Главное
В Тульской области явка избирателей по итогам первых двух дней - 24,78%
В Туле подвели итоги первого фестиваля-конкурса творчества участников СВО и их семей «Голос Победы»
Дмитрий Миляев вручил знак ГТО кимовчанам
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Фитоэкспертиза семян

Фитоэкспертиза семян

  • 16.02.2025 15:20
Фитоэкспертиза семян
Фото Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тульской области

Специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тульской области рассказывают, как определить зараженность семян.

Анализ проводится методом проращивания семян в рулонах фильтровальной бумаги по ГОСТ 12044-93 «Семена сельскохозяйственных пробы по 50 семян. Семена не дезинфицируются. Рулоны помещаются в кюветы с водой для проращивания при температуре 22-25°С.

На седьмой день проращивания разворачиваем рулоны и проводим диагностику болезней под бинокулярным микроскопом.

Методы определения зараженности болезнями.

1.Фузариоз. Очень хорошо отличим ото всех инфекций. Ещё при раскручивании рулона с проростками его можно увидеть, что называется невооружённым взглядом, из-за розовато-малинового окрашивания поражённых зерновок или мицелия, образующегося на семенах.

2.Плесень. Кроме фузариоза хорошо определяются с помощью лупы такие плесневые грибки, как образующий зелёно-сизый налёт пенициллиум, жёлто-зелёный аспергиллиус, белый с тёмными точками шаровидных спорангиев мукор. Более сложными для идентификации возбудителя заболевания являются семена, покрытые тёмно-серым или чёрным налётом. Такой налёт могут давать грибки, вызывающие гельминтоспориозы и альтернариоз, также возможна смешанная инфекция.

  1. Гельминтоспориоз. ГОСТ 12044-93 даёт такие признаки для определения тёмно-бурого гельминтоспориоза на пшенице и ржи «Для заражённых семян характерна бурая пигментация различных оттенков, вплоть до коричневого цвета. Семена покрываются густым чёрным налётом, состоящим из спороношения гриба.

4.Альтернариоз. ГОСТ 12044-93 даёт такие признаки для определения альтернариоза на пшенице и ржи : «На семенах образуется паутинистый мицелий, придающий семенам тёмно-серый цвет. Часто на зародышевой части развивается тёмно-оливковый налёт, состоящий из конидиеносцев и конидий.

В Кимовском межрайонном отделе филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тульской области на 12.02.2025 года проведена фитоэспертиза  от 5 партий семян, как зерновых , так и масличных культур, поступивших из 4-х хозяйств. Все партии семян были заражены в той или иной степени.

Процентное отношение основных заболеваний в обследованных партиях семян:

культура

гельменто

спориоз,%

фузариоз,%

альтерна-

риоз,%

плесени,%

аскохитоз,%

антракноз,%

ячмень

10-27

2-8

 

2-10

 

 

пшеница

 

2-10

6-22

2-6

 

 

соя

 

2-3

 

2

2-4

2-4

Вывод: Фитоэкспертизу необходимо проводить, чтобы знать «врага» в лицо.

Фоторепортаж

Читайте также

Рогоз узколистный - съедобное растение

  • 10 сентября 2025 15:20

Растет рогоз по болотам, топким берегам рек, прудов, озер, водохранилищ. Срезанное растение долго сохраняется и используется в декоративных целях.

Читать далее

Как снизить содержание в почве радиоактивных веществ

  • 08 сентября 2025 13:10

Загрязнение почвы радионуклидами можно значительно снизить, не прибегая к специальным методам дезактивации. Об этом кимовчанам рассказали специалисты Кимовского межрайонного филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Ценное удобрение под рукой

  • 04 сентября 2025 18:30

Трудно переоценить полезные свойства древесной золы. О них нашим читателям рассказали специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области явка избирателей по итогам первых двух дней - 24,78%
  • 20:40
В Туле подвели итоги первого фестиваля-конкурса творчества участников СВО и их семей «Голос Победы»
  • 20:20
Дмитрий Миляев вручил знак ГТО кимовчанам
  • 19:50
Тульские врачи удалили железу из груди пациентки без больших разрезов
  • 18:20
Кимовчанки приняли участие в организации фестиваля детских команд КВН
  • 17:55
«Город детства» открылся для маленьких кимовчан
  • 17:30
Павел Веселов рассказал в Дубне участникам СВО о технологии и законах выборов
  • 17:21
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Опубликована афиша празднования 73-го Дня города Кимовск
  • 15:40 25 августа 2025

2.

23 августа 1943 года – Курская битва
  • 08:45 23 августа 2025

3.

Конструктор-самоучка из Венева испытал самодельный «вечный двигатель»
  • 16:30 25 августа 2025

4.

8 сентября 1812 года – Бородинское сражение
  • 08:45 08 сентября 2025

5.

3 сентября 1945 года – день окончания Второй мировой войны
  • 14:40 03 сентября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.