Главное
Стартовал прием заявок на конкурс инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС Тульской области
В Москве Сергею Кусакину вручили национальную премию «Имперская культура»
Тульская область заняла второе место в стране по введению информационной системы в сфере строительства
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Наш внутренний защитник – иммунная система

Наш внутренний защитник – иммунная система

  • 11.07.2024 14:30
Наш внутренний защитник – иммунная система
Фото Регион 71

Сложный и высокоэффективный механизм, который работает круглосуточно, защищая наш организм от внешних угроз – это наша иммунная система.

 

Функции иммунной системы:

 

  • Распознавание и уничтожение патогенов: Иммунная система способна отличать собственные клетки организма от чужеродных. При обнаружении патогена она запускает цепь реакций, направленную на его уничтожение.
  • Защита от раковых клеток: Иммунная система постоянно контролирует клетки организма, выявляя и уничтожая те, которые стали злокачественными.
  • Защита от аллергенов: Некоторые вещества, например пыльца, могут вызывать аллергические реакции. Иммунная система участвует в регуляции этих реакций.
  • Участие в процессах заживления: Иммунная система способствует заживлению ран и восстановлению тканей.

 

Механизмы иммунной защиты:

 

Иммунная система функционирует благодаря двум основным типам иммунитета:

  • врожденный,
  • адаптивный.

 

Врожденный иммунитет:

 

Это первая линия защиты, которая работает сразу после попадания патогена в организм. Врожденный иммунитет включает в себя:

  • Физические барьеры: кожа, слизистые оболочки.
  • Клеточные компоненты: фагоциты (нейтрофилы, макрофаги), NK-клетки.
  • Биохимические вещества: антимикробные белки, цитокины.

 

Адаптивный иммунитет развивается в ответ на конкретный патоген. Адаптивный иммунитет характеризуется:

  • Специфичностью: иммунный ответ направлен на конкретный патоген.
  • Памятью: при повторном контакте с тем же патогеном, реакция будет более быстрой и эффективной.
  • Толерантностью: иммунная система не атакует собственные клетки организма.

 

Понимание функционирования иммунной системы позволяет нам более эффективно заботиться о своем здоровье.

Читайте также

В Тульской области активно поддерживают кооперативную торговлю в сельской местности

  • 19 января 2026 15:30

19 января на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили торговое обслуживание сельских населенных пунктов.

Читать далее

Скорая медицинская помощь в Тульской области: среднее время доезда в 2025 году - 16,6 минут

  • 18 января 2026 12:30

В декабре прошлого года постановлением правительства Российской Федерации был сохранен норматив доезда скорой медицинской помощи - 20 минут. В Тульской области в 2025 году бригады скорой помощи приезжали к пациентам в среднем за 16,6 минут. Это значительно быстрее федерального норматива.

Читать далее

Дмитрий Миляев обозначил ключевые приоритеты развития физкультуры и спорта в регионе

  • 16 января 2026 18:19

16 января Губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт» Дмитрий Миляев провел первое заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Совет был сформирован в сентябре 2025 года с целью консолидации усилий и определения основных направлений для развития спорта в регионе. На заседании совета подвели итоги работы за прошлый год и обозначили планы развития на 2026-й.

Читать далее

Лента новостей

Стартовал прием заявок на конкурс инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС Тульской области
  • 13:50
В Москве Сергею Кусакину вручили национальную премию «Имперская культура»
  • 13:30
Тульская область заняла второе место в стране по введению информационной системы в сфере строительства
  • 13:10
Дмитрий Федотов: Наши воины – настоящие герои
  • 13:00
В Туле управляющая компания привлечена к ответственности за плохую уборку снега
  • 12:55
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
  • 12:20
Школьные достижения отмечены наградами
  • 12:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании
  • 10:40 23 декабря 2025

2.

Ключевые ориентиры определены
  • 15:07 04 января 2026

3.

Новогодние гастроли новольвовцев
  • 13:00 04 января 2026

4.

На Олимп – по-семейному
  • 14:00 04 января 2026

5.

Крупные деревья пересаживают зимой
  • 12:20 28 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.