Главное
Во дворах Кимовска звучали песни Победы
Михаил Храпочкин: «Ребята, которые заключили контракт, – настоящие герои»
В Ковалевке поздравили ветерана с Днем Победы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Победа-80
  3. Из плеяды фронтовиков

Из плеяды фронтовиков

  • 03.04.2025 13:00
Из плеяды фронтовиков
Из плеяды фронтовиков

Главными героями юбилейного года Великой Победы стали представители поколения победителей, ветераны Великой Отечественной войны. В этой славной галерее и наши земляки. Одному из них - Николаю Ивановичу Селезневу посвящена публикация в рубрике «Помним педагогов-фронтовиков» в сообществе регионального министерства образования.

Герой публикации - наш земляк, уроженец села Новофедосовка Епифанского района Тульской области.

Он вырос в крестьянской семье бедняка. В 1933 году окончил 7 классов Епифанской средней школы. С 1933 по 1936 года учился в Епифанском педагогическом техникуме. После окончания техникума получил назначение на работу в Барыковскую школу Епифанского района, где работал учителем до 1937 года.

В 1937 году был призван в Красную Армию и направлен на курсы военных фельдшеров при Рязанском военном госпитале. В 1939 году был переведен в штатную батарею 403 гаубичного полка тяжелей мощности г. Коломны на политическую работу. Там же окончил вечернюю партийную школу.

В 1941 году было присвоено звание младшего политрука запаса. Работал учителем в Епифанской средней школе. С 1941 по 1942 гг. работал в Епифанском ВРК в должности инструктора всеобуча.

В 1942 году Селезнев был направлен в Отдельный автотранспортный полк на должность заместителя командира роты. В 1943 году был откомандирован в Высшую офицерскую автошколу Красной Армии в г. Рязани, где проучился до 1944 г. Был назначен на должность командира автотранспортного взвода на Карельский фронт. За образцовое выполнение боевых заданий был награжден медалью «За боевые заслуги».

После окончания войны до середины 1973 года Николай Иванович работал учителем физкультуры и военного дела в Казановской средней школе Кимовского района.

Читайте также

Память: Сергей Павлович Кузнецов

  • 09 мая 2025 11:20

Принимал участие в Курской битве, доехал на мотоцикле до Берлина, был награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Праги» , «За взятие Берлина» и другими.

Читать далее

В Бучалках бережно хранят память о победителях

  • 09 мая 2025 11:00

Предпраздничная неделя здесь началась со школьной Линейки Победы в знак уважения, гордости и благодарности героям за бесценный дар мира и свободы.

Читать далее

Память: Вениамин Иванович Гурин

  • 09 мая 2025 10:38

Награжден орденом Славы III степени, медалями «За Варшаву», «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией.

Читать далее

Лента новостей

Во дворах Кимовска звучали песни Победы
  • 18:05
Михаил Храпочкин: «Ребята, которые заключили контракт, – настоящие герои»
  • 17:10
В Ковалевке поздравили ветерана с Днем Победы
  • 16:20
Вечером 9 мая в Туле прогремит военный салют в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
  • 15:45
Дмитрий Миляев принял участие в возложениях к воинским мемориалам
  • 15:25
Дмитрий Миляев: «Подвиг нашего народа навсегда стал частью героической истории не только России, но и всего человечества!»
  • 15:05
Владимир Миронов: «Мы активно помогаем бойцам СВО»
  • 14:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суд обязал Пенсионный Фонд назначить тулячке досрочную пенсию
  • 12:25 29 апреля 2025

2.

Для кого в Тульской области с 1 мая выплата к страховой пенсии увеличена вдвое
  • 17:00 02 мая 2025

3.

6 мая 1945 года – Пражская операция
  • 08:45 06 мая 2025

4.

10 апреля 1944 года – освобождение Одессы
  • 08:45 10 апреля 2025

5.

25 апреля 1945 года – встреча на Эльбе
  • 08:45 25 апреля 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.