Главное
Тульские компании работают над производством адаптивной одежды
Ряды отряда БАРС в Тульской области пополняют новые добровольцы
Российский бокс возвращается на мировую арену.
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Тульские компании работают над производством адаптивной одежды

Тульские компании работают над производством адаптивной одежды

  • 31.07.2026 18:02
Тульские компании работают над производством адаптивной одежды
Фото Филиала Государственного фонда «Защитники Отечества»

Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» продолжает сотрудничество с тульскими производителями адаптивной одежды. Сегодня компания «Лидер-Тула» провела встречу с участниками СВО для разработки коллекции.

Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов специальной военной операции с тяжелыми ранениями адаптивной одеждой. При ее подборе специалисты учитывают состояние здоровья, физические возможности и индивидуальные потребности каждого ветерана. Все заявки рассматриваются персонально, чтобы герои получили максимально удобную и подходящую им одежду. Сегодня предусмотрено три комплекта: летний, зимний и демисезонный. В комплект входит до 12 позиций. Всего с 2025 года филиал фонда «Защитники Отечества» принял 63 заявки, выдано 31 комплект адаптивной одежды.

Возможность обеспечивать ветеранов адаптивной одеждой появилась у фонда благодаря поддержке Президента России Владимира Путина. Глава государства одобрил инициативу статс-секретаря – заместителя Министра обороны РФ, председателя фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой на встрече с героями СВО в марте 2025 года.

«Адаптивная одежда учитывает индивидуальные особенности людей, помогает защитникам с тяжелыми ранениями вернуть уверенность в себе, быстрее адаптироваться к мирной жизни. Сегодня мы говорим не об ограничениях, а о силе духа и безграничном потенциале наших героев. Современные технологии, в том числе в сфере адаптивной моды, открывают перед ними
новые возможности, которые позволяют заниматься спортом и творчеством, реализовываться в профессии и вести активную, полноценную жизнь. Наша задача – создать все необходимые условия, чтобы каждый защитник чувствовал поддержку и мог уверенно двигаться вперед», – сказала Анна Цивилева.

Особую роль в развитии индустрии адаптивной одежды в России играет Международный конкурс дизайна адаптивной одежды «На крыльях», который учредил и проводит Государственный фонд «Защитники Отечества» при поддержке генерального партнера – ВЭБ.РФ и региональных правительств.

Производитель одежды «Лидер-Тула» Ирина Пученкина принимала участие в конкурсе в прошлом году и продолжает работу над коллекцией. На базе филиала фонда «Защитники Отечества» она регулярно встречается с ветеранами СВО, приносит образцы адаптивной одежды для примерки и собирает обратную связь. Первые модели уже разработаны и доступны для приобретения на сайте производителя. Работа над коллекцией продолжается.

«Моя главная цель — создать удобную, стильную и функциональную одежду для людей с ограниченными возможностями. Важно, чтобы доступ к протезу был быстрым и лёгким, даже без снятия вещи. При этом дизайн должен быть в тренде. В производстве применяем натуральное сырьё – коноплю с вискозой, обладающую антисептическими свойствами, а также трикотаж для спорта. Сегодня привезла несколько образцов на примерку – будем дорабатывать с учетом замечаний. Также добавляем качественную фурнитуру повышенной износостойкости», – поделилась Ирина Пученкина.

Финальные образцы коллекции протестируют ветераны СВО в режиме постоянной носки. По итогам обратной связи будут внесены последние доработки, после чего коллекция уйдёт в тираж.

«Адаптивную одежду получал уже через фонд. Ношу с удовольствием. Она действительно удобная. У меня протезирование нижних конечностей, правая нога отсутствует. За рулём эта одежда особенно выручает. Обычные штаны мешают чувствовать педаль газа, а здесь: расстегнул молнию – и свободен, можно спокойно ехать. Ткани качественные, внешний вид тоже. Сегодня встречался с тульским производителем. Коллекция хорошая и нужная, хотелось бы только добавить влагозащиту», – поделился ветеран СВО Павел Ломинцев.

Фоторепортаж

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном
МАХ ТГ

Читайте также

Ряды отряда БАРС в Тульской области пополняют новые добровольцы

  • 31 июля 2026 17:40

В Тульской области продолжается формирование отряда противодействия БпЛА – БАРС (боевой армейский резерв страны).

Читать далее

В России изменятся правила покупки билетов на поезда

  • 31 июля 2026 11:40

Как сообщает телеканал «Первый Тульский», в поездах изменят правила уведомлений и покупки мест для пассажиров с инвалидностью.

Читать далее

Нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика»: впервые в Тульской области пройдет международное бизнес-событие «Мама в деле»

  • 31 июля 2026 10:40

8 августа в Тульской области состоится Первое международное бизнес-событие «Мама в деле». Об этом губернатор Тульской области сообщил в своем канале МАКС.

Читать далее

Лента новостей

Тульские компании работают над производством адаптивной одежды
  • 18:02
Ряды отряда БАРС в Тульской области пополняют новые добровольцы
  • 17:40
Российский бокс возвращается на мировую арену.
  • 17:20
ДТП с несовершеннолетними
  • 17:10
В Богородицке прокуратура пресекла незаконное владение береговой полосой водного объекта
  • 16:55
В Тульской области вручены удостоверения первым зарегистрированным кандидатам в депутаты Госдумы
  • 16:47
В Кимовском детском саду № 9 прошёл экологический День лекарственных растений
  • 16:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

23 июля 1240 года – Невская битва
  • 08:45 23 июля 2026

2.

12 июля 1943 года – сражение под Прохоровкой
  • 08:45 12 июля 2026

3.

10 июля 1709 года – Полтавская битва
  • 08:45 10 июля 2026

4.

18 июля 1770 года – сражение при Ларге
  • 08:45 18 июля 2026

5.

13 июля 1944 года – освобождение Вильнюса
  • 08:45 13 июля 2026

 

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.