Главное
За Кубок «Везувия» в Епифани сражались вместе с кимовчанами представители Венева и Узловой
В Суворове кимовчане выложились на все 100
На Куликовом поле чествовали семьи Тульского края
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. 19 апреля 1783 года – день принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

19 апреля 1783 года – день принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

  • 19.04.2025 08:45
19 апреля 1783 года – день принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
Фото: памятные-даты.рф

Памятная дата истории Отечества.

Крым был принят в состав России с того самого дня, когда в 1783 году императрица Екатерина II подписала Манифест.

ЕСЛИ КРАТКО

19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу». В Манифесте Екатерины говорилось о «счастливом превращении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный». Крымский референдум 2014 года продолжил события тех дней, подтвердив историческую принадлежность полуострова России. Непрерывность пребывания Крымского полуострова и города Севастополя в составе Российского государства отмечали и авторы закона, который установил новую памятную дату – 19 апреля – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

 

ЦИТАТЫ

Потемкин – Екатерине о Крыме:

«Вы сим приобретением безсмертную славу получите и такую, какой ни один государь в России еще не имел. Сия слава проложит дорогу еще к другой и большей славе: с Крымом достанется и господство в Черном море».

Манифест Екатерины:

«Возвещая жителям тех мест силою сего Нашего Императорского манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за Себя и Преемников Престола Нашего, содержать их наравне с природными Нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру».

Дословно (и «добуквенно») Манифест:

«Въ утушенiе вредныхъ волнованiй»

 

МАНИФЕСТ Великой Императрицы Екатерины II о присоединении Крымского полуострова, острова Тамани с всея Кубанской стороны к России, 1783 год, 8 апреля.

 

Божiею Милостiю МыЕкатерина Вторая Императрица и Самодержица Всероссiйская,и прочая, и прочая, и прочая.

В прошедшую с Портою Оттоманскою войну, когда силы и победы оружия Нашего давали Нам полное право оставить в пользу Нашу Крым в руках Наших бывший; Мы сим и другими пространными завоеванияи жертвовали тогда возобновлению добраго согласия и дружбы с Портою Оттоманскою, преобразив на тот конец народы Татарские в область вольную и независимую, чтоб удалить на всегда случаи и способы к разпрям и остуде произходившим часто между Россиею и Портою в прежнем Татар состоянии.

Не достигли Мы однако ж в пределах той части Империи Нашей тишины и безопасности, кои долженствовали быть плодами сего постановления. Татары, преклоняяся на чужия внушения, тотчас стали действовать вопреки собственному благу, от Нас им дарованному. Избранный ими в таковой перемене бытия их самовластный Хан был вытеснен из места и отчизны пришлецом, который готовился возвратить их под иго прежняго господства. Часть из них слепо к нему прилепилась, другая не была в силах противоборствовать. В таковых обстоятельствах принуждены Мы были для сохранения целости здания, Нами воздвигнутаго, одного из лучших Наших от войны приобретений, принять благонамеренных Татар в Наше покровительство, доставить им свободу избрать себе на место Сагиб-Гирея другого законнаго Хана и установить его правление: для сего нужно было привесть военныя силы Наши в движение, отрядить из них в самое суровое время знатный корпус в Крым, содержать его там долго, и, наконец, действовать противо мятежников силою оружия; от чего едва не возгорелася с Портою Оттоманскою новая война, как то у всех в свежей памяти. Благодарение Всевышнему, миновала тогда сия гроза признанием со стороны Порты законнаго и самовластнаго Хана в лице Шагин-Гирея. Произведение сего перелома обошлося Империи Нашей не дешево; но Мы по крайней мере чаяли, что оное наградится будущею от соседства безопасностию. Время да и короткое воспрекословило однако ж на деле сему предположению. Поднявшийся в прошлом году новый мятеж, коего истинныя начала от Нас не скрыты, принудил нас опять к полному вооружению и к новому отряду войск Наших в Крым и на Кубанскую сторону, кои там доныне остаются; ибо без них не могли бы существовать мир, тишина и устройство посреди Татар, когда деятельное многих лет испытание всячески уже доказывает, что как прежнее их подчинение Порте было поводом к остуде и разпрям между обеими державами, так и преобразование их в вольную область, при неспособности их ко вкушению плодов таковой свободы, служит ко всегдашним для Нас безпокойствам, убыткам и утруждению войск Наших.

Свету известно, что имев со стороны Нашей толь справедливыя причины не один раз вводить войски Наши в Татарскую область, доколе интересы государства Нашего могли согласовать с надеждою лучшаго, не присвояли Мы там себе начальства, ниже отмстили или наказали Татар действовавших неприятельски против воинства Нашего поборствовавшаго по благонамеренным в утушение вредных волнований.

Но ныне, когда с одной стороны приемлем в уважение употребленныя до сего времяни на Татар и для Татар знатныя издержки, простирающияся по верному изчислению за двенадцать миллионов рублей, не включая тут потерю людей, которая выше всякой денежной оценки; с другой же, когда известно Нам учинилося, что Порта Оттоманская начинает исправлять верьховную власть на землях Татарских, а именно: на острове Тамане, где чиновник ея, с войском прибывший, присланному к нему от Шагин-Гирея Хана с вопрощением о причине его прибытия публично голову отрубить велел и жителей тамошних объявил Турецкими подданными; то поступок сей уничтожает прежния Наши взаимныя обязательства о вольности и независимости Татарских народов; удостоверяет Нас вящше, что предположение Наше при заключении мира, сделав Татар независимыми, не довлеет к тому, чтоб чрез сие исторгнуть все поводы к разпрям за Татар произойти могущие, и поставляет Нас во все те права, кои победами Нашими в последнюю войну приобретены были и существовали в полной мере до заключения мира; и для того по долгу предлежащаго Нам попечения о благе и величии отечества, стараясь пользу и безопасность его утвердить, как равно полагая средством на всегда отдаляющим неприятныя причины, возмущающия вечный мир между Империями Всероссийскою и Оттоманскою заключенный, который Мы навсегда сохранить искренно желаем, не меньше же и в замену и удовлетворение убытков Наших решилися Мы взять под державу Нашу полуостров Крымский, остров Таман и всю Кубанскую сторону.

Возвещая жителям тех мест силою сего Нашего Императорскаго манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за Себя и Преемников Престола Нашего содержать их наравне с природными Нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободное отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те правости и преимущества, каковыми таковое в России пользуется: напротив чего от благодарности новых Наших подданных требуем и ожидаем Мы, что они в счастливом своем превращении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный потщатся верностию, усердием и благонравием уподобиться древним Нашим подданным и заслуживать наравне с ними Монаршую Нашу милость и щедроту.

Дан в Престольном Нашем граде Святого Петра, Апреля 8 дня от рождества Христова 1783, а государствования Нашего в двадесят первое лето.

На подлинном подписано собственною Ея Императорскаго Величества рукою тако: Екатерина Вторая.

Печатан в Санкт-Петербурге при Сенате Апреля дня 1783 года.

 

ЧТО ПОТОМ?

В июне 1783 года на вершине горы Ак-Кая князь Григорий Потемкин принял присягу на верность России крымской знати и представителей всех слоев крымского населения. Потемкин лично руководил присоединением Крымского ханства к России. Указом Екатерины II от 2 февраля 1784 года учреждена Таврическая область под управлением князя Григория Потемкина.

Читайте также

Табачные изделия без маркировки акцизными марками продавали в магазине

  • 13 июня 2025 16:20

По информации судебного участка № 81 Кимовского судебного района Судом установлено, что в магазине «Авакадо» на улице Октябрьской г.Кимовска, продавец допустила реализацию и хранение 52 пачек табачных изделий без маркировки акцизными марками РФ.

Читать далее

Самая финансово грамотная кимовская семья – семья Сулэ

  • 13 июня 2025 12:40

#ДеньРоссии В День России в Кимовске состоялся муниципальный этап II Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций, который проходит до 15 июня в 29 регионах России.

Читать далее

Предпраздничная экскурсия в музее была виртуальной, а чай - из настоящего самовара

  • 13 июня 2025 11:20

#ДеньРоссии В преддверии знаменательного праздника – Дня России в Кимовском историко-краеведческом музее прошла виртуальная экскурсия «Тульская губерния – край российских мастеров», участниками которой, в том числе, стали дети, состоящие на учёте в «Социально-реабилитационный центре для несовершеннолетних №6» в сопровождении педагога Натальи Бондаренко.

Читать далее

Лента новостей

За Кубок «Везувия» в Епифани сражались вместе с кимовчанами представители Венева и Узловой
  • 19:30
В Суворове кимовчане выложились на все 100
  • 18:56
На Куликовом поле чествовали семьи Тульского края
  • 18:30
Евгений Сметанкин: «Молодежи важно знать, что такое долг и защита Родины»
  • 17:00
Сергей Балтабаев: «Вместе мы все преодолеем»
  • 15:00
Героем «Нашего народного полка» стал волонтер Константин Ферапонтов
  • 14:36
Требования к возделыванию пивоваренного ячменя
  • 14:06
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Дмитрий Миляев открыл в Туле выставку шедевров из собраний Государственного Русского музея - «Её величество женщина»
  • 15:20 06 июня 2025

2.

Аналитики Yota показали активность тульских школьников на образовательных сайтах
  • 17:30 04 июня 2025

3.

Дмитрий Миляев встретился с замминистра культуры РФ Владимиром Осинцевым
  • 16:30 06 июня 2025

4.

Ветераны СВО могут реализовать свой потенциал, став самозанятым
  • 12:20 03 июня 2025

5.

Требования к возделыванию пивоваренного ячменя
  • 14:06 14 июня 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.