Главное
В праздничный день жители Казановки пришли к поклонному кресту
Язык участников фестиваля национальных культур в переводе не нуждается
Как перезимовать саженцам
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. ГИМС МЧС: рекомендации любителям зимней рыбалки

ГИМС МЧС: рекомендации любителям зимней рыбалки

  • 24.02.2024 09:50
ГИМС МЧС: рекомендации любителям зимней рыбалки
Фото: https://vk.com/71mchsgovru

Сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области напоминают, что выход на лед водоемов всегда опасен и может стать причиной различных происшествий.

В Суворовском районе любимое место рыбаков - Черепетское водохранилище. Собираются даже зимой до 40 человек. Толщина льда в этих местах на настоящее время 35-40 см. Но в любом случае решающим фактором, обеспечивающим безопасность, является умение прогнозировать экстремальные ситуации, ведь выходя на лед нужно быть готовым к любым неожиданностям.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах сотрудники ГИМС проводят профилактические мероприятия. В ходе патрулирований спасатели напоминают людям об опасности нахождения на льду, проводят беседы по вопросам безопасного поведения на водных объектах, рассказывают о действиях в случае провала под лед и способах оказания помощи провалившемуся под лед человеку.

Рыбная ловля, хоть и азартное и увлекательное занятие, но не стоит забывать о правилах поведения на льду, от этого зависит Ваша жизнь и судьбы Ваших семей. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. И перед уходом на рыбалку нужно обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки. Перед тем как отправиться на рыбную ловлю, необходимо обязательно узнать прогноз погоды.

«Без особой на то надобности категорически не рекомендуется ступать на замерзшую поверхность водоема. Особенно осторожным при выходе на ледовое покрытие водоемов следует быть после снегопада. Под снегом не будут видны трещины, полыньи и проруби, а лед под снежными заносами всегда тоньше. В таких случаях следует передвигаться, держа в руках шест или длинную палку, проверяя им прочность льда перед собой. В случае провала под лед, длинная палка или шест помогут вам выбраться из полыньи», - отмечают сотрудники ГИМС.
‼Если Вы провалились под лед:

  • Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

Помните: толщина льда не везде одинаковая, даже на прочном льду попадаются невидимые из-за снежного покрова опасности, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки, наледи и места заготовки льда. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников, где вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и т.п.

Фоторепортаж

Читайте также

Дмитрий Миляев традиционно подвёл итоги уходящей недели

  • 02 ноября 2025 19:53

Губернатор Тульской области на своем канале в мессенджере MAX традиционно подвёл итоги прошедшей недели.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с Сергеем Асташкиным, который в ближайшее время отправится в зону СВО

  • 01 ноября 2025 17:45

1 ноября Губернатор Дмитрий Миляев встретился с заместителем министра молодежной политики Сергеем Асташкиным.

Читать далее

В Тульской области появился новый институт для защиты экономических прав

  • 31 октября 2025 15:50

31 октября 2025 года в Доме Дворянского собрания прошла конференция «Возможности арбитража (третейского разбирательства) для бизнеса Тульской области».

Читать далее

Лента новостей

В праздничный день жители Казановки пришли к поклонному кресту
  • 21:40
Язык участников фестиваля национальных культур в переводе не нуждается
  • 21:20
Как перезимовать саженцам
  • 18:00
Сообщает Кимовская ЕДДС
  • 17:00
Футбольный турнир завершился победой команды «Спарта-Дружина»
  • 16:20
Тульские врачи объяснили, почему туберкулезом может заразиться каждый
  • 16:00
Избран новый Совет Первых местного отделения Движения Первых Кимовского района
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Кимовском отделе ЗАГС состоялась церемония имянаречения «Семейное счастье».
  • 12:00 12 октября 2025

2.

4 ноября 1612 года – День народного единства
  • 08:45 04 ноября 2025

3.

Киреевские ветераны помогают бойцам облегчить солдатский быт
  • 11:10 05 октября 2025

4.

18 октября 1813 года - «Битва народов»
  • 08:45 18 октября 2025

5.

В Кимовской ДШИ открылись группы раннего эстетического развития
  • 14:00 05 октября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.