Главное
Кимовчане смогут контролировать каждую копейку
Кимовский школьник знает, как ведут себя десантники
Ароматное саше изготовили сами
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Информация
  3. Кимовчане смогут контролировать каждую копейку

Кимовчане смогут контролировать каждую копейку

  • 04.08.2025 17:55
Кимовчане смогут контролировать каждую копейку
Фото: ИА "Регион 71"

Как сообщают Тульские известия, жители Тульской области столкнутся с изменением в платежных документах за ЖКУ — плата за текущий ремонт будет выделена в отдельную строку квитанций. Инициатива, предложенная депутатами Госдумы, направлена на повышение прозрачности расходов и предотвращение конфликтов между собственниками и управляющими компаниями (УК). Об этом сообщает РБК со ссылкой на готовящийся законопроект.

Проект поправок в Жилищный кодекс РФ разработан главой комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым, его заместителем Светланой Разворотневой и депутатом Маратом Нуриевым. Сейчас платежи за содержание жилья и текущий ремонт объединены в одну графу, что затрудняет контроль целевого использования средств. Нововведение позволит жителям четко видеть:

  • сколько денег направлено именно на ремонтные работы;
  • какие услуги включены в «содержание».

Как пояснила Светлана Разворотнева, отдельная строка «Текущий ремонт» исключит нецелевое расходование средств: УК не смогут маскировать отсутствие работ общими формулировками. Кроме того, управляющие компании будут обязаны разрабатывать «Программу текущего ремонта» — документ, утверждаемый собственниками, где указаны виды работ, сроки и стоимость. Все данные планируют публиковать в ГИС ЖКХ для открытого доступа.

Для туляков это уже второе изменение в квитанциях за год: ранее в домах без теплосчетчиков появилась строка «Перерасчет» за отопление.

Эксперты подчеркивают, что новая графа не увеличит общую сумму платежей — она лишь перераспределит существующие расходы. Более того, при сокращении затрат на содержание жилья платежи могут снизиться.

Когда ждать изменений?
Законопроект внесут в Госдуму до конца августа 2025 года. Если его примут, новые квитанции начнут поступать жителям Тульской области с марта 2026 года.

Читайте также

Отключение электроснабжения 4 августа

  • 03 августа 2025 17:10

Завтра, с 09:00 до 17:00 в Кимовске на улице Ленина, дом 35, отключается электроснабжение по причине плановых работ на линии электропередач.

Читать далее

Щавелевого жука приходится собирать

  • 02 августа 2025 18:00

На огородной грядке маленькие изумрудного цвета жучки могут за неделю уничтожить зелёные листья щавеля на грядке, а также ревеня, горчицы и даже ирисов. Размножаются эти вредители сада очень быстро, чего нельзя сказать о процессе борьбы со зловредным жуком.

Читать далее

Как быстро вызвать аварийную службу через «Госуслуги Дом»

  • 02 августа 2025 16:00

В приложении «Госуслуги Дом» появилась кнопка «Авария».

Читать далее

Лента новостей

Кимовчане смогут контролировать каждую копейку
  • 17:55
Кимовский школьник знает, как ведут себя десантники
  • 17:20
Ароматное саше изготовили сами
  • 16:40
Майя Колесникова: «Кто, если не мы!»
  • 15:50
«Тулэнерго» напоминает о правилах работы автомобильного транспорта в охранных зонах линий электропередачи
  • 15:20
Тульских специалистов по молодежной политике обучат в Калуге
  • 14:30
Лидия Дударь: «Правильно, что мужчины идут служить по контракту»
  • 14:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

10 июля 1709 года – Полтавская битва
  • 08:45 10 июля 2025

2.

23 июля 1240 года – Невская битва
  • 08:45 23 июля 2025

3.

15 июля 1410 года – Грюнвальдская битва
  • 08:45 15 июля 2025

4.

18 июля 1770 года – сражение при Ларге
  • 08:45 18 июля 2025

5.

7 июля 1770 года – победа в Чесменском сражении
  • 08:45 07 июля 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.