Главное
Более 2400 предприятий Тульской области поддерживают семьи с детьми
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
Отключения газа и электричества в четверг
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Информация
  3. Что любит петуния

Что любит петуния

  • 25.02.2024 16:00
Что любит петуния
Что любит петуния

Петунии очень популярны в российском цветоводстве.

Специалисты Кимовского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали кимовчанам, как правильно вырастить рассаду в домашних условиях.

В нашем регионе петунию лучше всего выращивать из рассады. Общим правилом является посадка примерно за 70-90 дней до высадки на постоянное место.

Чтобы семена петунии быстрее всходили, а саженцы росли  здоровыми и крепкими, перед посадкой нужно их замочить.

Петуния любит хорошо дренируемый, рыхлый грунт.

Емкость для посадки заполняют почвой так, чтобы до краев осталось 2 см. Из-за того, что семена у петунии очень мелкие и не пробьются через комья, верхний слой должен быть однородным, желательно просеять его с помощью сита. Наполненный контейнер нужно хорошо полить и оставить, чтобы почва пропиталась влагой.

При посеве семена не засыпают землей, так как они  прорастают на поверхности грунта.

После того, как семена будут высеяны, емкость накрывают и убирают в светлое, теплое место (температура должна быть примерно 25 градусов). После всходов, во избежание вытягивания и полегания ростков, температуру снижают до 18 градусов.

Первую подкормку производят, когда появляются 2 настоящих  листа, затем один раз в 2 недели.

При появлении третьего листа, растения рассаживают по отдельным ёмкостям. Чтобы петуния была пышнее, нужно прищепить верхушку, после этого начнут расти боковые побеги.

После пересадки первую неделю рассаду держат в тепле (температура 20 градусов), после переносят в более прохладное помещение, где температура от 15 до 18 градусов.

В открытый грунт рассаду петунии высаживают, когда минует угроза заморозков, в мае или в начале июня. В зависимости от сорта зацветают растения приблизительно через 60-100 дней после появления всходов.

 

 

 

 

Читайте также

Отключения газа и электричества в четверг

  • 28 января 2026 17:20

29 января, с 09:00 до 17:00 в Кимовске отключается газоснабжения дома № 5 (3 и 4 подъезды) на улице Толстого.

Читать далее

Сегодня в Кимовске снежно и в меру морозно

  • 28 января 2026 09:50

Сохранится облачность, местами гололедица. Ветер восточный 3-8 м/с. Температура воздуха в дневные часы -8 …-2°С.

Читать далее

Один дом отключат от газа

  • 27 января 2026 17:40

Завтра, 28 января, в городе Кимовске с 9:00 до 17:00 отключается газоснабжения дома №5 на улице Толстого (1; 2 подъезды). По сообщению Кимовской ЕДДС, в нем будут проводить плановые работы по опрессовке газового оборудования.

Читать далее

Лента новостей

Более 2400 предприятий Тульской области поддерживают семьи с детьми
  • 18:00
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
  • 17:55
Отключения газа и электричества в четверг
  • 17:20
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
  • 16:55
Ленинградский метроном
  • 16:40
Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году
  • 16:20
Прокуратура обязала тульские предприятия устранить нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ключевые ориентиры определены
  • 15:07 04 января 2026

2.

Новогодние гастроли новольвовцев
  • 13:00 04 января 2026

3.

На Олимп – по-семейному
  • 14:00 04 января 2026

4.

Году единства народов России посвятили книжную выставку
  • 12:00 06 января 2026

5.

Поздравление от редакции с наступившим 2026 годом
  • 00:30 01 января 2026

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.