стихотворения, загадки и песни. Каждый из гостей встречи выбрал понравившуюся книгу и читали вслух.

Читать далее

Лента новостей

Один дом отключат от газоснабжения
  • 17:20
В Тульской области пресечена деятельность по сокрытию денежных средств организации
  • 16:55
Дмитрий Миляев и Владимир Маслов обсудили инвестиции в агросектор региона
  • 16:45
В Тульской области дейтсвует новая мера поддержки для многодетных и студенческих семей
  • 16:20
В регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартует Всероссийская олимпиада школьников Группы «Россети»
  • 16:00
Определено место Крещенских купаний
  • 15:40
Сергей Балтабаев: Получив посылку из дома, парни будут ощущать, что все мы их очень ждем!
  • 14:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании
  • 10:40 23 декабря 2025

2.

Тульский детский травматолог рассказал, как уберечь малыша от ушибов и переломов зимой
  • 16:50 22 декабря 2025

3.

Ключевые ориентиры определены
  • 15:07 04 января 2026

4.

Крупные деревья пересаживают зимой
  • 12:20 28 декабря 2025

5.

Стало известно, сколько тонн крови туляки сдали в 2025 году
  • 15:40 19 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.