Главное
Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
Советы детского травматолога: как безопасность на дороге спасает детские жизни
Кимовские краеведы подвели итоги работы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В Львово хороводы водили и медом угощались

В Львово хороводы водили и медом угощались

  • 15.08.2023 14:25
В Львово хороводы водили и медом угощались
В Львово хороводы водили и медом угощались

Работники Дома культуры деревни Львово муниципального казенного учреждения культуры «Новольвовский центр культуры и досуга» провели для участников клуба выходного дня «Затейник» детскую игровую развлекательную программу «Медовый Спас гостинцев припас».

Дети узнали об истории и традициях праздника, дружно отгадывали загадки из «Медового кувшина», водили хороводы, активно принимали участие в конкурсах и подвижных народных играх.

Медовый Спас отмечают а Руси 14 августа, а назван он так потому, что в этот день пасечники приступают к сбору меда, ведь соты уже полны свежим янтарным медом. Считалось, что пчела заканчивала свою летнюю работу и не обижалась на выкачку меда, ведь он помогает от всех болезней. А так как раньше на Руси мед был единственной сладостью, то медовый спас поистине был радостью. Мёд добавляли и в пряники, и блины, и пироги, и компоты. В этот день мёдом всех угощали и чаи распивали

Август не только время сбора урожая, но еще и множества православных праздников. Главными в православии и почитаемыми в народе являются три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый.

Август начинается, сразу Спасы открываются! Есть первый Спас – Медовый, второй Спас – Яблочный и третий – Ореховый. Это самые древнейшие праздники, которые отмечают и по сей день. За чашкой ароматного чая и вкусного меда и выпечки, участники праздника знакомятся с традициями, обычаями и обрядами русского народа, говорят о том, что это за праздники, как церковь рассказывает о событиях происходивших много столетий назад с участием библейских персонажей.

Вот и львовские ребята с удовольствием угощались душистым чаем с мёдом и конфетами.

 

Фоторепортаж

Читайте также

«Битва читающих» прошла в Кимовске в «Ночь перед Рождеством»

  • 07 января 2026 11:00

В рамках программы «Пушкинская карта» сотрудники городской библиотеки № 2 муниципального бюджетного учреждения культуры «Кимовская межмуниципальная центральная районная библиотека» продолжают активную просветительскую работу.

Читать далее

В Новый год с календарем дружбы

  • 07 января 2026 10:00

Каждый из почти 200 народов, проживающих в нашей стране, хранит свои уникальные традиции, которые отражают культуру, обычаи празднования любимого с самого детства праздника – Нового года.

Читать далее

У сказки тихий голосок

  • 06 января 2026 10:00

В Пронской сельской библиотеке в новогодней атмосфере празднично наряжены елки, мерцают огоньки. В гости в книжный дом пришли юные читатели со своими мамами и бабушками. Библиотекарь Наталия Клишина подготовила интересные новогодние сказки, стихотворения, загадки и песни. Каждый из гостей встречи выбрал понравившуюся книгу и читали вслух.

Читать далее

Лента новостей

Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:30
Советы детского травматолога: как безопасность на дороге спасает детские жизни
  • 16:10
Кимовские краеведы подвели итоги работы
  • 15:50
«Россети Центр и Приволжье» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
  • 15:15
«Снежный субботник» в Туле
  • 15:00
На Губернском катке в Туле выступили лучшие фигуристы региона
  • 14:40
Автомобилистам назвали главные причины для отказа от поездок
  • 14:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Если листья герани пожелтели
  • 12:20 11 декабря 2025

2.

Безопасность на льду
  • 18:00 10 декабря 2025

3.

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании
  • 10:40 23 декабря 2025

4.

Стало известно, сколько тонн крови туляки сдали в 2025 году
  • 15:40 19 декабря 2025

5.

Тульский детский травматолог рассказал, как уберечь малыша от ушибов и переломов зимой
  • 16:50 22 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.