Гумус нужен для плодородия почвы
Гумус – это верхний слой почвы, который состоит из перегнивших остатков всевозможных органических отходов.

Апрель и май — месяцы, когда возможны возвратные заморозки. Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Тульской области рассказали кимовчанам про защиту плодоносящих деревьев и кустарников от весенних заморозков.
Весенние заморозки чаще всего отхватывают небольшие участки. Если они угрожают значительной территории, то о них заблаговременно извещает метеослужба.
Для защиты цветков от заморозков применяют профилактические мероприятия: задержку цветения за счет снегозадержания на участке, опрыскивание деревьев и кустарников известковым молоком (суспензия извести с добавлением клея). Такие приемы задерживают прогревание растений весенним солнцем и отодвигают начало сокодвижения. Однако не всегда удается затормозить наступление цветения растений.
Наиболее распространенным способом защиты от заморозков считается дымление – образование завесы из дыма и водяного пара, которая препятствует выделению тепла из почвы и прилегающего к ней слоя воздуха. Для образования дымовой завесы сжигают сырую солому, сорняки, мусор, устраивая из них кучи. Кучи устраивают шириной 1-1,5 м, высотой 0,5-1,0 м. Вниз кладут сухой, легко воспламеняющийся материал, затем – сырой мусор, листву, сорняки, а сверху покрывают небольшим слоем земли. Все компоненты укладывают плотно, так как иначе они быстро сгорят; для поджигания кучи оставляют отверстие. На садовом участке достаточно заложить 1-2 кучи. Зажигают кучи, когда температура воздуха понизится до 2 0С. Дымление должно продолжаться до восхода солнца.
Гумус – это верхний слой почвы, который состоит из перегнивших остатков всевозможных органических отходов.
Чай занимает особое место среди наших любимых напитков. Черный и зеленый чай доступен, вкусен и к тому же обладает удивительными полезными свойствами. Например, этот напиток снижает артериальное давление, благодаря чему уменьшает риск инсульта. Можно сделать употребление чая более приятным и ароматным, заварив вместе с полезными добавками.
Как сообщают Тульские известия, с ноября резко выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом. В аптеках выстраиваются очереди, а в ход часто идут сильнодействующие препараты, которые не только не помогают, но и наносят серьезный удар по здоровью.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

