Главное
Резервный автобус с пассажирами, попавшими в ДТП в Тульской области, доехал до Вологды
Сборы нового фильма «Буратино» превысили 1 млрд.
В Туле обезврежена боевая часть беспилотника, жители возвращаются в дома
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Сначала медаль, потом сюрприз к 8 Марта

Сначала медаль, потом сюрприз к 8 Марта

  • 08.03.2025 12:00
Сначала медаль, потом сюрприз к 8 Марта

В семье труженицы тыла Анастасии Тимофеевны Хохловой под одной крышей дружно живут представители четырех поколений. Теплотой и заботой окружили ветерана ее дочь и семья внучки. А как иначе? Главе семейства в ноябре исполнится сто лет, поэтому поддержка и забота ей просто необходимы.

Несколько дней назад женская половина семьи хлопотала по поводу подарков для своих мужчин ко Дню защитника Отечества, теперь точно такой же проблемой были озабочены представители сильной половины, которым уже сегодня нужно будет чем-то удивить и порадовать своих любимых дам.

У Анастасии Тимофеевны в последнее время праздники поставлены на поток. В конце февраля она принимала гостей, в числе которых была и глава МО Кимовский район Ирина Зайцева. Они специально приезжали, чтобы вручить ветерану войны юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Когда кимовскому старожилу сообщили о том, что ее будут награждать, она, конечно, не засобиралась совершить выход за пределы квартиры. Такие походы ей сейчас не по силам, но встретить гостей , что называется, при параде она решила. Поэтому попросила близких перебрать всю одежду и подобрать удобный комплект. На это ушло целых два дня, а параллельно Анастасия Тимофеевна пересмотрела свои архивы с документами, окунувшись в воспоминания о прожитом.

Она родилась в многодетной семье в деревне Корочка Беловского района Курской области, там же начала трудиться в колхозе, пережила трагическую пору начала войны, работу на полях и на рытье окопов, оккупации малой родины фашистами, освобождение родной земли. Не обошлось в ее семье и без потерь: на фронте погиб ее брат.

И всегда в ее жизни было много работы, в основном полевой, сезонной на полях и на сельхозпредприятиях.

В 1954 году Анастасия Тимофеевна вместе с мужем переехала в Кимовск. Он, как и многие кимовчане, трудился на шахте. Вместе переживали радости и трудности, растили дочерей и мечтали о том, что когда-нибудь сменят свое аварийное жилье на улице Гранковской на более комфортные жилищные условия.

Анастасия Тимофеевна много лет трудилась на КРЭМЗе, была награждена медалью «Ветеран труда», к которой много позже стали добавляться награды, связанные с юбилейными датами Великой Победы.

К сожалению, Анастасия Тимофеевна рано овдовела. Не пасть духом, выдержать все испытания ей помогают близкие люди.

Ей всегда есть с кем поделиться, посоветоваться, попросить помощи. Десятилетний правнук Рома всегда готов составить прабабушке компанию в настольной игре, просмотре телевизора и обсуждении увиденного или произошедшего. Своими секретами с прабабушкой всегда готова поделиться восемнадцатилетняя правнучка Валерия. Главная загадка сегодня, какой же сюрприз приготовили к 8 Марта их мужчины.

 

Читайте также

Ключевые ориентиры определены

  • 04 января 2026 15:07

На пороге нового, 2026 года, отдел образования Кимовского района подвел итоги, сверяя свою работу с ключевыми ориентирами, заданными на государственном уровне.

Читать далее

Когда можно положиться на старших коллег

  • 04 января 2026 10:00

Марафон «Служение» продолжается и в наступившем году. Он проводится по инициативе Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. В рамках марафона публикуются истории о людях, чья профессиональная или общественная деятельность является примером самоотверженного труда на благо людей.

Читать далее

Работа для людей — в делах и результатах

  • 03 января 2026 12:00

Депутат Тульской областной Думы Марина Белькова готовит отчет о проделанной работе в ушедшем 2025 году, но в первые дни наступившего 2026 года она обратилась к своим избирателям с поздравлениями, выразив и признательность за взаимодействие.

Читать далее

Лента новостей

Резервный автобус с пассажирами, попавшими в ДТП в Тульской области, доехал до Вологды
  • 20:59
Сборы нового фильма «Буратино» превысили 1 млрд.
  • 20:05
В Туле обезврежена боевая часть беспилотника, жители возвращаются в дома
  • 19:56
А у нас Новый год! Ёлка в гости всех зовёт!
  • 18:35
Гостевой новогодний марафон в Епифани продолжается
  • 17:12
Новогодний переполох случился в Прони
  • 16:10
Ключевые ориентиры определены
  • 15:07
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Если листья герани пожелтели
  • 12:20 11 декабря 2025

2.

Безопасность на льду
  • 18:00 10 декабря 2025

3.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

4.

9 декабря в 1769 года Екатериной II учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда
  • 08:30 09 декабря 2025

5.

Женсоветы продолжают сбор помощи бойцам СВО
  • 11:11 09 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.