Главное
Александр Рем: Наши границы защищают настоящие герои
Муниципальные практики со всей России представили на форуме-выставке «БОЛЬШИЕ РЕШЕНИЯ МАЛОЙ РОДИНЫ» в Москве
В «Тулэнерго» пройдет «День клиента»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. История одного экспоната

История одного экспоната

  • 20.08.2023 12:43
История одного экспоната
История одного экспоната

Речь идет о фотографии блаженной Матроны, которую она держала в своих руках.
Экспозиция музея Матроны Себинской Московской состоит из особенных экспонатов. Все они аутентичные, не реконструкции, и все подарены посетителями музея. Есть несколько фотографий Матроны, одна из которых подарена Антониной Борисовной Малаховой, уроженкой Куркинского района,1929 года рождения.
Антонина, окончив 7 классов, уехала в Москву учиться в медучилище. Матрона в это время жила на станции Сходня Химкинского района, где и умерла в 1952 году. Она с радостью встретила девушку, благословила на учебу, а за несколько дней до кончины попросила ее ухаживать за могилой. Многие посетители музея помнят ее, встречавшей всех на Даниловском кладбище, рассказывавшей о любимой Матроне.
Перед кончиной, случившейся в январе 2014 года, она, уже монахиня Матрона, подарила музею фотографию, которую Матронушка держала в своих руках.
Эта фотография привлекает внимание всех не только тем, что висит отдельно, но и своим особым притяжением и даже теплом, чувствующемся многими .Она  всегда украшена либо рушником, либо специальным уголком. Ведь в избах в прошлом украшали все самое дорогое : иконы и семейные фотографии. В музейном доме также иконы в двух Красных углах и одна фотография соответствуют православным и народным традициям.
У Малаховой были брат и сестра: Николай и Лидия . В живых осталась Лидия. А потомки Малаховой по брату уже не первый раз приезжают в Себино и непременно посещают музей. Они живут в Домодедово, чтят свою родственницу.

В день празднования Преображения Господня ( яблочного спаса) приехали племянница, внучатая и правнучатые племянники верной памяти Матроны монахини Матроны, в миру Антонины Малаховой. 
Конечно, удивительно трогательно и важно, что такая почитаемая святая Матрона Себинская Московская очень реально существует и воспринимается. И у нее, и у близких ей людей живут на белом свете их потомки. 

Фоторепортаж

Читайте также

Кимовчане спели известные хиты под оркестровый аккомпанемент

  • 07 декабря 2025 17:45

В Кимовской центральной модельной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Музыкальные краски мира» для кимовчан, который провела преподаватель фортепиано Кимовской детской школы искусств Нелли Толмакова.

Читать далее

Роман Королев поделился опытом обучения игре на шестиструнной гитаре

  • 06 декабря 2025 15:46

Преподаватель Кимовской детской школы искусств Роман Королев провёл для преподавателей Кимовского района межрайонный семинар «Некоторые актуальные проблемы методики обучения на шестиструнной гитаре».

Читать далее

Сергей Кусакин издал лучший туристический путеводитель и стал победителем Всероссийской туристской премии «Маршрут года -2025»

  • 05 декабря 2025 14:10

В минувшем ноябре в Перми были подведены итоги ХII Всероссийской туристской премии «Маршрут года-2025».

Читать далее

Лента новостей

Александр Рем: Наши границы защищают настоящие герои
  • 11:30
Муниципальные практики со всей России представили на форуме-выставке «БОЛЬШИЕ РЕШЕНИЯ МАЛОЙ РОДИНЫ» в Москве
  • 11:00
В «Тулэнерго» пройдет «День клиента»
  • 10:50
Мокрый снег станет причиной гололедицы в Тульской области
  • 10:40
Новое в регулировании оборота сим-карт в 2025 году: что поменялось
  • 10:37
Уполномоченный по правам человека в Тульской области встретился с директором ТРОО «Центр социальной реабилитации инвалидов «Березень»
  • 10:20
В Сокольниках с благодарностью приняли помощь Кимовского женсовета
  • 09:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

11 ноября 1480 года завершилось «Стояние на Угре́»
  • 09:20 11 ноября 2025

2.

11 ноября 1918 года – конец Первой мировой войны
  • 08:45 11 ноября 2025

3.

1 декабря 1853 года – победа у мыса Синоп
  • 08:45 01 декабря 2025

4.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

5.

В основу муниципальной программы заложен проектный принцип
  • 14:00 19 ноября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.