Главное
В Тульскую область придет потепление со снегом и метелью
Глава районной администрации пригласил ребят на новогодний утренник
В Правительстве региона обсудили Стратегию развития Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. В Техникуме железнодорожного транспорта им Б.Ф. Сафонова в Туле открыли класс для будущих газовиков

В Техникуме железнодорожного транспорта им Б.Ф. Сафонова в Туле открыли класс для будущих газовиков

  • 25.10.2024 16:30
В Техникуме железнодорожного транспорта им Б.Ф. Сафонова в Туле открыли класс для будущих газовиков
Фото: Елена Кузнецова ("Тульские известия")

Техникум железнодорожного транспорта им Б.Ф. Сафонова в этом году отмечает 130-летие. А самый необычный подарок заведению преподнесло

АО «Газпром газораспределение Тула». Речь идет о первом учебном классе для будущих газовиков, осваивающих специальность «Монтаж и обслуживание систем газоснабжения».

Помещения оборудованы всем необходимым для того, чтобы не только в теории постигать профессию, но и на практике отрабатывать полученные знания.

«Здесь есть стенд газорегуляторной установки, основное назначение которой – редуцирование газа для потребителей. Чтобы было понятно: газ подается по сетям под высоким давлением, а потребителю, особенно, если речь идет о бытовом использовании ресурса – для приготовления пищи, отапливания помещений – такое давление не подходит, его нужно понижать. И установка как раз выполняет эту функцию. Существует несколько типов регуляторов и все они на стенде представлены. Ребята здесь станут оттачивать свои навыки по регулировке, ревизии, техническим и регламентным работам. Они научатся настраивать оборудование, проводить плановые регламентные работы по техобслуживанию: очищать, заменять мембраны и капитально ремонтировать установку, ее элементы», – рассказал начальник учебно-методического центра АО «Газпром газораспределение Тула» Александр Губанов, по словам которого, демонстрационно-учебный комплекс действующий. Разница лишь в том, что в качестве перетекающей среды вместо газа здесь используется воздух. Так обучение гарантировано безопасно.

Еще один элемент нового класса – демонстрационный колодец. По словам экспертов – настоящая гордость, ведь в Тульской области такого больше нигде нет.

«Он очень подходит для отработки практических навыков, поскольку приближен к реальным условиям», – заметил Губанов.

По новому направлению в техникуме учатся 25 ребят. Студенты получают знания, необходимые для проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта газового оборудования и сетей газоснабжения. Производственную практику они смогут проходить в филиалах газораспределительной компании региона. По итогам обучения получат квалификацию «Техник», а дополнительно, в ходе практики в газораспределительной организации, освоят и вторую рабочую профессию – слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования.

«Обучения по новым программам, подготовка востребованных в газовой отрасли региона специалистов – это результат соглашения о сотрудничестве, подписанного в рамках отраслевого кластера «Строительство» и «Электроэнергетика» федерального проекта «Профессионалитет» нашей компанией с тремя ссузами: Тульским техникумом строительства и отраслевых технологий, Новомосковским политехническим колледжем и Техникумом железнодорожного транспорта им Б.Ф. Сафонова. Преподаватели ссузов прошли стажировку на базе учебно-методического центра «Газпром газораспределение Тула. Тесное взаимодействие с учебными заведениями позволит привлечь в компанию больше квалифицированных молодых кадров», – подчеркнул гендиректор АО «Газпром газораспределение Тула», ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Сергей Пахомов.

«Сейчас специальность «Монтаж и эксплуатация оборудования систем газоснабжения» в трех ссузах осваивают 75 первокурсников. И на будущий год мы ждем новый набор. Приглашаем ребят и из Тулы, и из области поступать учиться! Пусть они знают, что работа для них по окончании учебного заведения, точно будет. Ведь часто молодые люди, оканчивая колледжи, не понимают, куда им устроиться. С нами такого не случится. В регионе наши предприятия нуждаются в рабочих специалистах: потребность в кадрах – не меньше двухсот человек, а ведь они еще востребованы и в отрасли ЖКХ», – продолжила замгендиректора по управлению персоналам и общим вопросам АО «Газпром газораспределение Тула» Елена Савельева.

«Если мы не будем обучать для себя, то в перспективе нас ждет стагнация, а нам нужно развитие!» – подытожил Сергей Пахомов.

Читайте также

Wink в белом — ТВ, кино и сериалы, которые всегда с тобой

  • 24 декабря 2025 10:20

Онлайн-кинотеатр Wink включен в белый список отечественных ресурсов, который формирует Минцифры России. Это значит, что телеканалы, библиотека кино и сериалов платформы доступны даже при возможных ограничениях мобильного интернета, которые вводятся для обеспечения безопасности.

Читать далее

В «Тулэнерго» состоится «День клиента»

  • 24 декабря 2025 10:10

25 декабря 2025 года, в четверг, в период с 8:00 до 17:00, директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» Максим Шитиков проведет очный прием потребителей по адресу: г. Тула, ул. Тимирязева, д. 99 (здание Управления филиала «Тулэнерго»).

Читать далее

Поймать перо Жар-птицы

  • 23 декабря 2025 13:40

На минувших выходных в Тульском государственном цирке при полном аншлаге прошла премьера яркой новогодней программы, которая не зря названа «Жар-птица» - она такая же огненно-яркая, буквально обжигающая зрителей невероятной силы эмоциями, дарящая волшебство сказки, погружающая в мир русского фольклора и народных традиций.

Читать далее

Лента новостей

В Тульскую область придет потепление со снегом и метелью
  • 18:00
Глава районной администрации пригласил ребят на новогодний утренник
  • 17:40
В Правительстве региона обсудили Стратегию развития Тульской области
  • 17:20
Отключения в четверг
  • 17:00
Сообщаем об изменениях в графике проведения личных приемов, консультаций
  • 16:30
В спортзал на новогодний праздник пригласили педагоги своих учеников
  • 15:50
Дмитрий Миляев провел в Москве рабочую встречу с заместителем Министра природных ресурсов и экологии РФ Денисом Буцаевым
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

1 декабря 1853 года – победа у мыса Синоп
  • 08:45 01 декабря 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

3.

9 декабря в 1769 года Екатериной II учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда
  • 08:30 09 декабря 2025

4.

3 декабря – День Неизвестного солдата
  • 08:45 03 декабря 2025

5.

Если листья герани пожелтели
  • 12:20 11 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.