Лучший подарок для тренера - победы его учеников
Нынешний четверг для тренера - преподавателя Кимовской детско-юношеской спортивной школы, почетного работника общего образования РФ, отличника физической культуры и спорта, ветерана труда Валерия Каретникова начался с поздравлений коллег, которые поздравили его с днем рождения. Не юбилейным, очередным, но по количеству прожитых лет вполне солидным.
Хороший подарок своему наставнику сделали накануне его воспитанники, достойно выступившие на Летнем фестивале ВФСК «ГТО», отборочном турнире для участия в фестивале «ГТО» в «Артеке», а буквально накануне серебро завоевала на легкоатлетическом турнире в Калуге Мирослава Анищенко.
Как и положено человеку, всю жизнь посвятившему спорту и воспитанию спортсменов, даже день рождения Валерий Иванович проводит на беговых дорожках стадиона, где тренирует своих воспитанников. И в ходе этих занятий у тренера нет времени делиться воспоминаниями о своей жизни с учениками. Далеко не все они знают о том, что родился Валерий Иванович в подмосковных Лухавицах в семье бывшего фронтовика Ивана Алексеевича Каретникова, который после Победы стал учителем. В 1953 году Каретниковы переехали в молодой и развивающийся город Кимовск, с которым будущий тренер связал свою жизнь.
После окончания средней школы № 2 он поступил в физкультурный техникум и одновременно начал тренировать на стадионе юных легкоатлетов. Потом студента и начинающего тренера призвали в армию, и следующие три года он служил сигнальщиком на базе Балтийского флота в Таллине. Со спортом дружбы не прекращал, был чемпионом военной базы, тренировался в сборной Эстонии по легкой атлетике, показывая хорошие результаты в спринте.
Демобилизовавшись 4 декабря 1969 года, уже 10 декабря он приступил к работе тренера в ДЮСШ и с тех пор места работы не менял.
Как-то на одном из педсоветов в спортивной школе ему предложили: сосредоточьтесь-ка Вы, Валерий Иванович, на подготовке девушек-легкоатлеток. Его тогдашнее согласие обернулось для спортивного Кимовска замечательными результатами. Каретников воспитал тридцать семь победителей и призеров турниров самого высокого ранга. Среди них чемпионка Европы Анастасия Юдаева, победительница национального первенства Фатима Магомедова. Его юные воспитанницы Виктория Комарова и Мирослава Анищенко в прошлом году отличились на всероссийских соревнованиях по четырехборью.
Кимовчане привыкли, что с турниров его воспитанники практически всегда возвращаются с медалями.
Думается, что впереди у легкоатлеток, которых тренирует Валерий Иванович, новые достижения, новые награды.