Главное
Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
Внесены изменения в статью 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
Кирилл Гузов занял второе место в номинации «Лидер молодых»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В молодежном центре отметили День рождения Останкинской башни

В молодежном центре отметили День рождения Останкинской башни

  • 09.11.2025 12:20
В молодежном центре отметили День рождения Останкинской башни
Фото Кимовской модельной библиотеки

В интеллектуально-молодежном центре модельной библиотеки каждый день ребята узнают много интересного. В День рождения Останкинской башни здесь шёл разговор о том, что башня начала свою работу 5 ноября 1967 года. Именно в этот день в эфир вышли четыре телевизионных и три радиовещательных передачи. Сегодня это центр теле - и радиовещания, сигнал которого охватывает Москву и значительную часть Московской области.

На создание проекта телебашни у архитектора Николая Никитина ушло всего три дня. Для своего времени это был инновационный проект. Вместо прямых линий и жёстких конструкций Никитин решил использовать форму гиперболоида, за счет которой получилось создать легкую, но устойчивую структуру, которая не боялась бы сильных порывов ветра и даже землетрясений.

Благодаря прочной конструкции верхушка башни может отклониться до 12 метров в сторону и не сломаться. При этом глубина фундамента составляет всего 4,6 метра.

На момент создания Останкинская башня считалась самой высокой свободностоящей башней в мире. Ее высота составляет 540 метров. Среди телебашен она занимает 4 место по высоте. Сегодня самая высокая башня в Европе, 828 метров.

Каждый год в башню попадает около 50 молний, так как высокий металлический шпиль на вершине здания служит громоотводом для всей Москвы.

Любой желающий может посетить телецентр, чтобы увидеть грандиозное сооружение изнутри, посмотреть с высоты на город.

В телецентре целых три смотровых площадки - на высоте 85, 337 и 340 метров. Подняться туда можно на скоростных лифтах, движущихся со скоростью 7 метров в секунду - одни из самых быстрых в Москве. Во время порывов ветра свыше 19 м/с лифты автоматически останавливаются - это сделано для безопасности посетителей.

Самая эффектная, полностью застеклённая смотровая площадка, расположена на высоте 337 метров. Она открыта для посетителей, которые могут полюбоваться панорамными видами Москвы. На смотровой площадке установлены специальные прозрачные участки пола, которые позволяют взглянуть на город под ногами, что добавляет остроты ощущений и впечатлений.

В фойе здания находятся мультимедийные экспозиции, посвящённые технологическим достижениям советской эпохи, Останкинской телебашне и другим знаковым высотным сооружениям мира. Интерактивные стенды рассказывают о технических особенностях телецентра, истории его строительства и развития теле- и радиовещания. Часть экспозиции посвящена инженерам, которые участвовали в создании башни.

Фоторепортаж

Читайте также

Кимовские исполнители блеснули мастерством на фестивале

  • 21 декабря 2025 14:30

Ярким событием уходящего года стал IX областной фестиваль национальных культур «Сказки народов мира», состоявшийся в Тульской областной ДМШ им. Г.З. Райхеля.

Читать далее

На вечер-портрет, посвященный Константину Симонову, пришли гимназисты

  • 12 декабря 2025 13:55

Константин Симонов – великий писатель, патриот, человек не только восхищавшийся красотами и необъятными просторами России, но и готовый отдать свою жизнь ради ее свобод и независимости, ему в этом году исполнилось бы 110 лет со дня рождения.

Читать далее

Кимовчане спели известные хиты под оркестровый аккомпанемент

  • 07 декабря 2025 17:45

В Кимовской центральной модельной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Музыкальные краски мира» для кимовчан, который провела преподаватель фортепиано Кимовской детской школы искусств Нелли Толмакова.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
  • 20:17
Внесены изменения в статью 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
  • 19:00
Кирилл Гузов занял второе место в номинации «Лидер молодых»
  • 18:30
Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы
  • 18:00
Депутат вручила новогодние подарки детям медицинских работников
  • 17:30
Ужесточены требования к рекламе энергетиков.
  • 17:00
Рабочая неделя начинается с плановых отключений
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

1 декабря 1853 года – победа у мыса Синоп
  • 08:45 01 декабря 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

3.

9 декабря в 1769 года Екатериной II учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда
  • 08:30 09 декабря 2025

4.

3 декабря – День Неизвестного солдата
  • 08:45 03 декабря 2025

5.

Женсоветы продолжают сбор помощи бойцам СВО
  • 11:11 09 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.