Главное
Меры поддержки семей работодателями обсудили на II Тульском демографическом форуме «Семья. Будущее в настоящем»
В Туле стартовал всероссийский турнир по следж-хоккею «Кубок героев» среди ветеранов СВО
Доцент кафедры русского языка из Тулы назвала поговорки для запоминания правил
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Тульские ветераны СВО вскоре смогут воспользоваться новыми мерами профессиональной поддержки и трудоустройства

Тульские ветераны СВО вскоре смогут воспользоваться новыми мерами профессиональной поддержки и трудоустройства

  • 30.07.2025 08:50
Тульские ветераны СВО вскоре смогут воспользоваться новыми мерами профессиональной поддержки и трудоустройства
Фото: фонд «Защитники Отечества»

Деловую программу первого чемпионата по профессиональному мастерству среди участников специальной военной операции «Абилимпикс» в Казани открыло пленарное заседание, в котором приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», Института развития профессионального образования, Российского общества «Знание», ведущих российских компаний-работодателей. На встрече обсудили профессиональные меры поддержки и трудоустройства участников СВО, которыми уже совсем скоро смогут воспользоваться в том числе туляки.

Систему социального сопровождения ветеранов специальной военной операции в России развивает Государственный фонд «Защитники Отечества», в Тульской области во всех районах работают его филиалы. Задача фонда – вернуть героев в мирную жизнь. Ветеранам предлагается полный спектр мер помощи – от лечения до обучения и трудоустройства.

Фонд «Защитники Отечества» тесно взаимодействует с федеральными и региональными органами власти, образовательными учреждениями, государственными корпорациями и компаниями, вместе с партнерами ищет новые возможности для ветеранов.

Так, по инициативе фонда сейчас разрабатываются грузовики и автобусы с ручным управлением, чтобы ветераны с ампутацией ног могли работать в сфере грузоперевозок и водителями общественного транспорта. Туляки смогут пройти обучение.   Об этом  рассказал исполнительный директор фонда «Защитники Отечества» Юрий Хабров.

В рамках чемпионата представят тягач «КАМАЗ» с ручным управлением, который уже испытали ветераны. Кроме того, презентуют автобус, трактор Минского транспортного завода и учебный автомобиль «Москвич-3» – вся техника адаптирована для ручного управления.

Заместитель Министра просвещения РФ Владимир Желонкин подчеркнул, что комплексная реабилитация ветеранов СВО и содействие их профессиональному развитию является одной из приоритетных задач Российской Федерации, в том числе Минпросвещения РФ. Сегодня во всех регионах, в том числе в Тульской области, предоставлено первоочередное право поступления в образовательные организации среднего профобразования участникам СВО, а также их детям вне конкурса аттестата.

«Создан федеральный центр патриотического воспитания «Вершина», который проводит обучение участников специальной военной операции. С 2024 года в центре прошло обучение 209 ветеранов СВО по программам «Основы безопасности и защиты Родины», «Деятельность руководителя клуба военно-патриотического воспитания», «Психология межличностного общения. Основы коммуникации», – заявил Владимир Желонкин.

Ранее руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Анна Домченко встретилась с руководителем военно-патриотического центра «Вершина» Иваном Бондюковым. Среди ключевых направлений деятельности центра – реализация программ переобучения, переподготовки и повышения квалификации участников СВО, оказание экспертно-консультативной помощи в организации и проведении мероприятий военно-патриотической направленности, популяризация военно-патриотического воспитания. В процессе переговоров было достигнуто соглашение о направление ветеранов СВО из Тульской области на обучение в центр. На данный момент собрано 12 заявок от ветеранов СВО, которые отправятся на обучение После завершения обучения ветеранов СВО центр «Вершина» продолжает методическое сопровождение, привлекает участников СВО в образовательные организации для проведения патриотической работы. 

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова рассказала о работе по поддержке участников СВО на федеральном уровне. Она отметила, что движение «Абилимпикс» в нашей стране уже более десяти лет является неотъемлемой частью комплексной реабилитации людей с инвалидностью, и выразила благодарность участникам и организаторам чемпионата.

«Важно, что чемпионат проходит в Год защитника Отечества. Он дает возможность нашим ветеранам получить новые компетенции. И со своей стороны мы как законодатели делаем все для того, чтобы улучшить жизнь наших героев и их семей, предоставить им социальные льготы», – подчеркнула Елена Перминова.

Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы РФ, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев представил меры законодательной поддержки трудоустройства инвалидов, в том числе участников СВО. С этого года в рамках нацпроекта «Кадры» предусмотрено до 200 тысяч рублей на создание рабочего места для человека с инвалидностью. Тульский филиал фонда «Защитники Отечества» оказывает содействие в трудоустройстве, а также следит за тем, чтобы права ветерана с инвалидностью были соблюдены в полной мере.

О проектах, направленных на поддержку ветеранов СВО, рассказали директор Департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, лекторы общества «Знание», Герои Российской Федерации, а также заместитель председателя Комитета Государственного совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Расим Баксиков. Второй год продолжает существовать проект «Служу Отечеству», направленный на привлечение ветеранов СВО в патриотическое воспитание молодежи. За это время было проведено в общей сложности более 1000 патриотических мероприятий.  В Тульской области стать лектором общества «Знание»  можно обратившись в филиал фонда «Защитники Отечества».

О развитии творческого и профессионального потенциала ветеранов СВО в сфере креативных индустрий информировал проректор Института развития профессионального образования Иоанн Клиндухов. В ближайшее время появится новая профессия – «архитектор творческого потенциала». Эти специалисты будут выполнять уникальную миссию: помогать нашим героям заново открыть в себе творческие способности, найти новые профессиональные ориентиры в креативных индустриях и сделать первые шаги к их реализации.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева прокомментировала, что площадка чемпионата традиционно становится центром стратегических решений.

«В ходе рабочих сессий происходит не просто обмен опытом, но и решение важных задач и разработка новых направлений развития движения «Абилимпикс», в том числе механизмы комплексной реабилитации участников боевых действий. Особое внимание уделяется расширению возможностей для получения профессионального образования и дальнейшего трудоустройства ветеранов специальной военной операции в рамках Национального чемпионата «Абилимпикс», – заключила Дина Макеева.

Чемпионат по профессиональному мастерству среди участников специальной военной операции «Абилимпикс» в 2025 году организован впервые. Он проводится в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Организаторы – Минпросвещения РФ и Правительство Республики Татарстан при поддержке Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования, региональный оператор – Центр развития профессиональных компетенций Республики Татарстан, партнер деловой программы – Российское общество «Знание».

Чемпионат объединил более 400 человек – это участники, эксперты и сопровождающие. Соревнования будут организованы по 15 компетенциям: «Веб-разработка (программирование)», «Оператор БПЛА», «Фотограф», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Резьба по дереву», «Исполнительское мастерство (вокал)», «Массажист», «Поварское дело», «Промышленная робототехника», «Сборка, разборка электронного оборудования», «Сварочные технологии», «Слесарное дело», «Столярное дело», «Электромонтаж», «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Тульскую область представляют два ветерана - Рустам Доскиев в компетенции «Исполнительное мастерство» и Степан Машников в направлении «Оператор БПЛА».

 

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

Фоторепортаж

Читайте также

В Туле стартовал всероссийский турнир по следж-хоккею «Кубок героев» среди ветеранов СВО

  • 01 августа 2025 17:40

Как сообщили Тульские известия, на ледовой арене Тулы дан старт всероссийским соревнованиям по следж-хоккею «Кубок героев».

Читать далее

Доцент кафедры русского языка из Тулы назвала поговорки для запоминания правил

  • 01 августа 2025 17:10

Как сообщает телеканал «Первый Тульский», доцент кафедры русского языка и литературы и доцент института инновационных образовательных практик ТГПУ имени Толстого Татьяна Сафонова назвала пословицы и поговорки для запоминания правил.

Читать далее

В Туле прокуратура помогла инвалиду получить льготные лекарства

  • 01 августа 2025 16:55

Прокуратура Привокзального района установила, что одна из городских больниц отказалась обеспечить инвалида I группы жизненно необходимым препаратом.

Читать далее

Лента новостей

Меры поддержки семей работодателями обсудили на II Тульском демографическом форуме «Семья. Будущее в настоящем»
  • 18:09
В Туле стартовал всероссийский турнир по следж-хоккею «Кубок героев» среди ветеранов СВО
  • 17:40
Доцент кафедры русского языка из Тулы назвала поговорки для запоминания правил
  • 17:10
В Туле прокуратура помогла инвалиду получить льготные лекарства
  • 16:55
Жители Ясногорского района продолжают поддерживать наших бойцов
  • 16:20
Андрей Рюмин обсудил с руководством дочерних обществ повышение операционной эффективности
  • 16:15
Дмитрий Миляев провел двустороннюю встречу с Антоном Котяковым
  • 16:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

10 июля 1709 года – Полтавская битва
  • 08:45 10 июля 2025

2.

23 июля 1240 года – Невская битва
  • 08:45 23 июля 2025

3.

15 июля 1410 года – Грюнвальдская битва
  • 08:45 15 июля 2025

4.

18 июля 1770 года – сражение при Ларге
  • 08:45 18 июля 2025

5.

7 июля 1770 года – победа в Чесменском сражении
  • 08:45 07 июля 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.