Главное
Дмитрий Миляев получил награду за успешную реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в части дорожной деятельности в Тульской области
Тульская область укрепляет побратимские связи с ДНР
В Тульской области чиновников оштрафовали за несоблюдение закона
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Монилиоз поражает косточковые

Монилиоз поражает косточковые

  • 05.05.2025 15:00
Монилиоз поражает косточковые
Фото Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области

О заболевании косточковых культур - монилиозе рассказали кимовчанам специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Монилиоз – опасное грибковое заболевание, приводящее к гибели дерева. Сначала гибнут цветки, затем сохнут молодые веточки. Особенно сильно свирепствует монилиоз в затяжную сырую весну. Чаще всего поражает вишни, сливы, черешню, абрикос, персик. Споры грибка разносятся ветром на несколько километров. Зимует гриб на пораженных ветках и мумифицированных плодах. У косточковых культур болезнь проявляется в двух формах: монилиальный ожог и монилиальная гниль.

Заражение происходит весной, во время цветения, через цветы. У них буреют лепестки, затем все соцветия на веточке буреют и засыхают, но не опадают, остаются висеть, становясь источником инфекции для других косточковых. Пораженные ветви выглядят как опаленные огнем.

У косточковых культур грибница патогена быстро закупоривает сосуды, в результате чего побег засыхает. Первые признаки заражения обычно проявляются через 15 – 20 дней после цветения дерева. В течение лета засохшие ветви появляются редко.

У семечковых культур побеги целиком обычно не засыхают, но могут почернеть верхушки у пораженных веток. А главные признаки монилиоза проявляются летом, когда плоды начинают созревать. Сначала на них появляется небольшое бурое пятно, а через некоторое время гнилым оказывается уже весь плод. В дальнейшем плоды сморщиваются, засыхают и опадают. Но самые поздние могут мумифицироваться и висеть на ветвях всю зиму, являясь источником распространения заразы.

Лечить монилиоз сложно, лучше предупредить. Обожженные монилиозом веточки вырезаем, захватывая 15-20 см здоровой ткани. Ежегодная обрезка, удаление «лишних» веточек способствует лучшему проветриванию деревьев.

Зараженные обрезки обязательно сжигаем, а места срезов обрабатываем фунгицидами. К сожалению, без фунгицидов не обойтись, народные методы в этом случае бессильны. Первая обработка должна быть направлена на уничтожение зимующего запаса болезни медьсодержащими препаратами. Ранневесеннее опрыскивание 3% раствором бордоской смеси проводят в фазе набухания или начала распускания почек (не позднее). Позднее уже надо использовать 1% раствор бордоской жидкости.

Следует помнить, что во время цветения применение фунгицидов запрещено. Также опрыскивание по листу антистресантами, поможет косточковым культурам в какой-то степени справиться самостоятельно. Еще один способ получить урожай косточковых - использование сортов, устойчивых к монилиозу.

Быстро победить болезнь не получится, надо настраиваться на долгую борьбу. Способность возбудителя сохраняться на пораженных участках дерева и давать новые волны заболевания в течение ряда лет составляет основную трудность борьбы с монилиозом.

Читайте также

Защита, которую мы теряем: Интервью с терапевтом о том, почему антибиотики перестают работать

  • 19 ноября 2025 17:40

Как сообщают Тульские известия, с ноября резко выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом. В аптеках выстраиваются очереди, а в ход часто идут сильнодействующие препараты, которые не только не помогают, но и наносят серьезный удар по здоровью.

Читать далее

Домашний многолетник предпочитает высокую влажность

  • 18 ноября 2025 12:30

Колеусы — травянистые многолетники семейства яснотковых (губоцветных), которые очень популярны у садоводов и ландшафтных дизайнеров. Обычно эти растения выращивают в открытом грунте, но их возможно содержать в комнатных условиях в горшках.

Читать далее

Нитраты можно уменьшить

  • 15 ноября 2025 18:22

Многие продукты питания содержат нитраты. Как от них защититься рассказали специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев получил награду за успешную реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в части дорожной деятельности в Тульской области
  • 18:25
Тульская область укрепляет побратимские связи с ДНР
  • 18:10
В Тульской области чиновников оштрафовали за несоблюдение закона
  • 17:55
Без электроснабжения завтра останутся две деревни
  • 17:40
Искусственный интеллект меняет работу с обращениями на Прямую линию Президента
  • 17:20
За государственную измену туляк отправится в колонию на 12,6 лет
  • 17:03
«Тульские известия» продолжают проект «Герои нашего времени»
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

4 ноября 1612 года – День народного единства
  • 08:45 04 ноября 2025

2.

6 ноября 1943 года – Освобождение Киева от нацистов
  • 08:45 06 ноября 2025

3.

7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45 07 ноября 2025

4.

11 ноября 1480 года завершилось «Стояние на Угре́»
  • 09:20 11 ноября 2025

5.

11 ноября 1918 года – конец Первой мировой войны
  • 08:45 11 ноября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.