Главное
Секреты успешного обучения раскрыли участникам Всероссийского форума
Ветерана войны поздравили с 98-м днем рождения
Новым героем проекта «Наш народный полк» стала волонтер Ирина Харькова
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Дней рождения много не бывает

Дней рождения много не бывает

  • 25.01.2025 11:30
Дней рождения много не бывает
Дней рождения много не бывает

Сегодня у тех, кто по какой-то причине 18 января не поздравил с днем рождения  почетного гражданина нашего города, заслуженного врача РФ Анну Семеновну Щербатых, есть вполне законная возможность исправить свой промах.

Из-за ошибки сотрудников паспортного стола, которые вместо 18 поставили ей в главном документе дату рождения – 25 января, наша уважаемая землячка принимает поздравления дважды.

Обижаться не на что, просто паспортисты  слишком пригляделись не к дате рождения, а к тому , что запись о ней была сделана в документе о рождении 25 января. Ее-то и внесли в строчку о рождении.

 

Бывший заместитель главного врача Кимовской ЦРБ по лечебной работе, она давно ушла на заслуженный отдых, сохранив живой интерес к жизни земляков и работе системы здравоохранения.

В далеком 1955 году Анна Семеновна вместе с большой группой выпускников по распределению приехала в Мосбасс. В райздравотделе города Донского ее встретили радушно и направили в третью медсанчасть Северо-Задонска. Даже после практики в клиниках Москвы, Подмосковья и Калининской области типовая больница и поликлиника шахтерского городка молодому доктору очень понравилась. Но особенно согрел ей душу коллектив. Доброжелательность, стремление помочь, поддержать новичка заставляли забывать об неосвещенных незнакомых улицах, огромном объеме работы. Она трудилась до ночи и с работы всегда уходила последней. В районной газете «Горняцкая правда» периодически стали появляться теплые отзывы о чутком враче Прозоровской. А она стала подумывать об ординатуре, оформила документы и даже вызов из Москвы получила, но жених все-таки уговорил Анну не откладывать свадьбу. В 1958 году доктор Прозоровская вышла замуж, а еще через год стала мамой. В Кимовск семья Щербатых переехала в 1960 году, когда сюда перевели трест «Красноармейскуголь», в котором трудился заместителем главного инженера Семен Максимович. В том же году в центральной районной больнице Кимовска появилась и доктор Прозоровская. Анна Семеновна была участковым терапевтом, врачом-ординатором, заведующей терапевтическим отделением, заместителем главного врача по лечебной части. Ее путь в медицине был безупречным и последовательным. Терапевтическое отделение, которое она возглавляла 15 лет, стало лучшим среди районных больниц области и было утверждено в качестве базового для интернатуры. Многие бывшие интерны теперь признанные и уважаемые врачи: супруги М.Г. и В.Г. Серегины, С.А. Кобозева, Ж.В. Якунина, А.В. Свирина, Е.А. Осокина, А.А. Филиппов и другие. Анна Семёновна Щербатых обладатель нагрудного знака «Отличнику здравоохранения», имеет почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», а также орден «Знак Почета». Восемь созывов избиратели доверяли ей представлять свои интересы в Тульском областном Совете народных депутатов, где Анна Семеновна была бессменным председателем комиссии по здравоохранению. Звания «Почётный гражданин муниципального образования «Город Кимовск и Кимовский район» Тульской области, заслеженный врач РСФСР, Анна Семеновна Щербатых была удостоена 23 мая 2002 года.

А еще Анна Семеновна – основатель медицинской династии: обе ее дочери и их сыновья стали врачами.

С днем рождения, Анна Семеновна!

Читайте также

О пользе пророщенных семян пшеницы

  • 21 марта 2026 16:00

Пророщенные семена пшеницы могут стать важной частью ежедневого рациона, тем более что получить его несложно в домашних условиях.

Читать далее

Мартовское тепло зовет на участок

  • 18 марта 2026 14:00

С наступлением весеннего тепла садоводы и огородники горят желанием начать работать на своих участках. Специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали им, что с наступлением теплой погоды в саду начинают обрезать деревья и кустарники.

Читать далее

Фаворит среди летников - петуния

  • 09 марта 2026 16:00

Самостоятельное выращивание петунии из семян — задача не из легких. Выбирая семена петунии, изучите срок годности, обратите внимание на количество семян в пачке. Поскольку не все семена хорошо всходят, покупайте их с запасом.

Читать далее

Лента новостей

Секреты успешного обучения раскрыли участникам Всероссийского форума
  • 19:00
Ветерана войны поздравили с 98-м днем рождения
  • 18:15
Новым героем проекта «Наш народный полк» стала волонтер Ирина Харькова
  • 17:40
В начале рабочей недели отключения продолжатся
  • 17:00
Воловчане отправили партию гуманитарной помощи для жителей Горловки
  • 16:00
Алексинская активистка: Все вместе мы приближаем нашу победу!
  • 15:00
Для жителей Тульской области должностные лица проводят личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Александр Ковалев оказал содействие волонтерам спецоперации
  • 11:30 03 марта 2026

2.

22 марта 1915 года - взятие Перемышля
  • 08:45 22 марта 2026

3.

23 февраля – День защитника Отечества
  • 08:45 23 февраля 2026

4.

3 марта 1799 года - взятие крепости Корфу
  • 08:45 03 марта 2026

5.

В школе увековечили память героического выпускника
  • 12:00 22 февраля 2026

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.