Тульский филиал фонда «Защитники Отечества» вошел в топ-5 регионов по цифровизации

Фото: фонд «Защитники Отечества»
7 августа в Калуге завершился II Всероссийский цифровой форум фонда «Защитники Отечества». Он прошел в рамках форума «Цифровая эволюция» в федеральном технопарке профессионального образования «Профессионалитет». Тульский филиал фонда «Защитники Отечества» занял лидирующую позицию в области цифровой работы с ветеранами СВО и членами семей погибших.
Участники обсудили цифровую трансформацию комплексного сопровождения ветеранов СВО и членов их семей, а также предоставления им мер социальной поддержки, в том числе посредством Государственной информационной системы (ГИС) «Защитник Отечества». В обсуждении приняли участие представители фонда «Защитники Отечества», Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, руководители цифровой трансформации в регионах России.
«Системная цифровизация – залог успешного исполнения миссии фонда по всесторонней поддержке ветеранов и их семей. Государственная информационная система «Защитник Отечества» поможет вести клиентский путь героев и их близких, которые обращаются в фонд, видеть статистику, эффективно распределять нагрузку сотрудников. Главная цель – оптимизировать рабочие процессы и дать возможность социальным координаторам больше времени уделять поддержке героев СВО и членов их семей» – подчеркнула статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева в приветствии участникам мероприятия.
В рамках форума обсудили, в частности, внедрение ГИС «Защитник Отечества» в работу фонда. Фонд планирует уже в этом году подключить к системе все филиалы.
«ГИС «Защитник Отечества» – это фундамент, на котором строится цифровая трансформация фонда. Система позволяет в электронном виде формировать планы сопровождения, мониторить их исполнение и собирать обратную связь», — подчеркнул заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов.
В рамках форума тульский филиал фонда «Защитники Отечества» вошел в пятерку лидеров по цифровому развитию. Внедрение системы ГИС «Защитник Отечества» происходит в регионе при содействии министра цифрового развития и связи Тульской области Виталия Прокудина.
«ГИС «Защитник Отечества» упростит взаимодействие фонда с поставщиками помощи, позволит социальным координаторам сосредоточиться на общении с бойцами и их близкими. Система обеспечивает точную статистику и объединяет усилия различных ведомств. Социальный координатор определит потребности при обращении и направит запросы в региональные службы, контролируя их выполнение и предоставляя необходимую информацию по их исполнению. Благодаря личному участию регионального министра цифровизации и слаженной работе коллектива филиала мы преодолели самый сложный первый этап внедрения. Традиционно тульский филиал среди лидеров фонда», - поделилась руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Тульской области Анна Домченко.
Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.
Фоторепортаж