Главное
Дмитрий Миляев провел личный прием жителей в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия»
Дмитрий Миляев встретился с Героями Отечества
Парад курьеров, выставка собак в костюмах и автопробег Дедов Морозов: программа новогодних каникул в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

  • 24.03.2025 17:30
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
Фото из архива редакции газеты

Сегодня, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, который был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха, специалисты вынуждены констатировать, что туберкулез остается опасным заболеванием, угрожающим жизни людей.

- С этим нельзя не согласиться, - уверен врач-фтизиатр Кимовской центральной районной больницы Анатолий Федоров. - Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает около 3420 человек, и около 30 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью.

За период с 2000 года глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 79 миллионов жизней.

 В 2024 году в Тульской области зарегистрировано 286 случаев заболеваний туберкулезом, что ниже уровня 2023 года (358 случаев). В Кимовском районе в прошлом году было выявлено 7 заболевших, в том числе – 1 подросток. Заболеваемость на 100 тыс. населения составила 18,1.

За тот же период на туберкулез было осмотрено 32298 (83,7 %) жителей Кимовского района, в том числе 6096 (99, 7%) детей, 979 (100%) подростков.

К счастью, за два месяца 2025 года новых случаев заболевания туберкулезом среди кимовчан не выявлено.

Анатолий  Леонидович напоминает о том, что туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Заболевание может протекать без симптомов, но у большинства пациентов имеются характерные признаки, при наличии которых следует обратиться к врачу:

быстрая утомляемость и появление общей слабости; снижение и/или отсутствие аппетита, потеря веса; повышенная потливость, особенно под утро и в основном верхней части туловища; появление одышки при небольших физических нагрузках; незначительное повышение температуры тела; кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью; боли в груди.

 

- Источником туберкулеза чаще всего является больной человек, - говорит врач Федоров. -  Основные пути передачи инфекции: воздушно-капельный ( при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель) и контактно-бытовой (через вещи, которыми пользовался больной). Микобактерии устойчивы к воздействию окружающей среды, где сохраняют свою патогенность до 3 месяцев.

В группе риска по инфицированию туберкулезом дети раннего возраста, пожилые люди, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные, люди, недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения, люди, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях.

Чтобы предупредить эту страшную инфекцию необходимо:

- обязательное проведение прививок против туберкулеза новорожденным и детям в возрасте 7 лет с отрицательной реакцией Манту;

- ежегодное проведение всем детям пробы Манту или Диаскин-теста с целью ранней диагностики туберкулеза;

- начиная с 15-летнего возраста детям и всем взрослым - проведение флюорографического обследования (по месту жительства, учебы или работы) 1 раз в 2 года и ежегодно лицам декретированных профессий;

- отказаться от вредных привычек (не курить, не злоупотреблять алкоголем), вести здоровый образ жизни, правильно питаться;

- при появлении первых признаков заболевания обратиться к врачу.

При своевременном лечении заболевание обычно заканчивается выздоровлением. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и может закончиться летальным исходом.

В 2025 году Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается под лозунгом «Да, мы можем ликвидировать туберкулез! Обязательства, инвестиции, результаты!», это выражение представляет собой решительный призыв к уверенным действиям, неотложным мерам и подотчетности за достижение результатов.

Анатолий Федоров считает, что  каждый человек должен позаботиться о своем здоровье и принять все необходимые меры профилактики.

Читайте также

Где зимуют вредители сада и огорода

  • 09 декабря 2025 16:30

Кимовчане готовят свои сады к зиме, и им необходимо знать, где в преддверии снегов и морозов укроются насекомые - вредители. Вместе со специалистами Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области стоит рассмотреть места обитания зимовки вредителей.

Читать далее

Без дыма и огня в новогодние праздники

  • 08 декабря 2025 16:20

Впереди самый яркий и долгожданный праздник – Новый год. Украшенные улицы, огни на елках, праздничные фейерверки создают особую атмосферу, но именно в этот период резко возрастает риск возникновения пожаров.

Читать далее

Гумус нужен для плодородия почвы

  • 01 декабря 2025 16:00

Гумус – это верхний слой почвы, который состоит из перегнивших остатков всевозможных органических отходов.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел личный прием жителей в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия»
  • 21:34
Дмитрий Миляев встретился с Героями Отечества
  • 20:53
Парад курьеров, выставка собак в костюмах и автопробег Дедов Морозов: программа новогодних каникул в Тульской области
  • 18:20
В Туле общественный транспорт преображают к Новому году
  • 18:00
В Тульской области пройдет ежегодная Всероссийская акция «Ёлка желаний»
  • 17:50
Дмитрий Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Ульяновскую область
  • 17:40
Губернатор Дмитрий Миляев похвалил муниципалитеты за работу с обращениями граждан
  • 17:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

11 ноября 1480 года завершилось «Стояние на Угре́»
  • 09:20 11 ноября 2025

2.

11 ноября 1918 года – конец Первой мировой войны
  • 08:45 11 ноября 2025

3.

1 декабря 1853 года – победа у мыса Синоп
  • 08:45 01 декабря 2025

4.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

5.

В основу муниципальной программы заложен проектный принцип
  • 14:00 19 ноября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.