Главное
Алексей Эрк и депутаты передали военному госпиталю медицинское оборудование
Образовательные учреждения готовятся к новому учебному году
Ночью на территории Тульской области было уничтожено 2 беспилотника
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Родственника сурепки и капусты выращивают хозяйства нашего района

Родственника сурепки и капусты выращивают хозяйства нашего района

  • 03.09.2024 16:55
Родственника сурепки и капусты выращивают хозяйства нашего района
Родственника сурепки и капусты выращивают хозяйства нашего района

На полях Кимовского района значительную часть площадей посевов занимает рапс. Читатели интересуются, почему эта культура становится все более популярной?

Специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали о перспективной, высокорентабельной сельскохозяйственной культуре – о рапсе.

Рапс — это травянистое однолетнее растение семейства крестоцветных, рода капуста. Его ближайшими родственниками являются дикая трава сурепка и культурная огородная капуста. В отличие от них, рапс не имеет единого дикорастущего предка. Ученые считают, что это естественный гибрид тех самых сурепки и капусты, но при этом образовавший полноценное растение с полным набором родительских хромосом.

Таким образом, об этом растении нужно говорить, как о самостоятельной и полноценной культуре, способной к росту и размножению. Рапс бывает озимый и яровой. Корни этого растения очень мощные, они достигают глубины 2-3 метров, что обеспечивает хорошую жизнестойкость.

Польза данной культуры несомненна. Ее широко используют во многих областях промышленности и сельского хозяйства. В дело идут все части растения, это практически безотходное производство. Главный продукт, получаемый после отжатия семян — это рапсовое масло. Жмых после отжима идет на корм скоту. Зеленая масса — тоже отличный корм, особенно ранней весной.

Озимый рапс – отличная мелиоративная культура, которая способствует улучшению структуры почвы благодаря тому, что корневая система рыхлит землю на большую глубину, усваивает нитраты, повышает продуктивность севооборота. Озимый рапс является хорошим предшественником, он рано освобождает поле, улучшает структуру и плодородие почвы.

Урожайность озимого рапса, как правило, выше, чем ярового, и потому он более привлекателен для выращивания.  Однако у озимого рапса есть недостаток: риск не перезимовки.

К осенним заморозкам озимый рапс довольно устойчив. Всходы переносят заморозки минус 3–5ºС, а растения в фазе 6–8 листьев — до минус 10–12ºС. Повреждение в зимний период зависит не только от степени развития растений и низких температур, но и от высоты снежного покрова. Хорошо развитые растения в зимний период выдерживают на не переувлажненных почвах без снежного покрова температуру до минус 26ºС, а при снежном покрове—до минус 30–35ºС. Гибель растений озимого рапса происходит в основном в весенний период после схода снега и возврата холодов. В этот период наиболее опасны частые температурные колебания: от положительных показателей днем, до отрицательных - ночью.

Хорошо развитые в осенний период растения переносят весенние кратковременные заморозки до минус 8–10ºС. Слаборазвитые растения, а также переросшие с осени, менее устойчивы к низким температурам весной.

Интерес к рапсу будет продолжать расти, поскольку выращивание данной культуры остается высокорентабельным. Производство рапса в мире неуклонно растет, и цены на него увеличиваются год от года, чем и объясняется огромный экспортный потенциал этой культуры. Кроме того, в России открываются реальные перспективы импортозамещения иностранного соевого шрота на рапсовый, что является важным моментом для российского животноводства.

В хозяйствах Кимовского района под урожай 2025 года планируется посеять 790га озимого рапса.

Фоторепортаж

Читайте также

Образовательные учреждения готовятся к новому учебному году

  • 19 июля 2025 09:50

С приближением нового учебного года в Кимовском районе прошел первый этап приемки образовательных организаций. Этот процесс, традиционно проходящий перед началом учебного года, направлен на обеспечение готовности школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к встрече учеников и воспитанников.

Читать далее

Кимовская молодежь готова участвовать в формировании будущего

  • 18 июля 2025 12:30

Основная цель акции – это создание нового формата вовлечения молодежи в процесс решения социальных проблем.

Читать далее

Юным книголюбам рассказали о спорте

  • 18 июля 2025 10:50

В детской библиотеке города Кимовска прошла спортивно- игровая программа. Ее участниками стали сильные, выносливые, закалённые книголюбы детского сада №5.

Читать далее

Лента новостей

Алексей Эрк и депутаты передали военному госпиталю медицинское оборудование
  • 10:40
Образовательные учреждения готовятся к новому учебному году
  • 09:50
Ночью на территории Тульской области было уничтожено 2 беспилотника
  • 09:42
В субботу, 19 июля, в Тульской области будет тепло и дождливо
  • 09:35
В Туле открылись инклюзивные спортивные площадки
  • 09:00
В Тульской области вступают в силу новые правила оказания ветеринарных услуг
  • 17:30
В Туле кота-трусишку спасали медики и высотники
  • 16:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Прием заявок на Международную премию «Мы вместе» продлен до 30 июня
  • 10:03 26 июня 2025

2.

Общественный транспорт Тульской области: новые маршруты, современный подвижной состав и планы по развитию
  • 18:00 27 июня 2025

3.

Тульские врачи объяснили разницу между КТ, МРТ и рентгеном
  • 16:00 27 июня 2025

4.

10 июля 1709 года – Полтавская битва
  • 08:45 10 июля 2025

5.

15 июля 1410 года – Грюнвальдская битва
  • 08:45 15 июля 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.