Бронзовый финиш кимовчан на «Эстафете ГТО - 2025»

Фото МУ «Стадион»
В многофункциональном спортивном комплексе «Тулица» в Туле состоялась «Эстафета ГТО - 2025» среди команд муниципальных образований Тульской области, которая была посвящена 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Гостей и участников спортивного праздника приветствовал министр спорта Тульской области Михаил Трунов. Он отметил, что благодаря поддержке губернатора Дмитрия Миляева в регионе развивается спортивная инфраструктура, активно реализуются программы комплекса «ГТО», что способствует повышению уровня физической подготовки жителей.
В прошедшей эстафете «ГТО» приняли участие 32 команды из 26 муниципалитетов. Кимовск впервые был представлен двумя командами. Вообще, «Эстафета ГТО» среди школьников от 10 до 13 лет (III и IV возрастные ступени) - не наш конёк. На протяжении трех предыдущих лет по разным причинам нам не удавалось взойти на пьедестал. Лучший результат - 8 место в 2024 году. Но теперь предстояли новые старты, и мы к ним готовились и были уверены в себе. Ребятам предстояло проверить свои силы в челночном беге на 3х10, сгибании-разгибании рук в упоре лежа на полу от платформы, прыжке в длину с места, поднимании туловища из положения лежа на спине и беге на 30 метров.
Составы наших команд были сформированы Центром тестирования ВФСК «ГТО» Кимовского района МУ «Стадион». В составе команды «Кимовск-1» выступили Егор Митин (школа №4), Анастасия Родионова (Казановская школа), Матвей Семичев (школа №7), София Капишникова (гимназия №6).
В составе команды «Кимовск-2» на старт выходили Александр Данченков, Павел Тупиков (Кимовская школа), Полина Глазкова (школа №5), Наталья Горохова (школа №7).
Страховала выходивших на старт запасной член нашей единой команды Елизавета Захаркина (Кимовская школа). Руководитель команд - инструктор по спорту МУ «Стадион» Владимир Демидов.
Соревнования начались с предварительных забегов. Их было 16. Восемь команд, показавших лучшее время, выходили в четвертьфинал. Обе наши команды вышли в следующую стадию соревнований. Первая команда показала третье время, вторая - шестое.
А дальше началось самое интересное. В 1/4 финала сразились 8 команд. Так получилось, что две кимовские команды на этой стадии соревнований вышли друг против друга. Здесь, конечно, речь шла о чисто спортивном соперничестве. Таков регламент турнира. С минимальным преимуществом забег выиграла и вышла в полуфинал команда «Кимовск-1». На стадии 1/2 финала наши ребята совсем немного отпустили суворовских сверстников, позволив им выйти в финал. Ну а нам необходимо было побеждать в забеге за бронзу. Соперник непрост - команда «Алексин». Кимовчане, несмотря на усталость, продемонстрировали в решающем забеге неимоверное спокойствие и уверенность. Сделали все четко и быстро, не дав алексинцам ни одного шанса. Бронза наша.
Кимовчане принесли нашему району очередной кубок и медали ВФСК «ГТО», наконец-то сдвинув глыбу неудач в предновогодней эстафете «ГТО». Надеемся, что это лишь отправная точка для достижения более высоких результатов.
Каждый из ребят и девчонок выложился на 100 процентов ради флага своего муниципалитета! Наши призеры: Егор Митин, Анастасия Родионова, Матвей Семичев, София Капишникова. Наша вторая команда: Александр Данченков, Павел Тупиков, Елизавета Захаркина, Полина Глазкова, Наталья Горохова. Все ребята и девчонки получили из рук Деда Мороза новогодние подарки, призы и сладости.
Фоторепортаж