Главное
В Тульской области модернизируют программу развития связи
Информирует Кимовская ЕДДС
У «Епифанских баталий» будет продолжение
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Мошенники крадут данные карт через фальшивые приложения

Мошенники крадут данные карт через фальшивые приложения

  • 30.01.2025 13:50
Мошенники крадут данные карт через фальшивые приложения
Фото Регион 71

Хакеры начали создавать поддельные приложения государственных органов на основе технологии NFC — беспроводной передачи данных на короткие расстояния.

NFC-модули есть на многих современных смартфонах: они позволяют расплачиваться в магазинах и снимать деньги в банкоматах. Но мошенники используют ее, чтобы украсть деньги.
Сначала они под разными предлогами уговаривают человека установить на смартфон NFC-программу.

Например, чтобы обезопасить профиль на Госуслугах, подать заявление на уплату налога или защитить банковские карты. Легенды могут быть разные.
Фальшивые приложения обычно маскируются под мобильный сервис налоговой, Банка России и других ведомств. Программы могут называться, к примеру, «Госуслуги Верификация», «Защита карт ЦБ РФ», «ЦБРезерв+», «Сертификат Безопасности».


После того как жертва скачивает приложение, ей предлагается «для верификации» приложить банковскую карту к смартфону. У человека даже не возникает подозрений, что он имеет дело с мошенниками: ведь он не выдает никому секретную информацию, не вводит данные на неизвестных сайтах. Но в этот момент NFC-модуль его гаджета передает все реквизиты карты преступникам. Они создают виртуальную копию карты на своем устройстве и снимают с нее деньги в банкомате либо используют ее для оплаты покупок в магазинах.


«Никогда не устанавливайте приложения по просьбе незнакомцев. Даже если они предлагают скачать программу из проверенного магазина приложений, а тем более, когда сразу присылают ссылку на загрузку», — рекомендует эксперт по вопросам безопасности тульского отделения Банка России Игорь Ксенофонтов.

 

Информацию о новом мобильном сервисе любой организации всегда нужно перепроверять на ее официальном сайте или по телефону горячей линии.

Читайте также

В Тульской области модернизируют программу развития связи

  • 02 февраля 2026 18:00

2 февраля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили развитие связи в Тульской области. Министр цифрового развития и связи Тульской области Виталий Прокудин доложил о достигнутых за год результатах и задачах, стоящих перед отраслью связи в этом году.

Читать далее

В Тульской области продолжается развитие корпоративного спорта

  • 02 февраля 2026 16:27

В Новомосковске в Ледовом дворце «Юбилейный» состоялся хоккейный турнир компании «ЕвроХим». На лед вышли команды предприятий группы из разных городов страны. Поддержку в организации соревнований оказал Фонд Мельниченко.

Читать далее

Дмитрий Миляев открыл региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы»

  • 02 февраля 2026 15:15

2 февраля состоялась церемония открытия регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы», который с 2025 года входит в федеральный проект «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети».

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области модернизируют программу развития связи
  • 18:00
Информирует Кимовская ЕДДС
  • 17:40
У «Епифанских баталий» будет продолжение
  • 17:20
Росгвардейцы провели дни открытых дверей для студентов в Туле
  • 16:58
Любителям зимней рыбалки
  • 16:40
В Тульской области продолжается развитие корпоративного спорта
  • 16:27
Дмитрий Миляев: День воинской славы России: Вспоминая Сталинград
  • 16:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ключевые ориентиры определены
  • 15:07 04 января 2026

2.

Новогодние гастроли новольвовцев
  • 13:00 04 января 2026

3.

На Олимп – по-семейному
  • 14:00 04 января 2026

4.

Году единства народов России посвятили книжную выставку
  • 12:00 06 января 2026

5.

Цветущий куст для балкона и сада
  • 12:50 09 января 2026

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.