В Тульской области усилили контроль за водоемами
Как сообщает сообщество ТулаСМИ, в Тульской области продолжаются активные патрулирования водных объектов инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области напоминают, что выход на лед водоемов всегда опасен и может стать причиной различных происшествий.
В Суворовском районе любимое место рыбаков - Черепетское водохранилище. Собираются даже зимой до 40 человек. Толщина льда в этих местах на настоящее время 35-40 см. Но в любом случае решающим фактором, обеспечивающим безопасность, является умение прогнозировать экстремальные ситуации, ведь выходя на лед нужно быть готовым к любым неожиданностям.
Для обеспечения безопасности людей на водных объектах сотрудники ГИМС проводят профилактические мероприятия. В ходе патрулирований спасатели напоминают людям об опасности нахождения на льду, проводят беседы по вопросам безопасного поведения на водных объектах, рассказывают о действиях в случае провала под лед и способах оказания помощи провалившемуся под лед человеку.
Рыбная ловля, хоть и азартное и увлекательное занятие, но не стоит забывать о правилах поведения на льду, от этого зависит Ваша жизнь и судьбы Ваших семей. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. И перед уходом на рыбалку нужно обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки. Перед тем как отправиться на рыбную ловлю, необходимо обязательно узнать прогноз погоды.
«Без особой на то надобности категорически не рекомендуется ступать на замерзшую поверхность водоема. Особенно осторожным при выходе на ледовое покрытие водоемов следует быть после снегопада. Под снегом не будут видны трещины, полыньи и проруби, а лед под снежными заносами всегда тоньше. В таких случаях следует передвигаться, держа в руках шест или длинную палку, проверяя им прочность льда перед собой. В случае провала под лед, длинная палка или шест помогут вам выбраться из полыньи», - отмечают сотрудники ГИМС.
‼Если Вы провалились под лед:
Помните: толщина льда не везде одинаковая, даже на прочном льду попадаются невидимые из-за снежного покрова опасности, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки, наледи и места заготовки льда. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников, где вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и т.п.
Как сообщает сообщество ТулаСМИ, в Тульской области продолжаются активные патрулирования водных объектов инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.
25 ноября на рабочем совещании с органами исполнительной власти под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили состояние добровольчества в регионе.
25 ноября на рабочем совещании с органами исполнительной власти Тульской области под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили вопрос введения в образовательных организациях должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями – Навигаторов детства.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

