Главное
Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром
В связи с созданием в органах ФСБ следственных изоляторов уточнены нормы УК и УПК
В Туле члены группировки обналичили материнский капитал на 5 млн
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Дошкольники совершили путешествие в прошлое

Дошкольники совершили путешествие в прошлое

  • 13.03.2025 18:20
Дошкольники совершили путешествие в прошлое
Дошкольники совершили путешествие в прошлое

Национальный проект «Семья» ставит задачи сохранения семейных ценностей и традиций. Сотрудники Кимовского историко-краеведческого музея имени В.А. Юдина бережно хранят историю родного края и сохраняют традиции предков и занимаются возрождением местных ремёсел. В рамках реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» в музее проходит цикл культурно-этнографических мероприятий под названием «Деревенские профессии и занятия древней Руси».

Сегодня гостями мероприятия стали воспитанники подготовительной группы детского сада № 14. В сопровождении экскурсовода музея Натальи Рогожиной юные слушатели отправились в увлекательное путешествие на целый век назад.

Из рассказа экскурсовода ребята узнали о том, что русские крестьяне с большим уважением относились к любому человеческому труду. Познакомились с такими интересными и забытыми профессиями, как жница, пряха, ткачиха, пахарь, сеятель, бондарь и ложкарь.

Как известно, в старину русские крестьяне пользовались преимущественно деревянной посудой. Особой популярностью пользовались деревянные ложки. В те времена ложке придавали гораздо большее значение, чем простому предмету быта. Поэтому и украшали ее узорами и резьбой. В народе придумано много поговорок и пословиц об этой обыденной вещи. При этом, с ней связаны различные обряды и заговоры. Так же экскурсовод показала, как в Древней Руси ложки использовали в качестве музыкального инструмента.

А сейчас это традиционный русский сувенир, который, как и русская матрешка, покорил весь мир.

После теоретической части сотрудники музея предложили ребятам расписать деревянную заготовку.

Мальчишки и девчонки, перевоплотившись в художников, подошли к предложенному заданию творчески и каждый по своему: придумали необычные виды росписи и нанесли их на деревянные ложки. Уходя из музея, ребята забрали с собой сувениры, сделанные своими руками. Они непременно станут хорошим подарком для близких, и настоящим украшением кухонного интерьера.

Фоторепортаж

Читайте также

Новогодний подарок «Единой России»

  • 22 декабря 2025 18:00

Сегодня, 22 декабря в Тульском государственном цирке состоялось новогоднее шоу «Жар-птица», билеты на которое стали подарком от регионального отделения «Единой России».

Читать далее

«Наш район» помогает улучшать жизнь в городе и на селе

  • 22 декабря 2025 17:48

#ВМЕСТЕМЕНЯЕМНАШРЕГИОН Программа «Наш район» создана по инициативе губернатора Тульской области Дмитрия Миляева. Она помогает решать наиболее актуальные вопросы в муниципалитетах и помогает улучшать жизнь на местах.

Читать далее

В районной администрации провели итоговое заседание комиссии по безопасности дорожного движения в 2025 году

  • 22 декабря 2025 16:20

С сотрудниками ГИБДД и главами сельских поселений на нем обсудили итоги работы за год и ключевые задачи.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром
  • 19:47
В связи с созданием в органах ФСБ следственных изоляторов уточнены нормы УК и УПК
  • 19:00
В Туле члены группировки обналичили материнский капитал на 5 млн
  • 18:55
Условия обращения с изъятым в рамках уголовного дела метанолом закрепили в УПК РФ
  • 18:20
Новогодний подарок «Единой России»
  • 18:00
В Тульской области прокуратура взяла на контроль ситуацию с затоплением подвалов
  • 17:55
«Наш район» помогает улучшать жизнь в городе и на селе
  • 17:48
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

1 декабря 1853 года – победа у мыса Синоп
  • 08:45 01 декабря 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

3.

9 декабря в 1769 года Екатериной II учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда
  • 08:30 09 декабря 2025

4.

3 декабря – День Неизвестного солдата
  • 08:45 03 декабря 2025

5.

Женсоветы продолжают сбор помощи бойцам СВО
  • 11:11 09 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.