Главное
Культработники несут праздничную вахту
2 января — День научной фантастики: отличный повод открыть книгу или фильм
В новогодние праздники медучреждения Тульской области продолжают оказывать помощь жителям
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Музей Себино ищет возможности пополнения экспозиции

Музей Себино ищет возможности пополнения экспозиции

  • 27.01.2023 15:00
Музей Себино ищет возможности пополнения экспозиции

Действующая выставка русской народной одежды пользуется неизменным повышенным интересом многих посетителей музея святой Матроны Себинской Московской.

Представленные на ней экспонаты часто вызывают у гостей вопросы о предметах представленной русской народной одежд, их названиях и назначении.

Кубовый ситец, корсетка, запон, запаска, завеса, полог, передник… Эти слова или совсем устарели и не употребляются в разговорной речи, или приобрели иное значение. Устарели, потому что со временем изменилась женская одежда и не носят эти некогда обязательные предметы.

Помогая понять и запомнить увиденное, сотрудники музея рассказывают об экспонатах и поясняют, что, например, кубовый ситец-это окрашенная в насыщенный синий цвет (цвет индиго) ткань.

На Ивановской ткацкой фабрике в 30-е годы XIX века была разработана технология окрашивания, причем со временем тканей с рисунком, чаще мелким, с яркими розочками и зелеными листочками на синем фоне. Наиболее востребован был кубовый ситец среди сельского женского населения России. Из него шили юбки и блузки, запоны, запаски…

Синонимами к этим словам служат полог, завеса, завеска, передник, фартук. Отличие запона (завески) от передника в том, что первые надевались через голову, были с открытой спиной, могли быть с рукавами и без них. Надевались женщинами поверх одежды: рубахи, заправленной в поневу (или юбку). Современный передник, необходимый хозяйке на кухне, походит на завеску, но его отличие очевидно. Слово полог не устарело, но изменилось его значение, не имеющее отношение к одежде.

Корсетка-это верхняя женская одежда без рукавов. Крестьянкам она была не по карману, потому что украшалась бисером, мехом. Под нее надевалась длинная юбка с оборками, нарядная сорочка.…Корсетка была очень приталена, длиной ниже пояса. Что первым появилось - корсет или корсетка - неизвестно, но слова явно одного происхождения.

- В музее представлены несколько завесок, они на фотографиях. Корсетки, к сожалению, нет. Может быть, у кого-то сохранился такой старинный предмет женской одежды? Откликнитесь, пожалуйста,- обращаются с просьбой сотрудники музея.

Читайте также

2 января — День научной фантастики: отличный повод открыть книгу или фильм

  • 02 января 2026 17:00

Как сообщает газета Тула, сегодня, 2 января, отмечается День научной фантастики — праздник, который объединяет любителей литературы, кино и других форм искусства, связанных с фантастикой. В этот день особенно приятно вспомнить великих авторов жанра: Айзека Азимова, Жюля Верна, Герберта Уэллса, Стругацких, Рея Брэдбери, Артура Кларка и многих других, чьи идеи порой предвосхищали будущее.

Читать далее

«Вечер у камина» посвятили Бетховену

  • 25 декабря 2025 15:30

В декабре исполнилось 255 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена - великого немецкого композитора и пианиста, одного из трёх «венских классиков» (наряду с Гайдном и Моцартом). Бетховен один из самых известных и исполняемых композиторов в мире.

Читать далее

Кимовские исполнители блеснули мастерством на фестивале

  • 21 декабря 2025 14:30

Ярким событием уходящего года стал IX областной фестиваль национальных культур «Сказки народов мира», состоявшийся в Тульской областной ДМШ им. Г.З. Райхеля.

Читать далее

Лента новостей

Культработники несут праздничную вахту
  • 19:48
2 января — День научной фантастики: отличный повод открыть книгу или фильм
  • 17:00
В новогодние праздники медучреждения Тульской области продолжают оказывать помощь жителям
  • 16:20
В 2025 году в Тульской области 60 учреждений культуры модернизированы благодаря федеральным и региональным программам
  • 16:00
Фильм «Буратино» за первые сутки проката собрал свыше 2️⃣2️⃣6️⃣ млн рублей
  • 15:44
В Тульской области оперативно устраняют последствия атаки БПЛА
  • 15:30
Не дайте «дивану захватить» вас в новогодние праздники
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Если листья герани пожелтели
  • 12:20 11 декабря 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

3.

Безопасность на льду
  • 18:00 10 декабря 2025

4.

9 декабря в 1769 года Екатериной II учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда
  • 08:30 09 декабря 2025

5.

3 декабря – День Неизвестного солдата
  • 08:45 03 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.