Кимовчан приглашают на фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ»
С 1 по 3 августа в Крыму на территории арт-кластера «Таврида» пройдет масштабное культурно-просветительское событие – фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ».
В Кимовском историко-краеведческом музее им. В.А. Юдина открылась выставка «Соломенная сказка» заслуженного работника культуры РФ, отличника образования, основателя изостудии «Жар-птица» г. Кимовска, Галины Павлихиной.
По определению сотрудников музея, каждую из её работ можно с уверенностью назвать шедевром. Тонкость и необычность картин, изготовленных в технике инкрустации соломкой, удивляет и поражает кропотливостью их создательницы, её художественным вкусом и чутьём.
В личной коллекции Галины Ивановны осталось совсем немного работ, но и даже эта небольшая выставка стала украшением основного зала музея.
На открытие выставки пришли учащиеся школы №2, и для них сотрудники музея провели музейно-образовательное занятие «Золотое искусство: соломинка к соломинке».
Ребята посмотрели презентацию и узнали о древнем виде народного творчества – плетении соломенных изделий.
Самым распространенным в стародавние времена было спиральное плетение, основой которого был жгут соломы. Таким способом изготавливали короба, посуду, ульи и даже мебель. В жгуты соломы добавляли полынь, чтобы изделия не грызли мыши и не заводилась плесень. На протяжении многих веков взрослые и дети мастерили соломенные игрушки, которые были одним из любимых развлечений детворы, а соломенный паук, представляющий из себя ажурную подвесную конструкцию из соломенных трубочек - был самым таинственным оберегом дома.
Также в презентации содержались фотоматериалы об уникальных предметах народного декоративно-прикладного искусства, выполненные в технике инкрустации из соломки: шкатулки, табакерки, ларцы, фоторамки, игрушки и предметы мебели.
На открытии присутствовала Галина Ивановна. Она поделилась секретами своего мастерства аппликации из соломки и подробно рассказала о тонкостях подготовки материалов, об опыте, приобретённом во время изготовления своих, поистине, фантастических работ. Школьники как завороженные, рассматривали инкрустированные соломкой картины Галины Ивановны.
А после теории мальчишки и девчонки с удовольствием включились в мастер-класс «Птица из соломки», который для них провела экскурсовод музея Елена Кокорева. Она также увлекается поделками из природных материалов, в том числе и из соломки. Ребята получили навыки работы с природным материалом и быстро освоили технику простого плетения. Пучки соломы в руках ребят ожили и превратились в сказочных птиц – легких, парящих в воздухе, мерцающих золотым блеском.
Сотрудники музея надеются, что, такое увлечение заинтересует кого-нибудь из посетителей, и завораживающее искусство Галины Павлихиной вдохновит их на создание своих работ.
0+
С 1 по 3 августа в Крыму на территории арт-кластера «Таврида» пройдет масштабное культурно-просветительское событие – фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ».
6 июня в России отмечался Пушкинский день – День русского языка, который является важным культурным событием, объединяющим людей, ценящих богатство и красоту родного языка.
Новольвовская сельская модельная библиотека и волонтёры культуры отряда «ДОБРОтворец» присоединились к всероссийской акции «Декламируй-2025», посвящённой дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.