Главное
В серии буллитов у кимовчан отобрали победу
У жителя Тульской области конфисковали автомобиль за пьяное вождение
Патриотический десант Общественной палаты Тульской области высадился в Дедилово
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Родственника сурепки и капусты выращивают хозяйства нашего района

Родственника сурепки и капусты выращивают хозяйства нашего района

  • 03.09.2024 16:55
Родственника сурепки и капусты выращивают хозяйства нашего района
Родственника сурепки и капусты выращивают хозяйства нашего района

На полях Кимовского района значительную часть площадей посевов занимает рапс. Читатели интересуются, почему эта культура становится все более популярной?

Специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали о перспективной, высокорентабельной сельскохозяйственной культуре – о рапсе.

Рапс — это травянистое однолетнее растение семейства крестоцветных, рода капуста. Его ближайшими родственниками являются дикая трава сурепка и культурная огородная капуста. В отличие от них, рапс не имеет единого дикорастущего предка. Ученые считают, что это естественный гибрид тех самых сурепки и капусты, но при этом образовавший полноценное растение с полным набором родительских хромосом.

Таким образом, об этом растении нужно говорить, как о самостоятельной и полноценной культуре, способной к росту и размножению. Рапс бывает озимый и яровой. Корни этого растения очень мощные, они достигают глубины 2-3 метров, что обеспечивает хорошую жизнестойкость.

Польза данной культуры несомненна. Ее широко используют во многих областях промышленности и сельского хозяйства. В дело идут все части растения, это практически безотходное производство. Главный продукт, получаемый после отжатия семян — это рапсовое масло. Жмых после отжима идет на корм скоту. Зеленая масса — тоже отличный корм, особенно ранней весной.

Озимый рапс – отличная мелиоративная культура, которая способствует улучшению структуры почвы благодаря тому, что корневая система рыхлит землю на большую глубину, усваивает нитраты, повышает продуктивность севооборота. Озимый рапс является хорошим предшественником, он рано освобождает поле, улучшает структуру и плодородие почвы.

Урожайность озимого рапса, как правило, выше, чем ярового, и потому он более привлекателен для выращивания.  Однако у озимого рапса есть недостаток: риск не перезимовки.

К осенним заморозкам озимый рапс довольно устойчив. Всходы переносят заморозки минус 3–5ºС, а растения в фазе 6–8 листьев — до минус 10–12ºС. Повреждение в зимний период зависит не только от степени развития растений и низких температур, но и от высоты снежного покрова. Хорошо развитые растения в зимний период выдерживают на не переувлажненных почвах без снежного покрова температуру до минус 26ºС, а при снежном покрове—до минус 30–35ºС. Гибель растений озимого рапса происходит в основном в весенний период после схода снега и возврата холодов. В этот период наиболее опасны частые температурные колебания: от положительных показателей днем, до отрицательных - ночью.

Хорошо развитые в осенний период растения переносят весенние кратковременные заморозки до минус 8–10ºС. Слаборазвитые растения, а также переросшие с осени, менее устойчивы к низким температурам весной.

Интерес к рапсу будет продолжать расти, поскольку выращивание данной культуры остается высокорентабельным. Производство рапса в мире неуклонно растет, и цены на него увеличиваются год от года, чем и объясняется огромный экспортный потенциал этой культуры. Кроме того, в России открываются реальные перспективы импортозамещения иностранного соевого шрота на рапсовый, что является важным моментом для российского животноводства.

В хозяйствах Кимовского района под урожай 2025 года планируется посеять 790га озимого рапса.

Фоторепортаж

Читайте также

Помимо важных тем, нашлось время для «Ёлки желаний»

  • 13 декабря 2025 12:00

Глава администрации муниципального образования Кимовский район Евгений Суханов участвует в III форуме «Малая родина — сила России», который проходит в Якутии.

Читать далее

Дошкольники тоже знают о Конституции

  • 13 декабря 2025 10:00

В День Конституции воспитанники группы «Непоседы» Центра развития ребенка - детского сада №17 знакомились с историей и традициями нашей Родины.

Читать далее

Когда память жива

  • 12 декабря 2025 19:00

Урок мужества «Память жива», который прошел в Центре внешкольной работы для кимовских школьников, посвятили 84-й годовщине освобождения Кимовского района от немецко-фашистских захватчиков.

Читать далее

Лента новостей

В серии буллитов у кимовчан отобрали победу
  • 12:20
У жителя Тульской области конфисковали автомобиль за пьяное вождение
  • 11:55
Патриотический десант Общественной палаты Тульской области высадился в Дедилово
  • 11:45
Владимир Дронов: На защиту страны встают воины-контрактники
  • 11:30
В Тульской области более 100 ветеранов нашли уникальное дело жизни благодаря фонду «Защитники Отечества»
  • 11:00
Под флагом святого Георгия
  • 10:40
Дмитрий Миляев поделился планами на новую рабочую неделю
  • 10:25
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

1 декабря 1853 года – победа у мыса Синоп
  • 08:45 01 декабря 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

3.

В основу муниципальной программы заложен проектный принцип
  • 14:00 19 ноября 2025

4.

9 декабря в 1769 года Екатериной II учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда
  • 08:30 09 декабря 2025

5.

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии
  • 08:45 19 ноября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.