Главное
Дмитрий Миляев провел встречу с министром экономического развития Тульской области Александром Ярошевским
Где завтра отключат газ, а где - свет
В Тульской области экс-полицейский продавал ритуальным агентствам данные об умерших
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. По «Пушкинской карте» школьники путешествуют и разгадывают тайны своей фамилии

По «Пушкинской карте» школьники путешествуют и разгадывают тайны своей фамилии

  • 19.04.2024 11:30
По «Пушкинской карте» школьники путешествуют и разгадывают тайны своей фамилии
По «Пушкинской карте» школьники путешествуют и разгадывают тайны своей фамилии

Реализация программы «Пушкинская карта» предоставила кимовским школьникам возможности культурного развития, которыми ребята охотно пользуются.
Например, учащиеся 7-9 классов средней школы № 7 в рамках программы "Пушкинская карта" посетили Богородицкий дворец-музей и его парк. Путешествие в Богородицк — это возможность узнать все самое интересное о загородной резиденции императрицы Екатерины Великой, о дворцовых буднях и торжествах, подняться во въездную башню, насладиться панорамой белоснежного дворца над берегами старинного пруда.

В парадных интерьерах эпохи раннего классицизма, где время замедляет свой ход, для ребят прошёл мастер-класс по историческому танцу. Ведущие, одетые в костюмы эпохи ампир, начали с изучения шагов полонеза. Без этого танца немыслим бал, его танцуют все без исключения! Обязательным на данном мероприятии является изучение бального этикета: как приглашать на танец, как принимать приглашение и что надо делать, когда музыка стихнет, как одеваться и о чем говорить.

Также ребята посетили Жданку — станцию-музей в городе Богородицке. Названа она по одноимённой деревне, расположенной неподалёку. Шестая реконструированная станция -музей, после станций Ясная Поляна, Скуратово, Тарусская, Чернь и Ефремов, в Тульской области, в честь 175-летней годовщины Российских железных дорог.
Учащиеся средней школы № 3 стали участниками интерактивной программы «Откуда пошла моя фамилия», подготовленной сотрудниками городской библиотеки № 1.
Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался над вопросом: «Откуда произошла его фамилия». Происхождение нашей фамилии может поведать нам о том, кем были наши предки, чем они занимались. Говоря о фамилии, мы всегда подразумеваем отношение к конкретной семье, ее истории. В увлекательной форме, с яркими примерами ребята узнали, как на Руси появились фамилии. Учащимся рассказали о составе семьи и о том, какие бывают родственные отношения, а также об обязанностях каждого члена семьи. История фамилии – это история наших предков, история семьи, а соприкоснуться с историей – значит сделать шаг к познанию своего рода, к составлению и сохранению родословной своей семьи.

В конкурсных заданиях участникам было предложено объяснить происхождение фамилий и с помощью жестов и мимики показать, какую фамилию они изображали. Ребята с удовольствием показали свои знания и смекалку, участвуя в конкурсах.
Встреча получилась познавательной и душевной!

Фоторепортаж

Читайте также

В Кимовске меняют участок канализационного коллектора

  • 15 июля 2025 11:20

Администрацией муниципального образования Кимовский район заключены контракты на выполнение работ по замене участка канализационного коллектора на общую сумму 2,43 млн рублей. Уже заменено 205 из запланированных 275 метров трубы. Работы должны завершиться в начале августа.

Читать далее

15 июля 1410 года – Грюнвальдская битва

  • 15 июля 2025 08:45

Памятная дата военной истории России. В этот день русские войска и их союзники – литовцы, чехи и поляки – одержали победу над немецкими рыцарями в Грюнвальдской битве.

Читать далее

13 июля 1944 года – освобождение Вильнюса

  • 13 июля 2025 08:45

Памятная дата военной истории России. В этот день в ходе операции «Багратион» освобожден от фашистских захватчиков город Вильнюс – столица Литвы.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу с министром экономического развития Тульской области Александром Ярошевским
  • 17:50
Где завтра отключат газ, а где - свет
  • 17:33
В Тульской области экс-полицейский продавал ритуальным агентствам данные об умерших
  • 17:22
В августе туляков ждет церковный пост, который по строгости сравнивают с Великим
  • 17:20
В Тульской области увеличен размер единовременной выплаты на догазификацию домовладений для льготных категорий
  • 17:00
Прокуратура выявила нарушения лесного законодательства в Тепло-Огаревском районе
  • 16:13
Михаил Пантелеев подвел итоги работы тульской делегации на главной промышленной выставке России «ИННОПРОМ»
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Прием заявок на Международную премию «Мы вместе» продлен до 30 июня
  • 10:03 26 июня 2025

2.

Общественный транспорт Тульской области: новые маршруты, современный подвижной состав и планы по развитию
  • 18:00 27 июня 2025

3.

Тульские врачи объяснили разницу между КТ, МРТ и рентгеном
  • 16:00 27 июня 2025

4.

10 июля 1709 года – Полтавская битва
  • 08:45 10 июля 2025

5.

15 июля 1410 года – Грюнвальдская битва
  • 08:45 15 июля 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.