Главное
Юные футболисты одержали победу в гостях, а епифанский «Богатырь» сыграет на родном поле
Нацпроект «Кадры»: В Туле выбрали лучшего мастера отделочных работ
В ГИМе в Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Уникальный музей «Поезд Победы» прибыл в Тульскую область

Уникальный музей «Поезд Победы» прибыл в Тульскую область

  • 15.05.2025 14:55
Уникальный музей «Поезд Победы» прибыл в Тульскую область
Фото пресс-службы правительства Тульской области

15 мая на Московский железнодорожный вокзал в Туле прибыл уникальный музей «Поезд Победы» - первая в мире интерактивная выставка в движущемся составе поезда, которая состоит из 10 тематических вагонов, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

В прошлом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив запущена интерактивная версия экспозиции. Специально для нее разработано 79 панорам и 158 интерактивных элементов, оцифровано 159 фотографий экспонатов.

Проект реализован при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». С начала работы выставки-музея ее посетили более 1 млн жителей России, Абхазии и Беларуси.

По словам министра молодежной политики Тульской области Анастасии Бариновой, выставка «Поезд Памяти» - это память о тех, кто своим мужеством в годы Великой Отечественной войны подарил нам мир.

«Сегодня у нас есть уникальная возможность прикоснуться к воспоминаниям. В каждом экспонате отражена судьба, вера, страх, надежда. Это не страницы учебников, это - история наших прадедов. Пусть «Поезд Победы» станет не только символом памяти, но и напоминанием, что наша настоящая жизнь и ее каждый день - это большое счастье», - отметила Анастасия Баринова.

Для посетителей организованы различные интерактивные площадки: сборка/разборка автомата, плетение маскировочных сетей, браслетов и нашлемников, площадка «Письмо Защитнику», развивающая игра «Карта Тульской области», также работает полевая кухня.

В торжественном мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти Тульской области, воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейцы.

Туляки и гости города могут бесплатно посетить выставку «Поезд Победы» на Московском вокзале в Туле 15 и 16 мая с 10:00 до 18:00. Для этого необходимо пройти обязательную регистрацию на сайте поездпобеды.рф.

Фоторепортаж

Читайте также

Ветераны СВО могут реализовать свой потенциал, открыв своё дело

  • 01 июля 2025 16:40

В Тульской области реализуется проект «Герой 71», который инициирован губернатором региона Дмитрием Миляевым. Проект включает 13 сервисов, по которым за весь период с начала второго этапа реализации (с 1 февраля 2025 года) поступило более 730 заявок.

Читать далее

Дмитрий Миляев поблагодарил Татьяну Рыбкину за развитие сферы культуры в регионе

  • 30 июня 2025 16:25

30 июня Губернатор Дмитрий Миляев провел встречу с министром культуры и туризма Татьяной Рыбкиной, которая покидает пост в связи с переходом на должность директора федерального учреждения культуры - Всероссийского музея декоративного искусства в Москве.

Читать далее

В Туле прошёл фестиваль блогеров «Звёзды рядом» в поддержку семьи и детства

  • 30 июня 2025 15:10

Как сообщают Тульские известия, в минувшие выходные в центре Тулы состоялся масштабный фестиваль блогеров «Звёзды рядом», посвящённый поддержке семьи, материнства и детства.

Читать далее

Лента новостей

Юные футболисты одержали победу в гостях, а епифанский «Богатырь» сыграет на родном поле
  • 18:20
Нацпроект «Кадры»: В Туле выбрали лучшего мастера отделочных работ
  • 18:00
В ГИМе в Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
  • 17:40
Отключение электроснабжения в Казановке
  • 17:20
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:55
Ветераны СВО могут реализовать свой потенциал, открыв своё дело
  • 16:40
Кимовчанка Орехова представляет регион на XVI Всероссийском форуме молодых педагогов и наставников «ТАИР - 2025»
  • 16:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Прием заявок на Международную премию «Мы вместе» продлен до 30 июня
  • 10:03 26 июня 2025

2.

Дмитрий Миляев открыл в Туле выставку шедевров из собраний Государственного Русского музея - «Её величество женщина»
  • 15:20 06 июня 2025

3.

Аналитики Yota показали активность тульских школьников на образовательных сайтах
  • 17:30 04 июня 2025

4.

Дмитрий Миляев встретился с замминистра культуры РФ Владимиром Осинцевым
  • 16:30 06 июня 2025

5.

Общественный транспорт Тульской области: новые маршруты, современный подвижной состав и планы по развитию
  • 18:00 27 июня 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.